4,3

Книга рассказывает о новых приключениях Дороти и ее верных друзей - Страшилы, Жестяного Дровосека и Трусливого Льва - в стране Оз. На этот раз Дороти и принцесса Озма освобождают королеву страны Эв…
Серия: Золотая библиотека
Цикл: Страна Оз, книга №3
Издательство: АСТ, Астрель

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

29 ноября 2021 г. 11:55

Зря я начала читать именно с этой книги историю (она оказалась третьей в серии), но всё равно было интересно.

Дороти снова попадает в волшебный мир, но не совсем в Оз (а в Эв). Здесь другие короли, но вот приходит Озма – повелительница изумрудного города, Страшила, Дровосек, опять-трусливый-Лев.

Здесь есть добрые и злые взрослые: гневливый и трусливый король (продать свою семью, а потом сброситься со скалы), король гномов, что превращает людей в игрушки.

Здесь есть указание к выживанию: смелость, прямота и отвага, а также смекалка. Дороти держалась за клетку и не утонула, умная курочка, что шантажировала своими яйцами (звучит, конечно, так себе), взрослые получают по заслугам за свои злодеяния.

Если первая книга была одиночной (сложный путь домой, туфельки потерялись), то в этой книге…

Озма из страны Оз, сказка

Перевод: С.Белов

ISBN: 5-17-021678-5, 5-271-07855-8

Год издания: 2004

Формат 145х215 мм (средний формат)
224 стр
Тираж 10000

Дядя Генри по настоянию лечащего врача едет отдохнуть со своей канзасской фермы в Австралию. Он со своей племянницей Дороти Гейл (это первая книга, в которой читатель узнаёт её фамилию) плывёт на борту парохода, когда их застигает сильный шторм и они разделяются. Ветром Дороти выкидывает за борт вместе с клеткой, в которой находилась жёлтая курица.

Клетку прибивает к берегу, Дороти и Биллина (так звали курицу) отправляются исследовать местность. Обнаруживается, что курица умеет говорить, и Дороти делает вывод, что она вновь оказалась в Волшебной стране, но всё вокруг кажется ей незнакомым. По дороге они встречают деревья с завтраком и ланчем, подвергаются нападению Колесунов — людей, у которых вместо ладоней и ступней колёса, благодаря которым они перемещаются, катясь на четвереньках. Спасаясь от Колесунов, они находят спрятанного за потайной дверцей в скале медного заводного человека Тик-Тока. Заведя его найденным на берегу ключом, они приобретают в его лице друга и защитника, и, преодолев натиск Колесунов, идут к замку Эв, располагающемуся неподалеку.

Тик-Ток рассказывает друзьям историю королевской семьи, когда-то правившей этой страной. Давным-давно злой и жестокий король Эволдо продал в рабство свою жену и десять детей Королю Номов, в обмен на бессмертие, а тот превратил их в одиннадцать украшений для своего дворца. Позже король Эволдо раскаялся в своем поступке и безуспешно попытался вернуть семью. В отчаянии он бросился в море и утонул. Власть в королевстве перешла к племяннице короля принцессе Лангвидер — довольно любопытной особе, способной менять собственные головы, как перчатки. На свою беду Дороти и компания попали к ней, где принцесса предложила Дороти махнуться головами, не принимая во внимание тот факт, что Дороти вообще-то обычный человек. От неприятностей девочку спасает оказавшаяся в королевстве Эв принцесса страны Оз Озма и её друзья, Страшила и Жестяной дровосек. Озма попала сюда не случайно — узнав об участи королевской семьи Эв, она решила спасти их. Дороти, Тик-Ток и курица присоединяются к ним и отправляются в королевство Номов, там они встречают короля Номов Ругеддо. Сперва произведя приятное впечатление, Ругеддо предлагает Озме и остальным сделку с подвохом. Каждый из друзей может посетить музей короля Номов и угадать, какой из экспонатов является заколдованным членом королевской семьи. Если Озма угадает, то жертва автоматически расколдуется, если же нет (даётся 11 попыток), Озма сама станет украшением. Озма принимает условия и, первой отправившись в музей, благополучно превращается в изумрудную статуэтку. Эта же участь постигает и всех остальных спутников, пока Дороти случайно не расколдовывает принца Эвринга. А затем Биллина случайно узнает секрет короля Ругеддо и спасает всех, открыв слабое место всех подземных номов — страх перед яйцами. В результате Королевская семья Ив воцаряется в своём королевстве, Озма отправляется в страну Оз, а Дороти с помощью волшебницы Глинды возвращается к своему дяде Генри.

Кураторы

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

29 ноября 2021 г. 11:55

Snowtrooper

15 октября 2020 г. 00:18

О Лаймене Фрэнке Бауме и созданной им стране Оз я узнал в тот момент, когда мне в далеком детстве подарили книгу Лаймэн Фрэнк Баум - Железный дровосек . О, как я сперва обрадовался! Это ж новая книга про Изумрудный город! Первые сомнения замаячили на фоне в тот момент, когда я не увидел знакомых и привычных иллюстраций, потом насторожил какой-то паренек Тим, а затем и деревянные ко́злы...Отложил в сторону и до сих пор не прочитал. Много позже узнал я и с чего Волков делал свои миры, и то, что творению Баума уже сто лет, и прочее по этой вселенной. Но вот ранее не читал ничего. А сейчас время пришло.

Итак, Дороти Гейл (кстати, знающие люди пишут, что в этой книге впервые прозвучала её фамилия) плывёт вместе с дядюшкой в Австралию. Налетает шторм и путешественницу выбрасывает за борт, но…