Патриция Хайсмит - Мистер Рипли под землей
3,9

Мистер Рипли под землей
3.9
Второй роман американской писательницы Патриции Хайсмит (1921 - 1995) о похождениях талантливого мистера Рипли, элегантного и добродушного убийцы, готового на все ради спасения уютного мирка, созданного им ценой невероятных усилий.
Серия: Собрание сочинений
Цикл: Том Рипли, книга №2
Издательство: Амфора

17 августа 2021 г. 09:59

2 Где же ты, тот самый Рипли?

Я не люблю давать плохие отзывы о книгах, так как считаю любую книгу хорошей - иногда она просто не для всех.  Поэтому если вы читаете этот обзор, не позволяйте ему отговорить вас от чтения книги.

Я начала читать серию книг о Рипли после просмотра фильма «Талантливый мистер Рипли» с Джудом Лоу и Мэттом Дэймоном, фильмом, в который я влюбилась и который навсегда останется одним из лучших, созданных человечеством.  Когда я узнала, что он основан на романе, я сразу же захотела купить его, тем временем узнав, что это первая книга из серии романов.  В итоге я купила всю серию, и, несмотря на этот довольно негативный отзыв, я все равно собираюсь ее прочитать до конца.

Мое разочарование началось уже с первой книги, которая почти полностью отличалась от фильма.  Если коротко: я думаю, что фильм…

Мистер Рипли под землёй — Патриция Хайсмит, роман

ISBN: 59442785392

Год издания: 2004

Количество страниц: 448
Переплет: твердый
Формат: 75х100/32

Прошло шесть лет после истории с Дики Гринлифом. Тому слегка за 30, он женат на прелестной Элоизе Плиссон и живёт во Франции. Благодаря состоянию Ричарда Гринлифа, Том смог позволить себе содержать шикарное поместье под названием Belle Ombre. Том сотрудничает с организацией по продаже произведений искусства Derwatt Ltd., для которой стал меценатом несколько лет назад. Сейчас он работает с американцем Ривзом Майноном.

Том — негласный партнёр вместе с фотографом Джеффом Константом, журналистом Эдом Банбери и художником Бернардом Тафтсом. Несколько лет назад, художник Филип Дэрватт пропал без вести, многие считают, что он покончил с собой где-то в Греции. После смерти художника, его друзья Констант и Банбери начали публикацию и продажу его оригиналов. Со временем фирма становится известной и начинает приносить прибыль всем, кто участвовал в развитии проекта. Когда же оригиналы работ Дэрватта заканчиваются, Рипли предлагает пустить слух, что художник жив и живёт сейчас в Мексике. Фирма начинает продавать работы Бернарда Тафтса, выдавая их за картины Дэрватта. Однако сам Тафтс, для которого Дэрватт был кумиром, начинает испытывать чувство вины за эту аферу, что может помешать дальнейшему успеху фирмы.

В 1977 году был снят фильм Американский друг по мотивам романа Игра Рипли, однако не являющийся его точной экранизацией. Кроме того сюжет картины включал в себя множество элементов романа Мистер Рипли под землёй.

В 2005 году был снят одноименный фильм, который в России вышел под названием Возвращение мистера Рипли с Барри Пэппером в роли Тома. В фильме также снимались Уильям Дефо, Алан Камминг, Том Уилкинсон и Клэр Фарлани. Снял картину Роджер Споттисвуд.

Патриция Хайсмит «Мистер Рипли под землёй»

Номинант: 1971 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)

17 августа 2021 г. 09:59

2 Где же ты, тот самый Рипли?

24 января 2021 г. 15:47

3 тварь ли я зажравшаяся

Уныло, скучно, неинтересно. Возможно, дело в переводе. Возможно, я слишком "зажралась". Ни в коем разе не позиционирую себя как мегаразбирающегося человека. Но книга реально отстой. Ну, вы же вряд ли пришли читать это, не читая первой книги. Так вот. Эта прям один в один как там, пардоньте за косноязычие. Серьезно. Вот если вытащить сюжетную хорду из этого творения, то никаких вау не будет. Да, Том всё также убивает и имитирует из себя интеллектуальную элиту. И всё. И если в первой книги были показаны какие-то напряжения, как-то даже захватывало (несмотря на аналогичное скучное повествование), то здесь и этого нет. Ничего нет. Никто из персонажей, кроме разве что Бернарда, не интересует и не привлекает. А сам главный герой по максимуму наводит тоску и зевоту.

Я вот после такой…