18 июня 2023 г. 16:38

5 Блестящий детектив

Понятно, почему им вдохновлялись Артур Конан Дойль и Агата Кристи. Я, кстати, держала этот факт при чтении в голове. И с большим удовольствием нашла в сыщике Каффе черты будущего Шерлока Холмса.

Детектив, который обращает внимание на мельчайшие детали, легко читает мысли других людей, ставя в лужу глуповатых полицейских, и имеет странное хобби (выращивание роз). Прекрасный герой!

А Агата Кристи мне кажется, сильно вдохновилась приемом ненадежного рассказчика, на котором построено все произведение. Потому что «Лунный камень» — это заметки разных очевидцев событий, каждый из которых видел только часть событий и делает собственные выводы о происходящем.

При этом персонажи-рассказчики чудо, как хороши. У каждого свой образ мыслей, забавные привычки, яркие черты характера. Так старый дворецкий…

Elisavetats

11 мая 2023 г. 23:54

5 В поисках реликвии

Наверное, нужно начать с того, что книга многосложная в плане структуры. Повествование ведётся от лица разных героев, будь то письма, выдержки из дневников и т.д. В свою очередь, рассказы подразделяются на главы. Меньше всего мне понравилась история, написанная мисс Клак. Понравилось наличие неотъемлемых атрибутов у Г. Беттереджа (трубка и "Робинзон Крузо") и сыщика Каффа ("Последняя летняя роза"). По поводу "Робинзона" хотелось бы добавить, что мне даже захотелось найти у себя эту книгу и проверить, вдруг страницы соответствуют тем, о которых говорил Беттередж) А про розу я узнала, что это стихотворение ирландского поэта Томаса Мура. Здорово, что о написанном в книге можно узнать больше из других источников! Детектив получился отличный. Конечно, я гадала, кто же окажется виновным, у…

2 июня 2023 г. 11:49

4.5 Наследство с сюрпризом

Я, как и многие другие, был зачарован этой увлекательной историей. Уилки Коллинз создал удивительную атмосферу 19 века с его тайнами, интригами и загадками. Герои книги были очень характерными и заставляли вас переживать их приключения. В общем, я считаю, что Лунный камень очень хорошая история. Она наполнена разнообразными событиями, которые не дадут вам скучать. Чтение этой книги - настоящее удовольствие, и я очень советую ее всем, кто любит исторические детективы и загадки.

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

28 февраля 2023 г. 20:30

4 Говорят, что изо всего можно вывести мораль, если только вы попытаетесь отыскать её (с)

Не могу сказать, что я влюбилась в роман, но я впечатлена его необычно структурой, постепенно раскрывающейся с разных ракурсов историей, яркими образами и характерами персонажей. Временами, казалось, что произведение чересчур растянуто за счет повторов одного и того же, но все скрашивалось какой-то эстетической приятностью языка - посему просто смирилась: есть время, нет нужды спешить, можно расслабиться и читать в удовольствие.

Классические детективы [исключительно на мой личный взыскательный и пристрастный к экшену и чувствам вкус] мне обычно не очень нравятся, но здесь автор создал какую-то гремучую смесь жанрово-тематического разнообразия, выходящего за пределы детектива, что каждый сможет найти для себя что-то по вкусу. Для себя я выделила аж три таких темы: 1. Научно-медицинская…

olgavit

12 марта 2023 г. 14:39

3.5 Следствие ведет сыщик Каф

Имя сыщика Кафа мало что говорит даже любителям детективного жанра. Этот герой не настолько знаменит, как мисс Марпл, Эркюль Пуаро или же Шерлок Холмс, по той причине, что не вышел в серию. А ведь все эти именитые персонажи являются последователями Кафа, впрочем об этом говорит и аннотация. Коллинз не первый, кто обратился к написанию детектива, ведь тот же Каф, говорит в романе, что "сыщики не ошибаются только в книгах". Коллинз первый, кто построил базу для огромного количества романов этого жанра.

