4,3

Кто мы?
Каково наше место во Вселенной?
Что ждет нас впереди?
На эти вопросы в рассказах нового сборника Леонида Каганова отвечают не только люди, но и роботы, инопланетяне, ангелы, демоны, боги…
Серия: Звёздный лабиринт
Издательство: АСТ, ВЗОИ

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

18 декабря 2015 г. 14:56

Помню, эту книгу мне посоветовал приятель. Не "френд" из социальной сети, а живой человек, который лично знает автора. И хотя я предпочитаю не читать фантастику, потому что мне кажется, всё уже было написано Лемом и Брэдбери, эту книгу прочитал. И не пожалел.

Я обнаружил там как минимум одну НОВУЮ идею. Я имею в виду историю про Хомку. Вспомнились детские конструкторы "Юный химик", "Юный электрик" и т.п. А тут этакий "Юный генетик" :) Другая идея -- что родители могут и сами ещё быть детьми -- не нова конечно. Но это не важно. Достаточно и одной идеи. Ведь сегодня свежую мысль в книге встретить практически невозможно. За долгую историю человек уже так много их высказал. А я за долгую жизнь их так много уже прочитал. Тот же Лем сильно постарался. И другие.

Всем рекомендую читать рассказы…

ISBN: 5-17-023022-2, 5-9602-0300-6

Год издания: 2004

Лауреат: 2004 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучший отечественный авторский сборник)

Кураторы

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

18 декабря 2015 г. 14:56

Всем рекомендую читать рассказы…

masharoze

21 мая 2010 г. 04:17

Сборник совершенно прекрасных рассказов небезызвестного Леонида Каганова. Над некоторыми хохотала в голос ("Итак, хоминоиды", "Масло", "Летящие в пустоту", "Беседа с папой"), некоторые вызвали озноб ("Мамма Соним"), некоторые заставляли чуть ли не плакать ("Хомка", "Долларка", "Казнь") . Но сборник оставляет замечательно целостное ощущение, объединяемый общими превосходными качествами прозы Каганова - ярким и точным языком, небанальным и остроумным; оригинальным углом зрения на привычные вещи, ироничным и даже - самоироничным; безумно увлекательными сюжетами, после которых остаётся ощущение, что читала чуть ли не Шекли. Не менее интересны эссе, помещенные в конец книги, просто фонтанирующие юмором, местами сарказмом. Вообще, сквозь все тексты сквозит обаяние личности автора, его кредо…

Подборки