NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

28 февраля 2023 г. 23:19

О, этот бесподобный английский юмор, подтрунивания и особая подача всех событий. Определенно "Лунный камень" вошел в мою сокровищницу лучших книг, прочитанных за последние 5 лет. Наслаждение с первых строк. И так страшно было: а вдруг впереди - горькое разочарование. Но, к счастью, этого не случилось: как увлеклась с самого начала, так и почти до самого конца не теряла читательского удовольствия.

"Лунный камень" считается первым детективным романом в английской литературе. А я бы добавила от себя: самым изысканным и стильным, интригующим и глубоким.

Меня совершенно очаровал старый дворецкий Беттередж. Ну что за потрясающее чувство юмора! И вот эта английская манера вести разговор издалека, погружаясь в незначительные подробности. Порой читаешь и не понимаешь, шутит ли этот любознательный…

26 января 2023 г. 17:09

«Удивительное тождество лежит в основе английского характера, подобно тому как оно сказывается и в выражении лица англичанина»

«Книги, подобной «Робинзону Крузо», никогда не было и не будет написано»

Уилки Коллинз, которого называют прародителем жанра детектив, которого еще не было на тот момент, это его раннее произведение. В последнее время очень много английских произведений читала, в этом произведении так же стиль описания истинно английский – неспешное повествование, атмосфера старой Англии, поведения слуг и господ, нет зла.
Автор написал исторический детектив, начало романа описывает нам похищение редкого и узнаваемого алмаза – Лунного камня, который является культовым для индусов и украшает божество. После чего алмаз попадает в Англию, но по преданию он наносит беды и смерь на…

ladylionheart

12 января 2023 г. 11:55

Оочень понравилось!

Понравилось прежде всего своей атмосферой: Англия в Викторианскую эпоху, старое поместье, провинциальная местность, море - очень располагает к чтению истории, которая, вдобавок, окутана тайной.

«Лунный камень» - детектив о пропаже редкостного алмаза, индийской реликвии, поиски которого озадачивают героев и увлекают читателя. Конечно, это детектив несовременный, и динамика здесь неспешная. Но, если вам нравятся книги о тех временах, где все детали описываются обстоятельно, с расстановкой, но в то же время как-то уютно и по-доброму, то книга должна прийтись вам по душе. У меня лично создавалось впечатление, пока читала, что я сижу у камина, завернувшись в тёплый плед, попиваю кофе, а за окном дождь. Такое же ощущение появляется от книг Диккенса и Конан Дойла.

Обязательно…

29 декабря 2022 г. 15:39

3 Классический детектив, с элементами драматизма, приключений, немного мистики и немного любви:)

В романе рассказывается история похищения алмаза и его поиски, в нить повествования вкрапляются мифические предсказания относительно несчастья всем владельцам алмаза. Интрига держится до последней фразы, до конца не понятно, кто же все-таки воришка.

Повествование ведётся от имени нескольких героев, каждый рассказывает свое видение событий.

Вот тут, пожалуй, остановлюсь.....

Бросила читать, муть мутная. Устала, одно да потому, вокруг да около ходят. Зачем так растягивать историю. Никакой динамики, драйва. Засыпаю через пару страниц. В бан, Дизлайк. Агату Кристи в студию .

Но, дочь сказала, дай Коллинзу шанс, дочитай, не бросай. И я дочитала.

Автор сумел показать разные характеры героев, более того,…

28 декабря 2022 г. 18:59

С творчеством Уилки Коллинза я познакомилась давно, и это было одним из лучших решений в моей жизни. Сомневаюсь, что у меня найдутся какие-либо слова, чтобы описать, насколько его книги потрясающие и классический английский сюжет в них выдающийся. Безупречно красивое повествование заставляет меня впадать в восторг каждый раз, когда я открываю любой его роман.

В этой же книге речь идёт о похищении алмаза, а точнее «Лунного камня», который несёт с собой несчастье каждому его обладателю. Повествование ведётся от лица нескольких действующих героев, которые рассказывают всё, что им известно относительно произошедшего. И это делает роман ещё более живым и объёмным.