Сюжет, думаю, известен многим. События начинают развиваться в конце ХVIII века, когда при штурме одного из индийских городов британцами украден алмаз с неимоверной биографией. Позже камень всплывет в Англии совсем на недолгое время и вновь будет похищен при загадочных обстоятельствах.…

RenellVails

14 апреля 2023 г. 12:31

Старая добрая английская классика! Её можно любить, а можно никак не воспринимать, потому что не каждый может читать долгие пространственные описания. Но мне понравилось. Понравилась неспешность, дотошность и основательность, с которой автор раскрывает тайну приключения желтого алмаза, некогда принадлежавшего богу Луны и похищенного во время штурма Серингапатама. Позже алмаз всплывает в Англии в семье леди Вериндер, но исчезает самым таинственным образом. Представьте себе ситуацию: день рождение, собираются самые близкие люди, виновнице торжества подарен алмаз стоимостью в 20 тыс. фунтов, на ночь его запирают в индийский шкапчик, а утром его не находят. Он исчез... Очень скверная ситуация, ведь в доме были только родственники и друзья… И здесь интересен сам процесс разгадки тайны,…

3 апреля 2023 г. 09:20

5 Только в книгах сыщики никогда не делают ошибок

Замечательно!

Я очень люблю классические детективы, и эта книга, определенно, вошла в число любимых.

Захватывающий сюжет, прописанные персонажи, атмосфера, юмор, взгляд на историю с разных сторон. В процессе чтения я пыталась строить какие-то догадки, но в точку попала буквально пару раз.

Детективная составляющая тонко переплетается с любовной линией, присутствуют элементы мистики и какая-то загадочность. Все это очень органично сочетается между собой.

Из героев моим любимчиком стал дворецкий Беттередж, милый и преданный старичок, в любой непонятной ситуации обращающийся к "Робинзону Крузо" за советом. Даже самой захотелось прочитать этот роман, понравились некоторые приведенные оттуда цитаты.

Книга читается легко и быстро, несмотря на достаточно большой объем, интерес на протяжении…

5 марта 2023 г. 19:35

5 Это история не о камне!

Если бы можно было поставить книге больше пяти баллов - я бы поставила. Здесь гениально всё: от прорисовки персонажей до сюжета и способа повествования. И это не история о Лунном Камне! В первую очередь это история о людях, их характерах, видении ситуации и мотивации поступков. Но обо всём по порядку.

Первое и самое важное - сюжет. Если Вы на середине книги хотя бы начнёте догадываться, как обстоит дело - мои Вам аплодисменты. Я пребывала в бесконечном удивлении от каждого сюжетного поворота и начала строить какие-то предположения только концу книги, но все они полетели прахом. Автор сумел не только удивить, но и своевременно разложить всё по нужным полочкам. Меня с моей бешеной любовью к детективам эта история зацепила и не отпускала вплоть до самых последних страниц.

И это произошло не…

28 марта 2023 г. 21:38

Ох и намучилась я с этой книгой, а какие были ожидания после «Женщины в белом». Идея прекрасна, но очень затянуто, все эти откровения персонажей, переливающих воду из пустого в порожнее, очень много воды, любовная линия главных героев нераскрыта, думаю на этом мое знакомство с произведениями Коллинза подошли к концу.

23 марта 2023 г. 17:09

3 Уилки Коллинз "Лунный камень"

Мистер Фрэнклин Блэк привозит к 18му дню рождения своей кузины - мисс Рейчел Вериндер - Лунный камень - алмаз с многолетней историей. Считается, что на камне лежит проклятие, так как он был похищен одним из родственников Рэйчел из древнего индийского храма во время военной кампании. Но тем не менее, юноша обязан вручить этот подарок по завещанию своего дяди.
Наутро после дня рождения обнаруживается пропажа алмаза. Инспектор Сигрэв, а затем и сыщик Кафф приглашены для расследования этого дела.
Книга считается классикой английского детектива: герметичное пространство, ограниченный круг действующих лиц, тайны и загадки, интриги, расследование.
Произведение состоит из нескольких частей, разделенных на главы. Они снабжены небольшими чёрно-белыми иллюстрациями и состоят из воспоминаний…