6 марта 2023 г. 16:33

5 О войне и о красоте

Раньше в этом рассказе обращали на себя внимание вероятные намеки на возможное нетрадиционное чувство (или влечение) героев, но теперь я понимаю, что какими бы они не были - эти чувства - это совершенно несущественно. Если убрать намеки из рассказа, то смысл рассказа не изменится. После прочтения рассказа в голове ворох печальных мыслей и вопросов. Кто у кого (или у чего) пленный? - У гор? У стереотипов? У профессии? Русские солдаты у чеченских боевиков или наоборот? Гораздо важнее вопрос "зачем мы в друг друга стреляем?" Простой русский солдат говорит простому чеченскому солдату - пленному боевику:"Я такой же человек, как ты. А ты такой же, как я. Зачем воевать?" " ... и чего мы друг в дружку стреляем?" - спрашивает полковника Гурова его старинный знакомый Алибеков. Вопрос похож на…

26 января 2023 г. 10:45

2.5

Этот рассказ (или повесть?) довольно таки на слуху, вроде в 90-х на западе имел успех. Также была экранизация 2008 года, режиссер А. Учитель снял фильм "Пленный".
Мне лично эта история показалась совсем неинтересной, не моё.
Единственное, что любопытно: произведение было написано в 1994, незадолго до начала войны в Чечне.

22 января 2023 г. 18:22

0 Подмена понятий

Проходим в школе (обычная сельская школа), 11 класс.
Хочется помыться после прочтения. Не потому что кровь кишки. А просто бесит вся лживость
Такое ощущение, что книгу писал человек, не знающий, что такое война. Нет слов, как же убого это сделано.
Описана обычная ситуация. Взяли в плен чеченца, пришлось убить, чтобы не погибнуть самим. Всё. Но автор сделал из этого драму с мерзкими извращениями (крепкая мужская дружба). Да ещё и с врагом. Этот писаный красавец и глазом не моргнет, как положит хоть десяток наших ребят. Это волчонок, который скоро станет матёрым волком.
Нюни и соплежуйство а-ля "какая же война подлая, заставляет убивать врагов". Серьёзно? Так давайте будет великодушничать, и тогда враг придет убивать наших детей и внуков.
Читатель как - будто должен сочувствовать и жалеть о…

7 сентября 2022 г. 15:23

3 Спойлер “О красоте везде: в душе, вокруг себя, в мире”

Маканин с самого начала привлекает меня, читателя, непривычной фразой:

“Cолдаты, скорее всего, не знали про то, что красота спасет мир, но что такое красота, оба они, в общем, знали.” И ведь правда. Какая красота на войне? Красота спасет мир, но не горящую в пламени войны республику. Двойственность этого понятия в рассказе отображается, в принципе, довольно ясно. Есть приятная глазу панорама природы: следование классике описание местности, так знакомое нам еще со времен Пушкина и Лермонтова (“особняком стояли над травой гордые южные деревья”, “поляна, окрашенная солнцем до ослепляющей желтизны”). Но также красота выражается физически. Это молодость солдат, бьющая через край, красота юной девушки с ребенком, это, как самая главная причина, изящество чеченского юноши.

Но прелесть эта…

Adivo

26 июля 2013 г. 15:16

Небольшой рассказ и если честно не совсем то, что я хотела. Но похоже лучше я не найду. К сожалению, рассказ прошел мимо меня, не запомнилось ничего, кроме какой-то бессмысленности всей истории.

Прочитано в рамках ТТТ по совету Strangelovee на тему: Про стокгольмский синдром. Жертва –молодой парень или подросток

liso-kot

7 апреля 2011 г. 20:17

рассказ, который сильно меня потряс, который поверг меня в шок своей концовкой, который приятно "щекотнул" моё воображение.

И медленно протянул руку. Боясь встревожить этот полуоборот лица и удивительную красоту неподвижного взгляда, Рубахин только чуть коснулся пальцами его тонкой скулы и как бы поправил локон, длинную прядку, свисавшую вдоль его щеки. Юноша не отдернул лица. Он молчал. И как показалось но это могло показаться, еле уловимо, щекой ответил пальцам Рубахина.