LyudmilaGrigoreva862

Эксперт Лайвлиба глаз фанерой заколочен ;)

13 октября 2020 г. 13:25

5 На пленэре в Гренландии.

Если нет возможности  побывать в
местах  СИЛЫ , чтобы напитаться впечатлениями и активностью ,  возьми  честный дневник путешественника  , например , труд Афанасия  Никитина или книги
Тура Хейердала .
А мне в руки легла "Саламина" - дневник  художника и писателя, путешествующего в 30-х годах прошлого столетия  по Гренландии .
Известное дело , что книга с картинками сильно выигрывает в глазах читателя , а тут ещё и рисунки автора -  какая удача !
"Золотистый свет незаходящего солнца гренландского лета" , экзотичную внешность и одежду северных жителей - это всё мы смотрим нарисованными . А об увиденном в "краю поразительного великолепия"   -  о сюрпризах погоды , характерах и обычаях гренландцев , чувствах и умозаключениях  писателя уже читаем .
Из жизни эскимоссов :
"Вылезать из тёплой …

17 июля 2019 г. 17:14

5 экстримальная жизнь

Книга о личных впечатлениях американского художника Рокуэлла Кента (с его замечательными рисунками) о пребывании в 30-х годах прошлого века в Гренландии: о её прекрасной и безжалостной природе, о её коренных жителях-эскимосах, их быте и нравах, радостях и горе…

Обязательное чтение для всестороннего понимания, что представляет собой повседневная жизнь людей на гране жизни и смерти в экстремальных условиях [Питер Хёг «Смилла и её чувство снега», Урсула Лу Гуин «Левая рука Тьмы»].

25 июня 2012 г. 00:50

Гренландии открываешь, как будто впервые, что такое красота. Да простит мне бог, что я пытался эту красоту написать!

Есть на свете такие места, где человек хочет найти укрытие, слиться с миром, остаться со своими мыслями или хотя бы на время, оградиться от угнетающих будней. Может, именно поэтому люди иногда ищут уединения, одиночества, может, эти поиски - одна из причин почему они становятся путешественниками? Или и то и другое, когда просто хочется убежать на край света? Такие бегства на край земли совершал Рокуэлл Кент. И он стал путешественником, отчасти, потому что был художником.

Так художник, нашедший одиночество, вынужден выразить увиденное в такой форме, чтобы оно могло сохраниться, пока он будет искать и найдет своих друзей. Они подтвердят его видение.

Его видением стала…