28 июля 2021 г. 14:46

1.5

А автор точно разбирается в психологии?

Люди, состоящие в браке, в меньшей степени страдают психическими расстройствами, чем те, которые никогда не состояли в браке, супруги, живущие раздельно, разведенные или овдовевшие. [... ] Например, вероятность психических расстройств у мужчин, никогда не состоявщих в браке, в 3,13 раза выше, чем у женатых мужчин."

А автор не в курсе, что если есть психическое заболевание ,то вероятность вступления в брак в разы ниже или вероятность тогло, что тебя не станут терпеть - выше ( ибо мало кто захочет жить с "психом"? ) много статистики (очень много) и воды, мало практических советов. Да и в принципе книга сильно устарела - все ссылки на исследования не позже 1985 года

apanov

2 ноября 2011 г. 23:04

С таким названием книга должна давать знание о предмете, но прочитав ее я так и не понял. Вилами по воде. Счастье, да, не пощупаешь...

1 июня 2009 г. 13:14

Счастье - это абстрактное понятие, теоретический конструкт. Возможно, только гипотеза. Однако на эту тему издавна ведутся горячие философские споры, которые, как мы знаем, мало к чему привели. Но, что будет, если осмелиться исследовать проблему научно? Какая наука имеет отношение к такой проблеме? Конечно, психология. Хороший обзор работ и анализа, которые можно отнести к теме "счастье". Фундаментальная работа, от которой отталкиваются те, кто решился заниматься этим в рамках психологии. К революционным выводам авторы не пришли, но советую прочитать. Помогает "разложить все по полочкам".