8 января 2023 г. 17:23

4 Сюрреалистичная сказка

Это мое первое знакомство с автором. И вполне неплохое.

Практически каждая страница проиллюстрированна. В сказке есть отсылки к "Алисе в стране чудес". главный персонаж Человек-Овца на своем пути попадает в смешные ситуации, которые на первый взгляд даже кажутся бредововыми.

Рекомендую тем, кто ценит в литературе непредсказуемость.

25 июня 2022 г. 17:49

5 Рождественская песня в разгар лета

Рождественская сказка Харуки Мураками - своего рода притча о том, как стать счастливым. Да, нужно много терпения, выдержки, стойкости, смелости и ещё... вырыть очень глубокую яму, провалиться в неё вместе с рюкзаком, в котором припасено много скрученных вкусных пончиков без дырок, познакомиться со странными овцами, обитателями подземелья, навести порядок в доме Тётушки Кайры, где не убирали мусор несколько месяцев,- потом пролететь на спине Кайры к источнику, упасть в этот источник, удариться головой,- а затем - большой сюрприз - Рождество с музыкой, песнями и танцами, вкусными пончиками. А главное - никакого проклятия, всё снимается. Вот так Харуки Мураками позабавил тех, кто хочет праздновать Рождество по- сказочному.

old_book_

Мнение с крайнего севера

27 января 2022 г. 23:32

3.5 Человек-Овца для Детей-Ягнят.

Люблю я Харуки Мураками во всех его проявлениях. Будь то шикарнейшие романы, которые всегда вызывают восторг и оставляют после себя бурю эмоций. Будь то рассказы, которые конечно не всегда настолько хороши как романы, но всегда оставляют огромный простор для размышлений. А сейчас я добрался и до детской литературы от Мураками. Первые мысли после прочтения: когда у меня будут дети, я точно прочитаю им это произведение, а позже если им будет интересно введу их в мир Мураками. Интересная сказка, написанная в том, своеобразном стиле Мураками, который мы все с вами знаем и любим. Очень круто, что даже в детской сказке, автор использует знакомых нам героев. Читать интересно даже взрослому. В общем это некое небольшое погружение в мир Мураками для детей.

"Эй, овечка, что у тебя есть? «В три…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

4 января 2021 г. 20:09

4 Еда без дырок и проклятия

Жил да был человек-Овца. Однажды ему дали почетное поручение - сочинить для одного грандиозного и особо почитаемого праздника музыку. Впереди было очень много времени, но с человеком-Овцой постоянно что-то случалось. Поэтому однажды за несколько дней до дедлайна, Овца, решив, что его прокляли отправился снимать проклятие. А что из этого вышло - поместилось в эту небольшую сказку.

Чтение японской литературы - занятие весьма специфичное! Иногда она может быть спокойным, грустным повествованием, с иногда плохо понятной вакханалией для любого читателя. Предсказать, что тебя ждёт по аннотации - невозможно, особенно у Мураками. За что я его и люблю!

Эта сказка, написанная для детей, вряд-ли будет интересна европейским детям - даже взрослому не совсем понятно, что там происходит. И бутылка,…

Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

9 июля 2019 г. 18:55

Мне эта книга не понравилась. Полный бред. Дети с самого начала слушать не стали, ну и правильно. Я ее прочитала от корки до корки, но лишь потеряла время. Совсем не понятно почему и зачем, и персонажи страннее некуда. И вообще это не сказка, а какая-то ерундистика. Никому не советую.

Shoxmeli

21 февраля 2019 г. 13:24

Харуки Мураками нежно люблю. Эта книга не исключение. Сумасшедший психодел о человеке-овце захватывает и не отпускает до самых последних строк.

14 марта 2019 г. 01:27

Ребенка не впечатлила. Дочитывала сама. Наверное, Мураками не мое, слишком мало соответствий и последовательностей, но, видимо, в этом и есть цель. Что стало с заказом на музыку, почему эта тема больше не поднимается - вот собственно и все мое впечатление. Само издание симпатичное, толстая матовая бумага, красивые большие картинки.

hito

21 августа 2017 г. 07:53

2.5

Своей абсурдностью и сюжетом напомнило Алису в стране чудес. Присутствует "падение" в нору/яму и череда встреч с сумасбродными персонажами. Нет только глубины и идеи, да и в целом просто повествование, череда фантазийных событий.

nataliyazh

30 июля 2017 г. 14:30

Шел, наверное, 2005 год. Или около того. Это было так давно, что я и не помню. Мама откуда-то принесла эту книгу домой. Кажется, ей ее кто-то подарил. Мне было меньше 10 лет. Помню, эта книга стояла в серванте, и у нее была красивая суперобложка. (Или это я себя обманываю?) Так состоялось мое первое знакомство с Мураками, которого я позже полюбила всей душой. Наверное, у Харуки Мураками какая-то любовь к овцам. Почему их так много в его работах? Впрочем, мне нравится.