Слепые поводыри. Миссионеры. Разбойничья злая луна (сборник)

Слепые поводыри. Миссионеры. Разбойничья злая луна (сборник) 4,5

Вначале были "Миссионеры" - замечательная повесть Евгения и Любови Лукиных, ставшая уже классикой жанра. Потом - "Разбойничья злая луна" и "Слепые поводыри". Впервые вся трилогия издана в одной книге.
Серия: Звездный лабиринт: коллекция
Издательство: АСТ, ВЗОИ

frogling_girl

Нян-нян =^__^=

1 июня 2021 г. 17:36

3 Слепые поводыри 01

— Достал меня этот город, — сквозь зубы ответил тот, что был похож на горбуна. — В другой бы переехал. После таких слов лицо Влада смялось, как пластилиновое. — Других не бывает.

Когда-нибудь я заведу специальный тег для книг, которые оказались совершенно не такими, как я ожидала. И эта обязательно будет отмечена таким тегом, потому что вместо фантастики в декорациях альтернативной истории мне пока подсунули (слово какое-то нехорошее, но я его тут без отрицательного окраса употребляю) нечто очень остро-социальное. Я практически не беру русских авторов, а потому вся эта острая социальность да еще и с российским колоритом произвела на меня впечатление.

Сюжет толком не раскрылся, чувствую, что надо читать вторую книгу для того, чтобы добраться до обещанного в аннотации эффекта бабочки. Тут…

Слепые поводыри — Евгений Лукин , повесть

frogling_girl

Нян-нян =^__^=

1 июня 2021 г. 22:41

3 Слепые поводыри 02

Грешны мы перед тобой, о Господи, но зачем столь ужасна кара твоя!

Короткая повесть о том, куда ведут дороги, выстланные благими намерениями. Прямое продолжение первой части, но спустя 60 лет, а потому опять я получила совсем не то, чего ожидала. Пожалуй, это самый странный цикл про попаданцев, который я когда-либо читала.

Технический прогресс "дикарей", которых бравые русские решили спасти от коварных "европейцев", превосходит все ожидания. Удивительно то, что при таком мощном скачке вперед они по-прежнему живут в хижинах и все-таки остаются скорее дикарями в том, что касается организации быта, социального строя и т.п. Во всяком случае, такое ощущение у меня сложилось.

Но самым существенным минусом для меня стал размер произведения. Надо было или сокращать до короткого рассказа или…

28 марта 2021 г. 00:36

5 Браво!

Атмосферная вещь. Прекрасный язык. Надо сказать, что все книги серии можно рекомендовать.

28 марта 2021 г. 00:36

28 марта 2021 г. 00:35

Ingris

12 апреля 2020 г. 20:51

2.5 Книги о том, что все слизь и сволота

Есть у меня приятели, что обожают творчество Лукина и настоятельно всем советуют. Поддалась, подступилась к нему снова, после чего окончательно вывела - не мой писатель. А взялась я за любимый жанр - альтернативная история с попаданцами и без - правда, оказалось, что книги цикла "Слепые поводыри" едва связаны между собой. Когда-то Лукин с женой написали повесть "Миссионеры" - о попаданцах-прогрессорах, настолько развивших островных дикарей для противостояния европейцам эпохи Великих географических открытий, что те отправились на завоевание Европы. Не захватывающе, но весьма оригинально - так, что встретив ее через 20 лет от первого прочтения, что-то вспомнилось. После смерти жены Лукин написал приквел и сиквел, разные по стилистике и одинаковые по итоговому ощущению безысходности, по…

14 января 2020 г. 21:56

Читается легко. Сюжет интересен, но у меня сложилось впечатление общей незавершенности произведения. Похоже, что у автора появилась очень интересная идея, как все должно начинаться, но вот чем это все должно закончиться - он так до конца и не решил, поэтому после однообразных скитаний героев по пустыне и даже выхода к таинственному морю - конец получился скомканным и неинтересным. По сути - он просто резко оборвал бесконечные метания своих персонажей коротеньким эпилогом.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

13 сентября 2018 г. 16:40

Изменение истории - мечта половины человечества, а интерес второй - что из этого вмешательства с временным континуумом случится. О втором лучше, конечно, читать в "Миссионерах" Лукиных. Если интересно, то отложите "Слепых поводырей", эту рецензию и, никуда лишний раз не заглядывая, читайте. Для оставшихся - "Слепые поводыри", хоть и значатся в цикле с циферкой меньше, но написаны позднее, да и чтению "Миссионеров" ничем не помогут (а вот напакостить могут). Это последний шанс для Вас передумать и сперва прочесть "Миссионеры". Я всех предупредила. Теперь к повести.

Слепые поводыри о том, как трое не самых успешных (ой как мягко) россиян в смутные годы при помощи одного бомжа нашли портал на прекрасные тёплые острова где-то в районе Полинезии. А может и нет. Если судить по обстановке, то…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

25 февраля 2018 г. 14:05

Война изобретение настолько древнее, что уже и не вспомнить. А если попытаться? А если окажется, что её возраст исчисляется десятками, а не сотнями, и в причинах лежат благие намерения, которыми дорога стелется известно куда? История закольцовывается с небольшими изменениями. Небольшими по меркам истории, конечно. Тот ещё вопрос, насколько миссионеры несли добро, зло или просто творили необходимость. Если выпадет шанс проверить, то не торопитесь. Откройте Лукиных, а потом уже прикидывайте - не лучше ли всё же всю жизнь сожалеть об упущенной возможности? Небольшая фантастическая повесть, скорее ставящая вопросы. Например, о возможных способах и добрых делах.

JDoe71

Dixi et animam levavi

30 июля 2017 г. 07:48

Первый закон жанра: Назвался героем – полезай в легенду! Дополнение адмирала Яна: А если не назвался – назовут и засунут (c, AnnetCat)

Приключения главного героя происходят в полном соответствии с уничижительной теорией Льва Толстого о никчемной роли личности в истории. Ар-Шарлахи совсем не собирался быть ни героем, ни повстанцем, ни предводителем разбойников. Так, фрондерствовал помаленьку собственного развлечения для, но однажды влип по-крупному. Как Робер Эпинэ в мятеж. Как Ян Вэньли в военное ремесло. Если ближние сочли, что ты - крутой вожак, а дальние, но высоко сидящие, увидели в тебе подходящую фигурку для игры, то, пьяный или трезвый, желающий того или нет, а не отвертишься и не отсидишься. Забыла сказать, это фантастическое AU, оно же - параллельный мир. В здешних краях…