Левиафан

Борис Акунин

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

20 июля 2023 г. 14:29

5 Словно великолепный слоёный торт с червивой вишенкой наверху!

Долго, очень долго я откладывал новую встречу с Фандориным. Уж больно амбициозен автор, да и русофобии в книжке немножко. Да что уж там, МНОЖКО! Ведь в каждой своей книге он делает нелестные замечания в сторону нашего Отечества. Поэтому я, первым делом, всегда морально настраиваюсь пропускать мимо ушей эти колкости автора и наслаждаться остальной частью его произведения. И каждый раз у меня мысленно возникает одна и та же аналогия - словно мне поставили на стол великолепный слоёный торт, но с червивой вишенкой наверху ! Но ведь всё равно есть чем наслаждаться! Просто убираем лишнее в сторону и продолжаем пиршествование! Всё таки умеет Григо́рий Ша́лвович писать, я каждый раз буквально очарован его лёгким слогом и захватывающим повествованием. А ведь ещё он балует своего читателя…

23 августа 2023 г. 16:48

4.5 И даже слабость милого созданья, в глазах любви достойна обожанья.

Третья книга "Фандорианы" ощущается немного скучнее прошлых работ. Нет такого обилия локаций и действующих лиц, что и следовало ожидать от "герметичного" детектива. Из плюсов, как всегда, персонажи и атмосфера. В этой части повествование разделено между пассажирами первого класса корабля "Левиафан", каждая глава от первого лица, что позволяет проникнутся каждым из них и увидеть одно событие с разных стороны. Из минусов, в этой части Эрасту уделяют ещё меньше внимания, повествование от его лица не ведётся, к большому сожалению, и детективная часть довольно слабая. Разгадка состоит "из двух частей", и если одна достаточно простая, вторая в стиле "Шерлока", т.е гениальный детектив знает, а нам не положено. И даже так, продолжение получилось достойным

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

12 апреля 2023 г. 16:28

5 Часы звонят. Дамы визжат. Но в целом ситуация под контролем.

Сюжетная схема «Левиафана» практически повторяет «Турецкий гамбит», только на этот раз в центре не поиск шпиона, а несметные богатства индийского раджи. Обстановка как всегда на высоте: герметичный детектив в шикарных интерьерах океанского лайнера, замкнутое пространство салонов и неизбежные подозрения в адрес каждого участника. Убийцу, кстати, разгадать достаточно легко (финальный твист удивительно сходен с твистом из «Турецкого гамбита»), но уже очевидно, что Акунин - это не про детектив, Акунин - это про «аромат эпохи». Ну и все-таки немного приоткрыл нам автор в конце загадочную душу Эраста Петровича, так что драматизм судьбы героя стал еще драматичнее.

Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

20 июня 2023 г. 17:52

В детстве я начинал читать цикл про Фандорина и закончил после «Левиафана». Он показался мне тягучим и замороченным. Потому возвращаясь к книге во взрослом возрасте, я был полон опасений. Но опасаться надо было лишь недосыпа, вызванного невозможностью оторваться.

В «Левиафане» Акунин продолжает экспериментировать с разными видами детектива. После классического расследования и политического детектива перед нами — герметичная история. Запертые на корабле люди, искусственно ограниченная группа, плотное взаимодействие. Всё это дополняется повествованием от лица целого ряда персонажей: читатель то погружается во внутренний мир французского полицейского, то жены банкира, то японского студента-медика. При этом автор не снимает подозрения даже с «глаз», из которых предлагает смотреть на мир — и в…

2 июля 2023 г. 10:13

4.5 Здорово!

