Душа ребенка. Клейн и Вагнер. Последнее лето Клингзора (сборник)

Герман Гессе

4,2

В настоящий сборник входят написанные в 1919 году повести которые определили пути дальнейшего развития творчества Германа Гессе.
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

lana_km

3 апреля 2024 г. 16:38

Порой мы совершаем какие-то действия, уходим, приходим, поступаем то так, то этак, и все легко, ничем не отягощено и как бы необязательно, все могло бы, кажется, выйти и по-другому. А порой, в другие часы, по-другому ничего выйти не может, ничего необязательного и легкого нет, и каждый наш вздох определен свыше и отягощен судьбой.
Те дела нашей жизни, которые мы называем добрыми и рассказывать о которых нам бывает легко, почти сплошь принадлежат к этому первому, «лёгкому» роду, и мы легко о них забываем. Другие дела, говорить о которых нам тяжко, мы никогда не можем забыть, они в какой-то степени больше наши, чем те, и длинные тени их ложатся на все дни нашей жизни.

Психологически точная и предельно искренняя новелла об одном неприятном случае из детства одиннадцатилетнего мальчика. Имя…

Три повести Гессе

lana_km

3 апреля 2024 г. 16:38

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:24

Три повести, "Душа ребёнка", "Клейн и Вагнер" и "Последнее лето Клингзора", издавались единым сборником по желанию автора. Напоминает Достоевского, психологический экскурс в души людей, охваченных страстью и преступлением.

Подборки