4,3

Мишель Фуко - один из самых влиятельных французских мыслителей XX века, философ, теоретик культуры, историк - рассматривает в этой работе феномен безумия в европейской культуре XVII -XIX веков.…
Серия: Книга света
Издательство: Санкт-Петербург

19 декабря 2023 г. 10:22

Скорее всего эта книга попала в мой виш-лист по рекомендации кого-то из буктьюба. И всплыла совершенно внезапно, выпав для чтения по игре. Это стало для меня отличным уроком, что не надо бездумно добавлять все книги с хорошими отзывами в свой список, а нужно включать голову и думать, отвечает ли эта книга именно моим предпочтениям.

Данное произведение оказалось мне явно не по зубам. Начну с того, что философию я не понимаю, а следовательно - не люблю, ещё со времён универа. Историю безумия с гораздо бОльшим удовольствием я рассмотрела бы с медицинской точки зрения. Но что имеем, то имеем.

Ожидаемо книга для меня оказалась очень сложной, многие словесные конструкции так и остались недоступны для восприятия, но кое-что в голове всё же отложилось после прочтения.

Книгу открывает статья Зинаиды…

Мартин Лютер. Теология и революция — Герхард Брендлер

Перевод: М. Левина

ISBN: 5-7914-0023-3, 5-7380-0089-7, 5-7914-0017-9

Год издания: 1997

Кураторы

19 декабря 2023 г. 10:22

Книгу открывает статья Зинаиды…

13 октября 2021 г. 17:37

0.5

С 1617 по 1649 гг. за богохульство казнили 34 человека36. Но вот в чем парадокс: в 1653–1661 гг., несмотря на то что законы отнюдь не стали либеральнее37, за богохульство было вынесено всего лишь четырнадцать публичных приговоров; из них семь — смертных.

С 1617 по 1649 гг. за богохульство казнили по человеку в год, в 1653–1661 гг., всего лишь по человеку в год. ИМХО, вполне характеризует книгу в целом.