4,4

В первой части книги о ведьмах из серии "Что есть что" рассказывается о возникновении одержимости ведовством, о том, как повлияла на него нетерпимость церковных властей и богословов, о зловещей роли…
Серия: Что есть что (Переводная серия)
Издательство: Слово

7 мая 2020 г. 19:22

Отличная книга, которая подробно расскажет не столько о самих ведьмах, скорее больше о фанатиках-епископах, одержимых "охотой на ведьм".
Читатель узнает:
- из-за чего и как появилась одержимость колдовством;
- как развивалась демонология;
- расскажет об ужасных действиях ведовских процессов (пытки, испытания, обвинения и прочее);
- о том, когда закончилась страшная "охота на ведьм";
- сколько жертв унесла эта одержимость и какие выводы можно сделать из всей этой истории.
Мне больше всего было жалко людей, которые благодаря отвратительным фанатикам-монахам,  еретикам-судьям и всем прочим в этой гребенке, потеряли свою семью; из-за мучительных пыток остались калеками и душевнобольными; но больше всего страданий выпало на долю невинных людей, погибших и сожженных заживо на костре.

ISBN: 3-7886-0639-8, 5-85050-039-1

Год издания: 1994