9 января 2024 г. 19:05

0 Воспоминания Наследника Цесаревича Алексея Николаевича о Царской семье

"Император Николай II и его семья"
Книга написана по личным воспоминаниям Пьера Жильяра, бывшего наставника Наследника Цесаревича Алексея Николаевича.

В книге раскрывается тщательно скрытая от посторонних взоров жизнь Царской семьи. Их терзания и тревоги за жизнь смертельно больного Наследника, их обыденность, семейные радости, тревоги с началом Первой мировой войны, целый год их заключения и полное спокойствие перед мученической кончиной.

Пьер Жильяр, будучи на несколько лет тесно связанным с Царской семьёй, очень точно, с трепетом и уважением описывает их жизнь; удивляет то, как он, являясь иностранцем, глубоко понял и прочувствовал нравственную высоту, душевную чистоту и ничем не сломленную  веру русской души последнего Государя и его семьи. На последней странице книги он писал:

"Я…

fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

13 мая 2022 г. 00:57

В этой книге Николай 2 не император, а отец 5 детей, одного больного. Повествование от лица препода Отмы. Он описывает не принцесс, а маленьких детей. Императрица Александра Федоровна очень интересовалась успехами детей. Как самая обычная мама, а не жена императора.. Красота России показана очень качественно. «Хороша была Мария, краше не было в селе» - Есенин. Описывается, что девочки совсем не задавались, общались по этикету, но без снобизма. Интересно это воспитание, или они просто не поняли кто они. Дальше подробно описана болезнь цесаревича, которого слуги носили на руках, чтоб не перегружал ноги. Ох, как же ему было морально тяжело жить среди здоровых детей. С каким счастьем он играл с детьми, но это было редко. Моральный выборцаря- наследник человек с характером или больной и…

17 сентября 2020 г. 21:51

5 Спойлер Мой отзыв о "Император Николай 2 и его семья"

Жизнь и смерть семьи Николая 2 глазами воспитателя его сына. Все горести и радости семьи, болезни и здравие. От рождения цесаревича до гибели семьи.

22 февраля 2019 г. 17:20

В этой книге рассказывается о трагедии царской семьи одним из ее близких наставников.Невообразимо тяжко мне даются события февральского переворота и дальнейшие события.Но об этих событиях должен знать каждый человек, любящий Россию.Как хочется верить, что когда-нибудь спадет пелена лживого обмана и мы узнаем всю правду.И все люди, которые причастны к данному злодеянию, понесут ответственность за все...

31 января 2017 г. 22:50

5 Книга, штампующая точки над многими «i».

Книгу по обложке не судят, но, если бы судили – для меня данная была бы в лидерах: очень приятная на вид, на вкус, на запах (шучу)) Бесконечно понравились жёлтые страницы, полные слов с «ер» на конце и содержащие «ять». Читаешь и чувствуешь себя причастным к чему-то важному, секретному, я бы даже сказала.

Одна из героинь рассказов И.Грековой предпочитает разного рода мемуары художественным произведениям, потому что в них процент правды больше. Так и меня потянуло на то, где процент правды велик, и эта книга оказалась очень кстати.

Пьер Жильяр долгое время учил детей Николая II и поэтому находился в непосредственном контакте с членами этой значимой для истории (да и для нас – простых обывателей этой жизни) семьи. Более того, Пьер вместе с семьёй находился под заключением, что, в принципе,…

19 января 2017 г. 13:32

Книга не из легких, но читать нужно - читать чтобы знать и помнить. Описаны не самые лучшие страницы истории, но без них никуда - они определили дальнейший путь становления страны и закончили эру Царя. Очень жаль, что расправа была такой несправедливой и кровавой и был уничтожен весь свет дворянства...были убиты дети - эта кровь не смываема. Я восхищаюсь мужеством Царицы, преклоняюсь перед ее мудростью и верностью своей семье и своему народу. При чтении книг о них, при посещении музеев, когда я вижу их личные вещи - у меня всегда стоит ком в горле и я не понимаю, как убийцы могли с этим жить дальше. Эта семья не боялась ничего, кроме того, чтобы не быть вместе - единым целым. Они прекрасный пример мужества и силы для каждого из нас!

4 сентября 2016 г. 23:09

Я бы такие книги вводил бы в школьный курс истории,что бы школьники воспринимали свою историю не только, как какие-то сухие факты. А такие книги бы непременно помогли проявлять живой интерес и сочувствие к нашей Великой истории!!

3 мая 2016 г. 22:39

Невероятная преданность Жильяра царской семье сумела передать явственно все эмоции и тёплые отношения, которые царили между ними. Читая книгу перед глазами возникают сцены трудных дней Императора и переживания Его семьи... Вместе с каждым предложением переносишься в атмосферу нелегких дней Царской семьи и радуешься редким праздникам. Честно говоря, под конец книги на глаза наворачиваются слезы, потому что события, произошедшие с семьёй Императора и им самим поистине ужасают... Но Жильяр показал читателю, что вера, любовь и преданность - это то ценное, чему должны поучиться все у Государыни. Сколько тепла было в этой многострадальной семье, сколько любви и поддержки!

Неописуемо рада, что мне в руки попала эта книга! Именно её рекомендую прочесть тем, кто хочет погрузиться в историю семьи…

29 июля 2015 г. 09:30

В книге описана трагедия Царской семьи и Российской Империи.

Читается очень легко, отлично написана, но, для меня лично, морально была очень тяжела для прочтения. Сложно передать словами то чувство скорби и утраты, которое испытываешь в процессе чтения.

Эти люди были Великими не из-за их родословной, это Великие люди по своим общечеловеческим моральным качествам.

Многие приписывают Николаю 2 слабость характера и задаются вопросом: имел ли Царь право на отречение?! А имели ли право те, кто присягал ему, так бесчеловечно предать его и Россию?!! Имел ли право Михаил Александрович в столь тяжелое для страны время не принять власть в свои руки?!

Народ не вынес испытания, которое им послал Бог, но Царская семья вынесла его с достоинством!

Это действительно Царь мученик по праву причисленный к лику…