Левиафан

Борис Акунин

26 мая 2011 г. 15:44

Стиль Акунина безупречен. Язык тщательно выверен - не придерешься. Для начитанного человека его книги - сплошное удовольствие, своеобразная постмодернистская игра: понять откуда взялся такой типаж, а откуда такой поворот сюжета. И все это, кажется, уже было, но то, как это сделано - оторваться невозможно! Да, Акунин не гениален, не претендует на высокую литературу, но для своей ниши, для своего жанра он эталон. И, кстати, читать вслух такие книжки в семейном кругу по вечерам, с наслаждением погружаясь в атмосферу изысканности и романтичности эпохи конца 19 века, созданную вокруг Фандорина, с напряжением следя за развитием интриги, - особый вид досуга у нас в доме. А это что-нибудь, да значит.

5 июня 2011 г. 11:24

Очень правильный детектив, в котором интрига раскручивается по спирали, все набирая обороты, до самой последней страницы. Акунин создает великолепную галерею персонажей – пассажиров «Левиафана» - все герои яркие, запоминающиеся. Несмотря на обилие действующих лиц путаницы в голове у читателя не возникает. И концовка очень правильная, можно даже сказать, – архетипически верная. («Кольцо всевластья надо уничтожить»)

ElAnarli

16 мая 2011 г. 12:42

Любимый Эраст Петрович и одна из самых любимых книг в серии. Загадка раджи, замкнутое пространство, в рамках которого нужно найти злодея, невероятная алчность героев...и как всегда, Фандорин на высоте. Пожалуй, я бы вышла за него замуж, не будь он таким педантом в одежде, это уже чересчур, честное слово)

3 апреля 2011 г. 19:15

Перед нами еще одна прекраснейшая история про Эраста Фандорина!!!!! Снова убийства и снова герой оказывается на высоте, распутывая клубок преступлений ниточка за ниточкой!!!Кажется, я не устану о нем читать никогда!!!! Главное, чтобы автор продолжал нас радовать прекрасными историями из жизни Фандорина еще очень долго!!!

shvayak

2 декабря 2010 г. 22:44

Оооо, зачем я подсела на эту жвачку, ведь теперь же не успокоюсь, пока не проглочу все 13 книг! Выяснилось, что мне безумно интересно читать детективные сюжеты ввиду совершенного отсутствия у меня логического мышления. Так что я даже не стараюсь гадать, кто преступник, а просто получаю бескрайнее удовольствие от чтения и глаза по пять рублей в конце) P.S. Фандорин прекрасен, ну просто мечта, а не мужчинка

9 декабря 2010 г. 17:29

Можешь ли ты удою вытащить левиафана и веревкою схватить за язык его? (Иов. 40:20)

Продолжаем погружение в Акунина. Третий роман фандориады, третий чёрный истрёпанный томик.

Чем хороша эта книга? Акунин продолжает экспериментировать с формой подачи информации. Если предыдущий роман писался от имени одной совершенно не связанной изначально с Фандориным героини, то в этот раз "рассказчиками" выступают вообще все, кому не лень. И это интересно, увидеть ситуацию глазами почти всех доступных в герметичном детективе персонажей, особенно такими непривычными для нашей логики, как глазами японца. Жалко только, что как раз глазами Фандорина мы не видим ничего, поэтому из всех персонажей он кажется наиболее искусственным и ненастоящим (хотя он ещё не обрёл свои суперспособности).

Нравится замкнутость…

Starry_Sky

8 декабря 2010 г. 16:55

Приключения Эраста Фандорина-3

Меня терзают смутные сомнения, что при написании этой книги Акунин вдохновлялся "Лунным камнем" Уилки Коллинза. Аллюзии на какие-либо произведения искусства, в т.ч. и литературные – это, конечно, хорошо и похвально для автора, а также интересно для читателя. Но не зря говорят, что жадность фраера погубит. Слишком много всего накручено для такой маленькой книжечки: семейные тайны, жестокие авантюристки, охота за сокровищами, массовые убийства. Как будто автор боялся, что роман с одной сюжетной линией читателю быстро наскучит, вот и насочинял на бразильский сериал. С образом Фандорина он тоже перестарался: вместо живого человека какая-то холодная селедка, чесслово. Понятно, что супергерой должен обладать всеми качествами только в превосходной степени, но…

Lorenthel

17 сентября 2010 г. 02:36

Кажется, у меня случился легкий приступ клаустрофобии. Не люблю романы, где место действия ограничено четырьмя стенами.

Flesa

14 сентября 2010 г. 13:44

Не мое(((

Montmorency

22 августа 2010 г. 23:35

Не знаю, плохо или хорошо, что читаю не по порядку - не замечаю, будто что-то теряю. Акунин пока мне кажется прекрасным, не побоюсь этого сравнения - напоминает романы Кристи, даже вот так. Дьявольски интересно, запутанно; мне, как человеку, который НИКОГДА не пытается разгадать загадку в детективе, так вообще замечательно читать - всегда есть, чему удивиться и где испугаться. Отдельно эта книга - не отпускает ни на секунду. Я чертовски давно ничего не читала, поэтому, когда запоем прочитала её за два вечера, была приятно удивлена - невиданная для меня, ленивого хомяка, скорость.