2,7

Фильмы Луиса Бунюэля и фантасмагоричные полотна Сальвадора Дали - вот какие ассоциации вызывают образы, возникающие на страницах романа молодого испанского писателя Пабло Туссета (р. 1965), где…
Серия: Амфора 2004
Издательство: Амфора

31 августа 2023 г. 22:02

2 Во все тяжкие

Круассаном можно подавиться. Можно поперхнуться. Можно накрошить круассан себе за шиворот.

Книга про примитивные способы избежать экзистенциального ужаса. Объедаться, бухать, выкуривать косяки, заниматься сексом за деньги, спать в сиесту, избегать будильников и обязательств, фантазировать, философствовать, любоваться Барселоной.

В обертке детектива сомнительный досуг толстяка Пабло. Отмечу забавный перевод.

У этой книги справедливо низкая оценка. Она скучная. Потому что каждый из нас знает прожигателей жизни позабористей. Известных текстов про мерзости тоже полно, да я и не фанат. Тут цинизм полегче. Но нафига?

Мне роман наоборот накинул экзистенциального ужаса. Остро нуждаюсь в книге про кого-нибудь приятного или хотя бы интересного. Пусть осенью мне повезет в раскопках недр библиотеки.

ДП. Чертоги в хлам. Лень ставить кавычки. Мужики, я устал!

ISBN: 5942785570, 8489618623

Год издания: 2004

Перевод: В. Симонов
Количество страниц: 480
Переплет: твердый
Формат: 84х108/32

31 августа 2023 г. 22:02

2 Во все тяжкие

В обертке детектива сомнительный досуг толстяка Пабло. Отмечу забавный перевод.

ДП. Чертоги в хлам. Лень ставить кавычки. Мужики, я устал!

30 ноября 2017 г. 13:59

2 Будь проклят тот день..

..когда я сел за баранку это пылесоса! (с) Помните эту фразу? Так вот, я за рулём этого грузовика. И какого черта я решил его водить - я не понимаю. Привлекло меня название - на что-то серьёзное я, конечно, не рассчитывал, но ждал чего-то интересного и забавного. Интересно было один раз - когда исчезли двое. Забавно - раз, наверное, пять. А всё остальное время я ждал - когда же, наконец, что-то случится. Ну, хотя бы в баре ему набьют морду.. Потому что несмотря на множество, порой оригинальных, речевых оборотов, описание жизни серого и унылого оболтуса выходит серым и унылым. Вот он выпил кофе, вот покурил травки, вот поел, а вот пустил газы. И так по кругу. Не знаю, какая-то это была страница, я бросил, дочитав до главы "Монах Робин Гуда". И не уверен, что стану дочитывать. Эта книга…

Подборки