8 декабря 2023 г. 18:35

"Зима" - моя любимая часть из всего цикла о муми- троллях, я ее перечитывала и переслушивала очень много раз. И, что удивительно, всегда нахожу что-то новое, что упустила в прошлые разы.

Но в чём я уверена и каждый раз все больше убеждаюсь: книги Туве совсем не для детей. Хорошо, конечно, что благодаря детям писательница получила мировую известность и деньги, но истории эти в первую очередь для взрослых. Экзистенциальный страх, голод, беженцы, смерть - это темы нашего (взрослого) мира. Наверно, поэтому, мне не надоедает перечитывать истории о муми-троллях, мюмлах, хемулях, хухриках- это все мы, люди, с разными характерами и страхами, с разными реакциями на ужасы этого мира.

Особенно приятно читать книги с оригинальными  иллюстрациями, которые нарисовала сама Туве. Если будете читать,…

8 декабря 2023 г. 13:26

4.5 Истории из Мумидола это какой-то особенный уголок спокойствия)

Я познакомилась с творчеством Туве Янссон уже во взрослом возрасте , в самом начале пандемии коллега посоветовала мне ее повесть «Когда прилетит комета», история оказалась не только очень актуальной, но при этом теплой и уютной. Я полюбила слог Туве и начала возвращаться к ее историям раз в сезон. Мной уже прочитаны «Опасное лето», «В конце ноября», и вот теперь в список добавилась «Волшебная зима».

По сюжету маленький Муми-Тролль просыпается в самый разгар зимы, пока вся его семья находится в долгой спячке. Он пробовал снова уснуть, пробовал разбудить других, но не тут то было. «Если уж мама не просыпается, других и подавно не разбудишь". – подумал Муми-тролль." По началу он очень грустит от одиночества и непонимания куда делся привычный мир, почему не открывается входная дверь и кто…

20 января 2024 г. 22:48

5 детская книга для взрослых

решила скрасить вечер чтением детской книги "Зима Муми-тролля" Туве Янссон. честно говоря, мое детство прошло без книг про Муми-тролля; но знаю, что кто-то читал их именно тогда.

главный герой должен быть в спячке всю зиму, но неожиданно просыпается; и тут происходит его знакомство с чужим, темным, зимним миром. в нем он чувствует себя одиноким и брошенным. но в итоге, это время наполняется для него новыми открытиями и приключениями. постепенно наступает весна и немного повзрослевший Муми-тролль "оживает", воодушевляется. всё становится хо-ро-шо.

мне книга напомнила Смешариков. вроде мультик детский, но очень часто смысл там более глубокий, взрослый. также и с Муми-троллем.

очень непривычно читать книги для детей, когда ты уже как будто взрослый. но мне понравилось)

booksypets

12 января 2024 г. 23:53

Действительно волшебством веет от истории. Каким-то северным холодным финским волшебством.

Но все же, как я и подозревала, этот рассказ пока подтверждает, что истории про муми-троллей не для меня. Хотя стоит попробовать еще что-то наверное.

Book-lover777

24 октября 2023 г. 21:02

4 Зима в Муми-доле

Это было первое полноценное знакомство с Муми-троллями и их миром, и точно могу сказать, что, читай я это в глубоком детстве, мне бы понравилось.

Сейчас же осталась грустинка вперемежку с толикой умиления (кстати, посмотрела, как выглядят еще Малышка Мю и Туу-Тикки - вот точно не так себе их представляла, особенно последнюю, а более милыми, что ли).

Вот что бывает, если проснуться среди глубокой зимней спячки одному маленькому Муми-троллю… Тут и стужа страшная, и холод, и речка скована льдом, и странные создания живут под столиком, и в шкафу, и в купальне… и в гости разные существа тоже нагрянут. Но не будь он Муми-троллем, если не справится со всем этим, а еще и с тоской и одиночеством, когда родные спят и проснутся только весной, а Снусмумрик бродит далеко. Он научится находить радость и…

bukinistika

1 октября 2023 г. 12:28

"Думаешь, он холодный, а если вылепить из него снежный домик, там становится тепло. Он кажется белым, но иногда он розовый, иногда – голубой. Он может быть мягче всего на свете, а может быть тверже камня. О нем ничего нельзя знать наверняка".

О зиме, как и о снеге, тоже ничего нельзя знать наверняка. И если держать в уме при чтении, что зима - это наша жизнь, то всё становится понятным.

Повесть нифига не добрая, не волшебная, не мимимишная. Как и жизнь. Жёстко и точно, без розовых очков и сантиментов. Кстати, перевод названия - явно на потребу публики. Ибо в оригинале - "Зима тролля" - какбэ вообще совсем не волшебно и не восхитительно.

Привык смотреть на мир широко закрытыми глазами? А вот щас мы тебе устроим холодный душ - и тебе ПРИДЕТСЯ раскрыть глаза, и ты увидишь мир таким, каков он…

31 декабря 2023 г. 13:03

Далеко не детская книга с глубокими мыслями. В детстве воспринималась как приятная сказка. Сейчас – как произведение, которое хочется перечитывать и вникать.

8 января 2024 г. 18:40

4 Отзыв

Книга очень. интересная и доставляет приятную атмосферу зимы. Люблю ее сказки. Люблю этих персонажей. Для зимних вечеров самое то.

SkazkiLisy

21 февраля 2023 г. 20:12

5 У всего есть две стороны

Малыш Муми-тролль проснулся посреди зимы и не узнал мира вокруг. Ведь обычно эти милые существа впадают в спячку до весны. Малышка Мю тоже проснулась. Но не испугалась снега. Ведь и в зиме можно найти что-то хорошее. Когда же еще можно покататься по замерзшему озеру или поиграть в снежки?

Волшебный и уютный мир муми-троллей появился в темные и страшные военные времена. Повсюду были голод, холод, одиночество, смерть и разрушения.

Туве Янссон создала многослойное произведение. На поверхности - мир детства, мир, где родители всегда рядом. Мама успокоит и приласкает, папа - поддержит советом. Жизнь полна приключений, но все они не страшные.

Но если копнуть поглубже, то на свет выйдут совсем не детские темы: страх, одиночество, неизбежность смерти.

Вот последняя тема наиболее ярко раскрылась в…