Особенно красивым и ценным в произведении (помимо слога, конечно же), для меня является атмосфера Англии и той эпохи, во время…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

30 сентября 2022 г. 13:50

4 История таинственного камня

С творчеством автора уже давно познакомилась и прочитав вторую книгу автора, понимаю, что нравится сюжетная линия, слог написания, хорошо прописанные герои. И периодически возвращаясь к классической литературе получаешь эстетическое удовольствие от чтения, ведь главное отличие классики от нынешних публикаций - в наши дни в книгах много жестокости, кровавых подробностей, психологического копания в проблемах героев. В классике все достаточно спокойно, размеренно.

Эта история о необычном Лунном камне, обладающий своей историей, которую нам решил поведать автор. Эта книга наполнена элементами мистики, что дополнительно усиливает впечатление от прочитанного. Автор умело соединил детектив с мистикой и ничего из этого не казалось лишним или ненужным. Все слагаемые успеха у книги есть. Еще один…

16 января 2023 г. 23:22

Замечательная книга! Викторианская эпоха, элементы мистики, яркие главные и второстепенные герои, капелька романтики, чуть-чуть приправлено драматизмом. Вместе с сыщиком Каффом вы будете расследовать загадочную пропажу, а также поможете восстановить честь одного из героев. Книга написана красивым слогом, увлекает с первых страниц в эту замечательную историю. Рекомендуется читать по вечерам с чашечкой чая и печеньем. (книга так понравилась, что она была обязана стать частью библиотеки, поэтому куплена в бумажном варианте после прочтения в электронном).

25 декабря 2022 г. 21:58

5 Ничто в мире не кажется нам вероятным, если только не отвечает нашему мелочному опыту. В романтику мы верим, только когда прочитаем о ней в газетах… ~

Удивительное первое знакомство произошло у меня с этим автором.

Повествование звучало в моей голове голосом мистера Дарси (больше - Фёрт), дальше ловила вайбы фильма «Отель "Гранд Будапешт"», а английский юмор сразу напомнил о приключениях Дживса и Вустера.

В общем - звёзды идеально сошлись с этой книгой!

У Коллинза получилось облечь английский классический роман в интересную и доступную форму для любого читателя. Всё благодаря детективной линии и интриге, которые позволили автору затронуть и успешно обыграть темы религии, политики и даже медицины.

А чего стоит комедия нравов и сатирические образы рассказчиков этой истории!

Улыбка непроизвольно касается губ, когда ты видишь насколько они противоречивы. Чего стоит Беттеридж - преданный дворецкий, променявший Библию на «Робинзона Крузо».

В этом…

Book___lover

18 октября 2022 г. 08:28

5 Когда женщина старается вывести вас из себя, постарайтесь, со своей стороны, вывести её из себя

Или отзыв на книгу "Лунный камень" Уилки Коллинза. Прошу Вас заметить: книга написана великолепно - язык автора настолько прекрасен и местами остроумен, что я находилась в восторге во время чтения и не могла отвлечься от книги (даже встала в субботу пораньше, чтобы дочитать).

Вот ещё одна фраза из книги, которую я думала поместить в заголовок:

"Одно из правил моей жизни: никогда не примечать того, чего я не понимаю. Я выбрал среднее между объективной и субъективной стороной. Говоря попросту, я вытаращил глаза и не сказал ни слова."

Итак, кратко о чем: повествование в книге ведётся вокруг таинственного Лунного камня - старинной религиозной реликвии, некогда украденной из самой Индии. Неожиданно информация о Лунном камне выходит на свет, когда становится известно, что он завещан молодой особе…

July_zzz

1 августа 2022 г. 08:23

Да простят меня поклонники автора, но эта книга была одной из самой скучной и затянутой из всех, что мне приходилось читать. «Женщина в белом» в своё время была прочитана залпом, а тут…. Эх. Возможно, настроение было не то, но, что-то мне подсказывает, что дело не в нем))В принципе, я понимаю, за что можно любить этот роман, но эти пункты не входят в список того, что мне близко. Увы. Книга мимо(