4,4

В сборник вошли повести и рассказы известного российского писателя Д.А. Гранина о Великой Отечественной войне и послевоенной жизни.
Серия: Мировая классика
Издательство: АСТ, ВЗОИ

nvk

13 мая 2023 г. 22:28

Мне кажется, этот рассказ лучше всего читать, будучи примерно в одной возрастной категории с главными героями, когда юность уже осталась позади, и пусть прожитые годы прибавили опыта и мудрости, но при этом так жаль, что нет уже прежней пылкости и беззаботности. Думаю, что именно по этой причине он нашел во мне такой глубокий отклик. И хотя была какая-то горчинка, которая не дала мне в полной мере насладиться этим рассказом, все же он мне понравился. Причем, даже не столько сюжетом, сколько потоком мыслей, образов, воспоминаний, которые он во мне всколыхнул.

Юность главных героев пришлась на годы Великой Отечественной войны. Из их большой компании в живых осталось всего 2 человека. Встретившись, они вспоминают своего друга Вадима и решают сделать то, чего избегали уже много лет, -…

Наш комбат, повесть

стр. 5-53

Клавдия Вилор, повесть

стр. 54-129

Еще заметен след, повесть

стр. 130-212

Прекрасная Ута, повесть

стр. 213-266

Дождь в чужом городе, повесть

стр. 267-318

Дом на Фонтанке, повесть

стр. 351-365

Запретная глава, рассказ

стр. 366-391

Ты взвешен на весах…, рассказ

стр. 392-415

nvk

13 мая 2023 г. 22:28

Eco99

29 октября 2020 г. 12:41

Публицистика с элементами художественности. Клавдия скорее символ, замешанный на патриотической пропаганде, чем живой человек. Символ жёсткий, целеустремленный, в чем-то нечеловеческий. Так и война была нечеловеческой.

Автор пытается понять как эту женщину, так и переоценивает свои впечатления о войне. Описывая страдания героя повести, подводит к мысли о степени бесчеловечности фашизма. На фоне грозных событий затронуты судьбы, как героев, так и предателей страны. Тускло, но показано поведение обычных людей, в тылу врага, во время их встречи с Вилор. Остальные участники повести, на фоне этого факела выглядели размыто. Клавдия, часто служила проявителем людей, усиливая в них имеющие качества, хорошие и плохие, своим присутствием помогая оправдать свою жизнь в тылу врага.

Считаю, что замысел…