1 февраля 2024 г. 17:25

3.5 Обидно быть человеком

Аннотация говорит, что в этой книги собраны лекции новейшего искусственного интеллекта о происхождении и сущности человечества, под которыми скрываются философские воззрения самого автора.

История начинается, как это не удивительно, с предисловия, в котором читателю подробно расскажут историю создания продвинутого ИИ под названием Голем XIV. Разумеется, за созданием подобной машины стоят американские военные, мечтая о его интеграции в систему обороны США.

Дальнейшее повествование выполнено в виде записок, научных статей и лекций от самого Голема. При этом, основной частью произведения являются именно лекции. В них от лица ИИ излагаются определённые взгляды на место человека во вселенной, рассуждения о природе разума, изучается механизм эволюции и другие схожие процессы.

В романах С. Лема…

alexeyfellow

21 октября 2023 г. 18:00

5 «Голем XIV» Ст. Лем

Принято считать, что это философское эссе, изложенное в форме фантастического романа (1984), который, на мой взгляд, имеет общие черты с «Война с саламандрами» (1938) К. Чапек, и прямые параллели с «Я, робот» (1950) А. Азимов.

Может ли человек создать нечто превосходящее его как вид, как индивидуальную форму мышления? Именно такие вопросы ставит перед собой и читателем Ст. Лем, а ответ на него: к сожалению, да.

К сожалению, поскольку человек в своем стремлении не замечает мелочей, способных привести к побочным явлениям и как результат, неблагоприятным последствиям, которые хотя и в гротескной форме, но давно отражены в массе фантастических фильмов, во многом, бравших за основу размышления Лема.

В этой книге будет поднят вопрос пределов допустимого для искусственного интеллекта, рассмотрен…

zapatilla

по неформатному СИ

28 января 2023 г. 14:19

4.5 Не то, чем кажется

Про этот крошечный рассказик узнала в интернет-болтовне на тему "еда - это новый секс". Собеседники удивлялись: в том возрасте, когда они сами интересовались отношеньками, их дети больше увлечены едой – экспериментируют с рецептами, обсуждают новые едальные заведения и пр. Тут-то и всплыло упоминание Лема.

Прочитала – чё там, пара страниц всего – хмыкнула: ну да, так и есть, не секс, так еда, свято место пусто не бывает. Потом подумала, ещё раз хмыкнула, перечитала. И теперь несу вам Свет Истины.

Люди! ̶П̶о̶к̶а̶й̶т̶е̶с̶ь̶! Книга вообще не о том! Не о сексе и не о еде. А о диком капитализме. О том, что даже вокруг основного инстинкта можно выстроить целую индустрию для выкачивания баблища из населения. Старые дедовские методы – уже отстой! То ли дело новейшие разработки!

Традиционные орудия…

Blacknott

Взгляд из Улья

9 июля 2022 г. 05:48

4 Компьютерное эссе о месте человека на Земле

Разум - это прежде всего ухищрение, до которого Эволюция дошла постепенно, когда, в ходе ее неустанных экспериментов, у животных обозначился некий пробел, пустое место, дыра, которую им непременно надлежало чем-то заполнить, чтобы избегнуть немедленной гибели.

Как вам такое высказывание (вышедшее в свет в 1981 году) из уст мастера философских измышлений о месте человека во Вселенной Станислава Лема, да еще вложенные в "уста" (условная величина) искусственного интеллекта ГоЛема (думаю, единый корень автор не зря придумал) 14-го поколения? Настолько умного, самосовершенствовающегося (ученые уже не понимают, что это такое и как оно устроено и работает) и... высокомерного суперкомпьютера, что понять его обычным людям (как мы читатели) и даже весьма ученым непросто. При этом Голем XIV…

1 июня 2022 г. 12:24

2.5

Станислав Лем, Голем XIV  #книгобой

Не сходится у меня с польскими авторами. Я все пытаюсь найти произведение, которое мне у Лема понравится. Голем XIV - это не совсем роман, это книга в книге. Ученые публикуют лекцию суперкомпьютера со своими комментариями к его работе и созданию разумных машин в целом, последние оказалось куда интереснее. Основная часть - это рассуждение компьютера о разуме, эволюции, жизни вселенной и вообще. Соглашусь с тем, что бы написать столь обширное рассуждение необходим незаурядный интелект и разносторонность знаниями, но смысла или содержательности это тексту не добавляет.

