2,8

Эта книга не претендует на звание фундаментального труда по истории психоанализа. Наша цель - дать возможность читателю, не специалисту в области психоанализа, в течение нескольких часов получить…
Серия: Cogito, ergo sum: "Университетская библиотека"
Издательство: АСТ, Астрель

10 марта 2014 г. 00:04

Более точным названием для этой книги было бы: "История психоаналитиков", а не психоанализа. Хотя определенные принципы развития психоанализа в ней всё-таки есть.

По большей части эта маленькая книжка говорит о двух вещах: – нужно читать Фрейда; – нужно понимать, что психоанализ может быть разным, но принципы/ценности у него всё равно одни.

Первая вещь объективируется так же и в том, что автор долго и тщательно пытается выстроить определенное отношение к Фрейду, и выстраивает его успешно. Личность Фрейда и его труды приобретают смыслообразующее значение для всего психоанализа в целом.

Начиная со 105 страницы книжка превращается в скучнейшее энциклопедическое изложение, с перечислением имен, соединенных между собою глаголами. А на 104 странице написано о смерти Фрейда.

Неплохо для…

История психоанализа

Перевод: Юлия Крижевская

ISBN: 5-17-022696-9, 5-271-09066-3, 2-13-043876-8

Год издания: 2004

160 стр.
Формат 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж 5000 экз.
Мягкая обложка