boservas

17 октября 2020 г. 19:00

4 И умерли в один день

Наверняка, каждый из нас слыхал два этих имени, произносимых вместе, но большинство не вникало - отчего это так. Люди верующие, или увлекающиеся русской историей, знают, что когда Петр и Февронья оказываются вместе, то речь идет о двух русских святых, живших в XIII веке: муромском князе Петре и его супруге. Канонизированы они были в царствие Ивана Грозного, в 1547 году, тогда же митрополит Макарий поручил монаху Ермолаю-Еразму написать их житие.

Да случилась такая оказия, что сей Ермолай так сочно и богато, с использованием народного языка и фольклорных начал, описал судьбы святой пары, что ни митрополит, ни церковный собор не решились это произведение признавать агиографическим, и отказались включать в "Четьи-Минеи". Так появилась в русской литературе одна из первых повестей, горячо…

ddolzhenko

Эксперт-дилетант

10 июля 2020 г. 21:16

4 История счастливого брака по меркам средневековой Руси

8 июля, в День семьи, любви и верности, наша Пенза обрела зримый символ этих традиционных ценностей – бронзовый памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским. Как следует из свежеизданного проспекта Национальной родительской ассоциации «Городская и парковая скульптура России, посвящённая семье и семейным ценностям», памятники Петру и Февронии устанавливаются в рамках общенациональной программы «В кругу семьи» с 2009 года; сегодня они «установлены уже в 60 городах России и продолжают воздвигаться». Теперь и в Пензе. Назовёте ещё хотя бы одного святого, который столь массово продвигался бы в нашей массовой культуре? Видно, сложившийся союз меча и орала государства и церкви всерьёз озабочен противопоставлением «традиционных скреп» влиянию печенегов и однополовцев транснациональной…

alenenok72

23 декабря 2016 г. 14:09

Послушала не столько ради содержания, содержания в общем-то знала. То есть не читала, но.. Это же жития святых, их много где рассказывают. Привлек сам спектакль. Его поставила студия Vox records, а у нее очень интересные постановки. Эта оказалась не исключением. Очень понравилась. И язык такой красивый, музыкальный, настоящий русский язык, и поставлено под стать ему. Такая стилизация под русских сказителей. С гуслями. Очень удачная, на мой взгляд, работа композитора Шандора Каллоша (хотя неудачных у него Я не встречала). Правда, местами показалось, что актеры переигрывали, хотя для данного стиля, может быть, так и надо. Заключение: хорошо, но мало. Это и самого текста касается, и реализации его.

Прочитано в рамках книжного путешествия

Записки любителей

3 апреля 2016 г. 08:51

3 Ну вот не люблю я древнерусскую литературу

Да... Знаете, взглянув на учебники по литературе, я увидела много древнерусской литературы. Очень жаль, что сейчас так все зациклены на вере, на религии. Ну, это я так, отвлеклась. Заставляла я себя читать сие произведение через силу. Показано все очень идеально. А что идеально, то в 90% случаев нереально. Умереть в один день тем более. Это же все-таки не наша воля (ну, только если не суицид) Поэтому, 3 звезды.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

8 июля 2015 г. 18:15

1.5

Странно же всё-таки автор представляет себе идеал супружеской жизни. Феврония выходит замуж путём шантажа. Пётр вынужден выбирать между женой и сибирской язвой. И детей у них за всё время супружества - не было. О таких мелочах, как ведение совместного бюджета или там налаживание быта и вовсе молчу. Сюжетные линии то заимствованы напрямую из русских сказок о мудрой деве, то из избито-романтического "и жили они долго и счастливо, и умерли в один день". Как будто последний пункт действительно зависит от людской воли. Естественно, к реальным Петру и Февронии подобные фантазии относятся, сильно подозреваю, весьма и весьма слабо. К созданию относительно нормальной семьи-ячейки общества - тоже. Вот такая вот фигня, граждане.))

gjanna

18 октября 2013 г. 16:27

Почему древнерусская литература так часто проходит мимо читателя? Наверняка еще со школы мы смутно что-то помним о "Слове о полку Игореве", но мало у кого доходили руки до чтения других книг. Конечно, древняя литература (и не только русская) в основном религиозная. Русская литература - это, в основном, жития святых и хождения. Многие далекие от религии люди могут посчитать, что не стоит тратить время на знакомство с жизнью святых, в которых они не верят. Но ведь написано очень интересно! Повесть о Петре и Февронии (Ефросинии и Давиде) пронизана добротой и действительно дает почувствовать, что браки совершаются не на земле. Любовь - естественна, как воздух; верность - не испытание, а образ жизни. Жить семьей - жить одним целым.

В одном судне с Февронией плыл некий человек, жена…

nimfobelka

27 апреля 2012 г. 10:51

И жили они долго и счастливо, и умерли в один день - это как раз о Петре и Февронии Хоть и агиографическая повесть, но интересная. Добрая, светлая, о любви, мудрости и добродетели, которые побеждают все невзгоды. Чудесная Феврония - этакая сказочная Василиса Премудрая, способная и излечить, и ловко выкрутиться из ситуации, умом своим ставшая княгинею, поддерживающая мужа во всем, И Петр - справедливый князь, который отказался от княжеского престола во имя любви. И торжество справедливости и добродетели и виде возвратившихся на княжение супруров. Даже смерть их воспринимается как-то светло и хорошо.

feny

15 марта 2012 г. 16:07

Не оскудеет земля русская…

Не оскудеет талантами, мощью, силою, подвигами, умом и мудростью. Не ожидала, что так понравится история встречи, знакомства, жизни и любви Петра и Февронии. Петр – исконно русский богатырь. Да, наверное, он не наделен большим умом, но и к чему он ему. Ведь рядом с ним была Феврония. Вот уж кого Бог умом не обделил. Именно благодаря своей мудрости, добилась, казалось бы невозможного. И как добилась. Я читала об этом, посмеиваясь и наслаждаясь. В принципе, это еще один вариант Василисы Премудрой.

Хочется верить в эту светлую историю, верить в вечную любовь.

11 июля 2011 г. 09:10

Читала произведение не единожды. Сначала на древнерусском языке, затем на адаптированном для современности. Эта повесть будет жить вечно, особенно после того, как в России ввели праздник "День семьи, любви и верности". Теперь об этой повести знают все. Прежде всего, она о любви, верности, о людях, которые даже после смерти оставались вместе. Это стоит прочесть.