4,1

Я был самым нечитаемым писателем своей страны до 1984 года, когда вдруг за один день превратился в самого читаемого. Я написал первый роман в виде словаря, второй - в виде кроссворда, третий - в…
Издательство: Зебра Е

malcolm

2 сентября 2012 г. 17:25

"Приятно поговорить с умным человеком" - эту нехитрую истину знает, без преувеличения, каждый. Особенно чётко знал её Эпикур, известнейший гедонист, считавший наивысшим наслаждением отнюдь не "поесть" или "поспать", как мог бы подумать испорченный благами цивилизации его неверный современный последователь. И, как выпускник философского факультета, Милорад Павич тоже не мог этого не знать.

Вся эта книга (сборник, по правде говоря) оставляет именно такое ощущение - ощущение, что тебе довелось поговорить с умным человеком о его любимых книгах, о книгах в целом, о книжной индустрии, о том, как создаются тексты, и даже о призрачных точках соприкосновения столь близких (братья-славяне же всё-таки) и столь далёких в то же время русской и сербской культур. А кого, если не известного писателя,…

РОМАН КАК ДЕРЖАВА, эссе

Перевод: Лариса Савельева

ISBN: 5-94663-133-0

Год издания: 2004

Твердый переплет.
Страниц: 253.
Обычный формат.
Переводчик: Лариса Васильева.
Художественное оформление: А. Зарубин.

Эссе, составившие сборник "Роман как держава", были написаны Павичем в разные годы. Некоторые из них уже публиковались на русском языке. Например, "Смерть Милоша Црнянски" — в сборнике Вывернутая перчатка . Впоследствии разрозненные тексты, посвященные писательскому ремеслу и книге, были объединены Еленой Павич (дочерью писателя) в одну книгу. Получившаяся книга в выходных данных издательства "Зебра Е" названа романом.
***
"Роман как держава" — редкий случай, когда книга сначала вышла в переводе, а уже потом на языке оригинала. В переводе на русский книга выпущена в 2004 г. издательством "Зебра Е". На сербском книга вышла в издательстве "Плато" в 2005 г.
***
В 2009 г. издательство "Амфора" добавило к эссе, составившим книгу "Роман как держава", ранее не публиковавшееся на русском произведение Биография Белграда. Получившаяся компиляция вышла под названием Биография Белграда . БОльшую ее часть составляет текст книги "Роман как держава".
***
Отрывок, вынесенный в аннотацию книги — цитата из "Автобиографии" Павича, которая открывает книгу "Роман как держава".

malcolm

2 сентября 2012 г. 17:25