Улыбнись, пока не поздно! Позитивная психология для повседневной жизни

Александр СвияшЮлия Свияш

12 ноября 2020 г. 12:13

4 Спасибо автору за книгу.

Чтение было долгим, но поучительным.
Написано понятно и с примерами.

Сразу после прочтения, начала работу над собой. Кстати, работу нужно проводить обязательно, тогда чтение книги не окажется поверхностным чтивом.

12 июля 2020 г. 15:39

1 Улыбаемся и машем

Иногда стоит узнать человека поближе, как хочется послать его подальше.

Длинное, местами нудное, временами забавное, но чаще всего скучное псевдопсихологическое чтиво. Автор словно заигрывает с читателем, перечисляя всевозможные человеческие комплексы и негативные установки - ну да, у кого их нет, тем более набор такой большой, что всегда можно найти что-то для себя, любимого. Нашли? Ну вот теперь автор, удобно расположившись в кресле, будет из главы в главу проговаривать придуманные на основе бабушкиных заповедей установки по избавлению от этих комплексов. Конечно, читатель должен безусловно принять свое несовершенство, и пытаться переступить через него при помощи этих установок. Многие из них, надо сказать, описаны очень достоверно, с хорошим, саркастичным юмором и даже местами этаким…

26 июня 2018 г. 07:59

4 Ты мой идеал

Очень много интересного узнала о себе из этой книги. Например, почему я так мучаюсь, когда приходиться кому-то отказывать в просьбе, или когда ребенок выходит за рамки "приличного поведения" и многое другое. Оказывается что некоторые причины наших переживаний существуют в нашей голове в следствии их идеализации. Стоит понять одну простую вещь - мир не идеален и не обязан соответствовать нашим представлениям о нем. И чтоб избавиться от своих переживаний надо немного над собой поработать. Способы "работы над ошибками" в книге представлены. Р.S. Наши проблемы серьезны лишь через призму нашего отношения к ним.

2 июня 2012 г. 19:12

Позитивная книга про позитивное мышление, про то, что мысли наши материальны и они имеют свойство сбываться и сбываются именно так, как мы привыкли думать. Текст очень легкий, читается на одном дыхании, не обременен излишними психологическими терминами, все объяснено доступно и на конкретных жизненных примерах других читателей и бывших участников тренингов школы Александра и Юлии Свияш "Разумный путь". Авторы увлекательно рассказывают про накопитель переживаний - это такой сосуд внутри каждого из нас, где собираются все наши обиды, переживания, злость, неудовлетворенность и т. д. и чем больше их становится, тем более полон этот сосуд и тем тяжелее человеку идти с ним по жизни. Также, раскрывается понятие "идеализация".

Идеализация - это значимая для человека идея, модель устройства…

28 июня 2012 г. 16:24

Эта книга, по сути, является сокращённым и упрощённым изложением основного труда Свияша – «Разумный мир. Как жить без лишних переживаний».

В первой части излагается «кто виноват» (с примерами), во второй и третьей части – «что делать». Почти в каждой главе есть небольшие практические задания, которые помогут лучше понять себя и свои идеализации, а также уменьшить их влияние на вашу жизнь.

Читается очень легко, но всё же после прочтения каждой главы рекомендую останавливаться и оглядываться на себя, с целью выковыривания брёвен из глаз своих ;-)

Alana

7 апреля 2011 г. 12:57

Это очень хорошая книга, и если делать все упражнения, которые в ней даются, то с уверенностью 90% что-то да изменится в лучшую сторону. А если не делать…то все равно заряжаешься позитивом и приходишь к гармонии сама с собой и окружающим миром. Но поскольку упражнения ты не делаешь, этого заряда ненадолго и хватает. В таком случае надо просто еще раз вернуться к прочитанному. Или сделать, наконец, все упражнения! Лично мне эта книга помогла успокоиться и не нервничать, посмотреть на ситуацию под другим углом, да и вообще на некоторые вещи открыла глаза. В этой книге обо всем понемножку, что обычно нас тревожит: взаимоотношения в семье, с людьми, работа, деньги, внешность, желание казаться лучше, да много чего еще. И книга учит как оставить свои переживания, и несмотря ни на что ценить…

5 ноября 2010 г. 19:01

Все книги Свяша об одном. Как избавиться от идеализаций и неправильных установок, как облегчить себе жизнь. Вот бы еще выполнить все задания, дойти до конца)))

9 мая 2009 г. 09:41

Замечательная книга, написанная с юмором. Содержит в себе набор ценных и действительно работающих приемов по наполнению счастьем своей жизни.

21 сентября 2023 г. 14:57

1 Не портите себе жизнь

Книга - как испортить себе жизнь) Чуть с ума не сошел после этих практик, еле вылез.... Место книжкам свияша - в костре.