Рецензии на книгу «Битва за Ленинград: крупные операции, "белые пятна", потери»

ISBN: 5-17-024092-9, 5-89173-261-0
Год издания: 2005
Издательство: АСТ, Полигон
Серия: Военно-историческая библиотека

В этом издании на основе проведенных исследований и с использованием ранее засекреченных архивных документов рассматривается ход битвы за Ленинград от ее начала 10 июля 1941 г. до окончания 9 августа 1944 г. Показаны крупные операции, потери, даны

Оценка metaloleg:   4.5  /  4.8
Книга-напутствие историкам битвы за Ленинград

Запись в списках потерь по ОБД "Мемориал" об авторе, похоронку на которого родные получили весной 1943-го. Но то была ошибка, старшина-связист Шигин в июне 1944-го был награжден орденом Славы III степени за бои с финнами.

Эта книга, вышедшая в известной "колорадской" серии АСТ в 2003 году, написана Григорием Алексеевичем Шигиным, 1923 года рождения, связистом, воевавшим с сентября 1942-го по май 1945-го на Волховском, Ленинградском и 2-м Белорусском фронтах с немцами и финнами. Информации о его смерти я не нашел, так что надеюсь, что ветеран до сих пор в добром здравии живет в северной столице. И эта книга с точки зрения нашего кажется не очень важной, хотя на самом деле ее плодами пользуется нынешнее поколение историков. Если кратко, то написанный еще до архивной революции (да и вряд… Развернуть