3,3

Друг и литературный соратник "короля ужасов" Стивена Кинга, ставший соавтором его легендарного "Талисмана" и культового "Черного дома".
Мастер и классик "ужасов", чье творчество удостоено абсолютно…
Серия: Темный город
Издательство: АСТ

20 марта 2024 г. 16:14

3 Эверс Шрёдингера

На давней встрече "Клуба любителей ужасов и мистики" я услышал имя Питера Страуба в одном ряду с такими именами, как: Клайв Баркер, Ричард Лаймон, Роберт Маккаммон. Конечно, крутых произведений и локально известных авторов хватает в любом жанре, и всех, наверное, не перечитаешь, но всё же хочется иметь хоть какое-то представление о жанре, в котором пишешь.

Брать для знакомства со Страубом активно рекламировавшийся роман “Коко” я не стал, насторожили отзывы, аннотация и конский ценник; других романов в зоне досягаемости не было, поэтому я взял сборник рассказов “Магия кошмара”. Его аннотация ничего толком не раскрывает, но обещает много хорошего: “Семь невероятных историй, семь смертных грехов”, “...предпочитает работать с готическими мотивами, с сюжетами о привидениях и проклятых местах”.

Н…

Золушка, рассказ

стр. 5-26

Романтично, не так ли?, повесть

стр. 27-88

Мистер Клабб и мистер Кафф, повесть

стр. 349-475

ISBN: 5-17-021625-4, 5-9577-1084-9

Год издания: 2004

Оригинальное название - "Magic Terror"
Количество страниц - 480
Тираж - 5000
Формат издания - 115x180 мм (малый формат)
Мягкая обложка

Номинант: 2002 г.Британская премия фэнтези (Лучший сборник)
2000 г.Премия Международной Гильдии Ужаса (Авторский сборник)

20 марта 2024 г. 16:14

3 Эверс Шрёдингера

Н…

30 декабря 2022 г. 16:36

Общая оценка у книги не очень, но в среде ценителей ужастиков этот сборник довольно популярен, как мне показалось. Ну не знаааю... Мне было ужасно, просто невыносимо скучно - я долго читала эти небольшие рассказы, и вот практически ни один не зацепил. Рассказы тягучие, мерзкие и какие-то непонятные, что ли. Причём мерзкие совсем не в захватывающем стиле, увы. Мистики в них мало, практически совсем нет. В основном тут упор именно на ужасы, производимые людьми, на гниющие трупы и размазанные по стенам фекалии. В принципе, относительно неплох рассказ "Золушка" - про воспитательницу, которая с виду обычная среднестатистическая женщина, а по факту всех ненавидит, особенно детей. Ну и выделается рассказ "Малыш хорошо воспитан", посвященный Стивену Кингу. Но на такую тему уже много всего было…

Подборки