Совсем не поверила в логику работы компьютера, поэтому не смогла воспринимать хоть как-то серьезно мир книги. Мелькают интересные мысли, например хорошо сформулировано, что мы сможем понять…

Deuteranomy

15 января 2021 г. 13:07

4 «Голем XIV» — Станислав Лем

Это уже моя вторая книга, после «Соляриса», у Лема. И, честно говоря, она мне понравилась немного больше.

Итак, сюжет... Все вертеться на том, что человек создаёт ГОЛЕМ — искусственный интеллект, который развивается сам. И перед тем, как создать Голем XIV люди создавали первые версии ГОЛЕМА. И сравнивая его с четырнадцатой версии, все были неудачные. И вот, мы встречаем XIV версию в виде граммофона, у которого берут интервью. Вся книга — монолог этой самой версии искусственного интеллекта. И тут сразу же скажу, это мне не понравилось. В книге постоянно наука, наука и ещё раз наука. Голем XIV постоянно рассуждает о создании этого мира, его конструкции. И даёт идеи другого создания мира. Как идея, то задумка у Лема получилась очень хорошая. Но здесь есть вопрос. Почему Голем XIV начал…

14 мая 2020 г. 11:17

4.5 Иронично о трансгуманизме?

Человек несовершенен. Это пожалуй  признают все, исключая безумцев. Но средства избавления от  несовершенства мы избираем, отталкиваясь от своего мировоззрения. Кто-то ищет возможности изменить себя при помощи религиозных практик, изнутри. А кто-то смеется над этими попытками, полагая религиозный опыт вредным вымыслом, зато мечтает переделать тело и психику  при помощи достижений биологии, фармакологии и технических приспособлений.

Этому спору "гуманистов" (в данном случае использую определение автора) и "трансгуманистов" (этого слова в у автора нет) посвящена рецензия Лема на вымышленную книгу доцента Вильгельма Клоппера "Культура как ошибка".

Я поначалу решила, что в этой рецензии Лем на полном серьезе излагает свою собственную концепцию "культуры как ошибки".  Точнее даже не всей…

red_star

2 апреля 2018 г. 07:40

В предисловии к сборнику рецензий на выдуманные им же книги Лем пишет от лица еще одного выдуманного критика, что он, Лем, просто свалил в этой книге под одну обложку идеи, которые когда-то захватили его, но не так, чтобы он раскрыл их в настоящих отдельных книгах. Любой отзыв о сборнике «Абсолютная величина» таким образом оказывается четвертым слоем рассуждений о несуществующих объектах – выдуманные книги, рецензии Лема на них, рецензия Лема на собственный сборник рецензий на выдуманные книги и здесь, в самом конце, несмелые и порой недоумевающие мысли читателей.

Лем, критикуя сам себя, пожалуй прав. Многие идеи столь хороши, что их хотелось бы вытащить из этого зоопарка и сделать их полноценными фундаментами больших произведений. Про эсэсовца, который, сбежав в 1945 из Рейха, создал в…

15 марта 2018 г. 12:18

Немного сложный рассказ, но идея его — очень интересная. Одиссей — это человек из маленького городка Итака. Он, скажем так, идет на все чтобы привлечь внимание прессы, ученых и вообще людей к своей теории. Одиссей утверждает, что в мире существуют три вида гениев, одних замечают и награждают при жизни, других — после смерти, а третьих не замечают никогда (потому, что их идеи невероятно чужды) и так никогда и не заметят. Он заявляет, что его цель — начать поиск таких гениев третьего вида. Впечатление от рассказы было очень приятным, неожиданное открытие.