26 августа 2021 г. 21:37

Рассказ про музыку и музыканта, который жил этим всю свою жизнь. Рассказывается не только про музыканта, но и про отношения людей к нему, переживания после ухода в армию и мгновенного запустения бара "Гамбринус", который славился исключительно профессиональным музыкантом. Коротко и по существу, что рассказ, что этот обзор..

10 августа 2020 г. 17:37

Прочитан очередной замечательный рассказ А. Куприна, мастера короткого рассказа. На сей раз история начала прошлого века через историю пивной в подвале южного портового города под названием "Гамбринус".

24 июля 2019 г. 22:45

Лучше всего Куприну удаются портреты животных. Белочка описана так живописно и ярко, что казалось - протяни я руку, смогла бы её погладить. Скрипач Сашка - пример большой человеческой силы духа. Думаю, что у него нужно учиться стойкости духа и любви к своему делу. мне кажется, даже если бы он был гончаром или скорняком, то всё равно отдавался бы работе без остатка. Куприн - удивительный рассказчик. его хочется слушать бесконечно.

11 января 2019 г. 16:56

Что касается название то, во-первых, это имя фламандского мифического персонажа, которому приписывают изобретение способа варки пива в Западной Европе, во-вторых это торговая марка пива в Чехии, есть еще футбольные клубы с таким названием и т.д. В рассказе это таверна, где происходят основные действия. В таверне работает музыкант Сашка, он, душа компании и все завсегдатаи его ценят и любят за доброту и талант. Долгое время Сашка только и делал что играл для веселых компаний джигу, лезгинку, гимны и т.д. но потом 45-летнего музыканта забирают в армию на русско-японскую войну где он попадает в плен, а после возвращения он снова впутывается в беду. Основной посыл рассказа как по мне звучит в последней фразе рассказа – «Искусство все перетерпит и все победит». На примере неунывающего…

KindLion

29 января 2017 г. 07:01

5 Пойдем к Саше!

В поисках очередной книжки пересыпая сквозь пальцы байты памяти своего ридера, я наткнулся на папку, озаглавленную «А. Куприн». – Классика? Почему бы и нет? – подумал я и открыл ее. Первым в списке был этот, довольно крупный – 43 стр. – рассказ. Рассказ, фабулу которого можно пересказать буквально за пару минут; рассказ, потрясший меня, напомнивший мне – что такое русская классика. Русская классика, которую я люблю с детства. Гамбринус – так звали короля, который считается изобретателем способа варки пива. «Гамбринус» - так называется в рассказе Куприна пивная в одном большом портовом городе на юге России. Городе, название которого Куприн не раскрывает, но в котором без труда угадывается Одесса. Куприн настолько мастерски владеет словом, что, читая об обстановке этого полуподвального…

Chudesa

4 мая 2016 г. 10:22

Написать маленький рассказ намного сложнее, чем написать книгу. У Куприна это получилось блистательно. Как можно на тридцати страницах сказать то, что не получается у некоторых в трилогиях? После прочтения у меня сложилось впечатление что я сама была в порту, который описывает Куприн в первых главах. Спускалась по узкой лестнице в "Гамбринус". "Гамбринус" - название пивной. Музыка в "Гамбринусе" звучит благодаря Сашке-еврею, который играет в пивной на скрипке. Веселый, добрый, маленький человек с собачкой. А как он играет! Когда я читала этот рассказ, я слышала эту музыку. Видела посетителей пивной, видела как они танцуют под Сашкину скрипку. Я надеюсь, что Вы найдёте время и прочитаете этот маленький рассказ и получите огромное удовольствие!

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное путешествие"

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 ноября 2015 г. 17:27

4.5 Человека можно искалечить, но искусство все перетерпит и все победит

Как ни банально, но хотелось бы чтобы именно эти слова из рассказа стали заглавием к отзыву.

Это маленькая история о маленьком человеке большой души и каких-то своих, внутренних, идеалов. Сашка-музыкант с маленькой белой собачкой на руках. Ну чирикает там, в ресторане "Гамбринус", свою музыку. Что с него взять? Не жадный, не буйный. Всеми любимый. До поры до времени. А потом, внезапно, нет больше Сашки. Нет музыканта. И начинается забвение. Нет незаменимых людей, все мы больше помним то, чем живём в данный момент. О прошлом вспоминаем. Иногда. Если нам это нужно.

Куприн показал не просто мир дореволюционной Одессы. Это мир Этого самого Сашки. Его жизнь. Его повседневность.Это была его стезя. Его каждый день. Он этим жил. Это была его стихия. Эта пивная в портовом городе. Весёлые кадрили,…

karelskyA

1 ноября 2015 г. 09:11

А ведь Сашка не сдался..

С этого рассказа начал знакомство с творчеством Куприна. Видно, правильный выбор, сразу в десятку. А всё читатели с нашего сайта подсказали. Первые две главы прочел вслух жене, как-то так получилось. И двое отметили замечательный эффект присутствия - сначала спустились в "Гамбринус", затем побывали в шумном южном порту начала прошлого века. С трудом верилось, что это Одесса. Куприн мастер описания, думаю, тут и сильного воображения не надо.

Дальше появляется Сашка-еврей. И это один из самых положительных литературных героев, которых встречал. Веселый, дружелюбный, мудрый, мужественный, добрый, талантливый, умеет заработать, щедрый, имеет чувство собственного достоинства, любит животных и людей, даже родственников. Его поломали, но не сломали война, плен,…

Buffalo_Bill

10 октября 2015 г. 13:40

Вслед ему – проклятий гром, только нет с ним сладу – Ни Освенцим, ни погром жиду не преграда. Он бежит, бежит, бежит – отдых будет после... До чего же этот жид все-таки вынослив. И не чудо ль? Все верней, твердо, не виляя, Жид бежит, своих детей Господу вверяя. И глядит со всех сторон мир, как, сердцем светлый, По веревочке времен жид бежит бессмертный.

Вечный жид

Первое моё положительное знакомство с автором, до этого был только невразумительный "Тапёр", если не ошибаюсь, в 6 классе. Куприн красочно описывает портовый район Одессы, так и чувствуешь запах свежей рыбы, пивного перегара и солёного ветра. Гамбринус — это одна из многочисленных пивных, но не обыкновенная, потому что там играет талантливый скрипач, главный герой рассказа — Сашка-еврей.

Со струн Сашкиной скрипки плакала…