Палая листва. Полковнику никто не пишет. Сто лет одиночества. Рассказы (сборник)

Габриэль Гарсиа Маркес

4,5

Сборник произведений.
Серия: Библиотека всемирной литературы
Издательство: Эксмо

4 марта 2024 г. 22:22

2 Сто лет одиночества. Габриэль Гарсиа Маркес

Цитата:

Всякая вещь - живая. Надо только суметь разбудить ее душу.

Впечатление: Книга от которой меня бросает в дрожь, пот, тошнит и куча других неприятных состояний и эмоций. Мне кажется я ее читала реально 100 лет и это было мучение из мучений. Сейчас уже эмоции поменьше и зла такого нет на книгу, но осадочек остался.

Как можно было так написать про семейные отношения, что читатель мог возненавидь всю семью и запомнить только одного его члена, ту, которая ела побелку и землю, не знаете? И я не знаю.

Ладно, фактов из книги я запомнила больше, но я ее не поняла, честно, не поняла сути истории не поняла, зачем столько душнить и зачем всех называть одинаково? И зачем так много?

Соотвественно перечитывать я ее не планирую, видимо что-то должно произойти, чтобы я начала это делать, советовать…

Жить, чтобы рассказывать о жизни

Автор: Ю. Гирин

вступительная статья

стр. 9-26

Палая листва, повесть

Перевод: Элла Люберацкая

стр. 27-120

Полковнику никто не пишет, повесть

Перевод: Алла Борисова

РАССКАЗЫ

Автор: Габриэль Гарсиа Маркес

Третье смирение, рассказ

стр. 605-614

Ева внутри своей кошки, рассказ

стр. 615-626

Другая сторона смерти, рассказ

стр. 327-635

Диалог с зеркалом, рассказ

стр. 636-642

Женщина, которая приходила ровно в шесть, рассказ

Перевод: Р. Андрианова, Э. Брагинская

стр. 643-654

Ночь, когда хозяйничали выпи, рассказ

стр. 655-660

Рассказ неутонувшего в открытом море, повесть

Перевод: Р. Рыбкин

стр. 661-746

Похороны большой мамы, рассказ

Перевод: Э. Брагинская

стр. 747-765

ISBN: 978-5-699-05595-1, 5-699-05595-9

Год издания: 2006

Страниц 815 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 5000 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка

В оформлении суперобложки использованы работы художника Ф. Ботеро

Габриэль Гарсиа Маркес «Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и ее бессердечной бабушке»

4 марта 2024 г. 22:22

2 Сто лет одиночества. Габриэль Гарсиа Маркес

Цитата:

Всякая вещь - живая. Надо только суметь разбудить ее душу.

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

31 марта 2024 г. 06:57

Лет двадцать назад мне в голову пришла светлая мысль приобщиться к высокому творчеству Маркеса и «Сто лет одиночества» мне показались как нельзя лучше подходящими для этой цели. Сказать, что я осталась, мягко говоря, в недоумении - не сказать ничего. Ни смысла не постигла, ни стиля оценить не смогла. И на долгие годы колумбийский магический реалист застрял в моем списке странных авторов, с которыми мне не по пути. Как, впрочем, и с жанром в целом. Но в последнее время меня почему-то мучило странное ощущение, что с Маркесом я, все-таки, погорячилась - просто было не то время, не та книга. В общем, решилась дать автору второй шанс, начав на этот раз если не с самого начала, то, по крайней мере, с первого более-менее крупного произведения. И хотя не все, по-прежнему, гладко, о своем решении…