Ну что ж, эта часть понравилась мне гораздо больше предыдущих. А-ля закрытый детектив с кучей действующих лиц, которым "дают слово"
Мы видим ситуацию с разных сторон, точнее, наблюдаем в этой ситуации нашего Фандорина
Сам сюжет довольно интересный - произошло убийство (массовое), преступник бежал и кое-что украл. На месте преступления найдена эмблема судна "Левиафан". Комиссар решает отправиться в плавание и вычислить преступника прям на судне. И тут то ему встречается Фандорин
В некоторых моментах я просто смеялась в голос. Ну настолько забавно было, что я не могла сдержаться) за линией "расследования", то бишь плавания и беседами за столом наблюдать не напряжно, даже очень интересно. Но разгадка, как и в предыдущих книгах, нам не подаётся постепенно, а просто её рассказывает Фандорин.…

5 августа 2023 г. 20:21

продолжаю читать цикл. вычисляют убийцу, который находится на корабле. узнаем персонажей.все со своими тайнами. особо предположений построить не получится. это как показать одинаковые фигуры и спросить что лишнее. убить может каждый, но зачем и почему? нравится повествование. начиная со второй книги, фандорин только на фоне присутствует. и только ближе к концу  взаимодействует со всеми.

20 мая 2023 г. 11:38

5 ~ Жизнь человека как единое и цельное произведение, судить о котором можно лишь тогда, когда дочитана последняя страница.~

ВОСХИТИТЕЛЬНО!

Как же прекрасно пишет Акунин! Мы с девчонками прочитали уже третью книгу о приключениях Фандорина, и как всегда на одном дыхании! Замечательный слог, захватывающий сюжет и конечно же удивительный финал.

На этот раз расследованием в основном будет заниматься комиссар Гош,но так ли это на самом деле?) Я более чем уверена, что без Фандорина преступление так и осталось бы нераскрытым. Кстати, Гош этот мне не понравился, слишком тщеславный и некомпетентный, дальше своего носа не видит.

Получился некий герметичный детектив, с интересными, живыми персонажами, каждый из которых конечно же имеет свою тайну. И естественно каждый будет разоблачен)

Как всегда получилось динамично и непредсказуемо,несмотря на то, что некоторые подозрения были) Книги затягивают, поэтому буду и дальше…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

7 мая 2023 г. 07:58

Очень интересная подводочка к герметичному детективу, и естественно, виновным оказался самый "неподозреваемый". Очень разнообразило процесс чтения повествование от лица нескольких участников событий, немного торчат ушки ненадежного рассказчика. Жаль, что от лица Фандорина не так много рассказывается, но в принципе, так и правильно, ведь по большому счету он там "совершенно посторонний". Концовочка далека от хэппи-энда. Рокировочки с платком - просто блеск, и финальный "нечаянный" аккорд очень гармонично в его "путешествия" вписался.

maheshvari

10 апреля 2023 г. 05:40

Это уже третья часть, написанная в жанре герметичного детектива. Неожиданно для меня, эта часть стала лучшей из трех прочитанных. Очень необычное повествование через других героев. Было прям захватывающе, я даже расчувствовалась в конце. Супер.

GarrikBook

28 октября 2022 г. 12:27

2 На этом, пожалуй, мы и попрощаемся... А то, вдруг, Борис испачкается об меня - немытого!

Как всё было: Азазель - полный восторг! Я удивился, как современный автор может так великолепно писать о значительно далёком уже времени! Сюжет, герои, слог автора - всё на высоте! Турецкий гамбит - вроде неплохо, но автора явно потянуло в политику и в набор клеше: феминизм, русофобия ( со стороны автора) и другие, режущие слух моменты. <Но, желание читать цикл не пропало. Левиафан - полный, в моих глазах, провал. И как итог - я перестаю читать этот цикл, а возможно и самого автора. Объясню почему не понравилось: 1) Интрига отсутствовала напрочь. Настолько мне было, почему-то, всё равно, кто убил и почему убил, что я просто дочитывал в ожидании, когда закончатся буквы. 2) Все персонажи серые, ни один не смог заинтересовать удивительно плохо. Даже Фандорин показался обыкновенным…