4,8

В 2004 году исполнилось 80 лет со дня рождения Сергея Параджанова. Параджанов - культовое имя в истории мирового кино. Созданный Параджановым "поэтический кинематограф" - это и "Тени забытых…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

29 ноября 2010 г. 19:51

Это не киносценарии в привычном (имею в виду литературном, а не профессионально кинематографическом) смысле слова. Скорее это наброски рассказов-картин, по большей части состоящие из коротких рваных фраз-мазков. И картины вырисовываются чудесные, очень своеобразные, наполненные колоритом тех мест, о которых пишет автор, и которые он безусловно любит. И идеи-основы для сценариев отличные - есть, к примеру, древние легенды и лермонтовский "Демон".

Думала о книге несколько дней и решила поменять оценку. Все же мне, скорее понравилось.

Остров Параджанова — Корина Церетели

стр. 5-12

Саят-Нова

стр. 13-46

Исповедь

стр. 47-86

Демон

стр. 141-162

Мастер без чувства меры. Интервью вместо послесловия

Автор: Корина Церетели

стр. 217-223