NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

20 сентября 2021 г. 04:06

По итогу я в некотором смятении. С одной стороны, в книге столько всего, с другой - как же намешано. Три возраста Джин: детство-юность, полные ожидания, взрослая жизнь из бега в замкнутом круге ожиданий и созерцательная старость: то ли мудрость, то ли отстранённость. Вторая мировая, переменчивые для Британии 80-ые и смутное будущее (для нас совсем иное настоящее). Вкрапления фантастического допущения (или всё же нет?), размышления о памяти и субъективности восприятия. Этих кусочков так много, каждый интересен, но сложить их не могу, а может, и не хочу. Поэтому лично для меня этот роман - калейдоскоп из по-разному рассыпавшихся событий жизни самых обычных обывателей, каждого со своими страстями и страхами. Абсолютного же ответа нет, только личные взгляды на каждый вопрос: Бога ли,…

29 мая 2021 г. 23:27

3 Джулиан Барнс. Глядя на солнце

Первые две страницы у книги просто замечательны. К сожалению, дальше роман развивается совершенно в другом ключе.

Приобрел книжку в букинистическом. Поэтому мне она досталась с пометками прежнего владельца чуть не на каждой странице: знаки вопроса и восклицания, кривые надписи. И везде подчеркнуто карандашом: «солнце», «солнце», «солнце». Прошлый читатель очень увлекся символикой произведения и пересчитал все упоминания солнца в этом романе. Я за этими заметками следил с большим интересом, чем за самим повествованием. Вдобавок, кое-где я встретил надписи: «Как в истории мира!» Это имеется в виду книга Барнса «История мира в 10 1/2 главах».

На обложке написано: «интеллектуальный бестселлер». У меня примета такая, если книгу преподносят именно так, вероятность 7 к 10, что произведение…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

29 марта 2021 г. 02:12

4 «Невозможно смотреть на солнце или на смерть, не моргая»

Вот это старый Барнс, мой Барнс, тот самый Барнс, не то что "Портрет мужчины в красном". Мысли -- мои, чувства -- мои, всё моё. О жизни и смерти, о молодости и старости, о войне и мире, о мужчинах и женщинах, о свободе и необходимости, о смелости и трусости, о Боге и самоубийстве, о самоубийстве Бога и всём-всём-всём. Чтение Барнса похоже на беседу с моим старым приятелем ЛЗ, разве что с Барнсом нет рюмки коньяка, которая делает общение ещё душевнее. И вовсе не странно и не удивительно, что именно глупая девчонка, а не жена, единственная смогла понять душу лётчика Томми Проссера. Да, так бывает, знаю это точно.

И это книга об ускользании.

Слова из бордового руководства для начинающих жен: «Всегда ускользайте».

Abiit, excessit, evasit, erupit -- что бы это ни значило.

Ну и чтобы обо всём…

8 декабря 2020 г. 15:32

Глоток живого воздуха на фоне расхваленного "Неаполитанского квартета"! С первых же страниц мы буквально осязаем и обоняем мир девочки, девушки - мне это напомнило "Вино из одуванчиков" Брэдбери. История достаточно заурядная... А у вас, дорогой читатель, она насыщена невероятными приключениями?! Может, именно эта заурядность и делает размышления героев о жизни такими близкими, понятными, провоцирующими задуматься о своей. Не самое сильное произведение Барнса, но, безусловно, это одна из книг, которые прочитать стоит.

30 марта 2020 г. 21:03

3.5 За посредственным сюжетом спрятаны философские мысли

Трагедия жизни - ее краткость а не ее пустота.

Роман "Глядя на солнце",  как и большинство книг,  попал ко мне в руки  случайно, я не искала произведения Барнса целенаправленно.
Джулиан Барнс автор для меня новый и незнакомый и по одной книге мне сложно сделать о его творчестве  какие-нибудь выводы.
С одной стороны,  Барнс выбрал абсолютно прозаическую историю для своего романа.
Это роман в котором все происходит закономерно: родился - женился- состарился-умер.
Но в тоже время, за  никаким сюжетом Барнс спрятал глубокие философские вопросы о смысле жизни.
Хорошую/ успешную ли я прожил жизнь?
Что такое смелость?
Самоубийство - это слабость?
Людям, кто не привык задавать себе подобные вопросы, думать и размышлять такая книга покажется слишком  посредственной.

17 июля 2019 г. 14:40

4 "Серьезные вопросы всегда оставались без ответа."

Право на выбор самоубийства и возможность существования Бога; Солнце и "аэропланы" как герои романа.

Самоубийство военного летчика Томаса Проссера и аналогичное самоубийство несчастливой в личной жизни Джин Серджент и её сына Майкла спустя много лет.

21 марта 2019 г. 14:22

4 Размышления

Джулиан Барнс великолепный рассказчик, рассказывая простую историю об очень честной девушке, он касается многих важных тем. Здесь и война, и мужество, и смерть. А так же размышления об всеобщей компьютеризации.

Killwish

27 ноября 2018 г. 04:08

Мое первое (и такое долгожданное!) знакомство с Барнсом. От начала к концу мое впечатление о книге изменялось по графику нормального распределения. Помните такой график, где кривая сначала растет, достигает максимума и так же симметрично падает? Именно так все и было. Поначалу я была в некотором недоумении и никак не могла «вчитаться», хотя прекрасный язык, конечно, оценила с первых же строк. Затем я «вчиталась» и получала большое удовольствие вплоть до третьей части романа. Ну а третья часть, неожиданно фантастическая и сложная, меня убила выстрелом в упор. Похожие чувства я испытывала со второй, сновиденческой, частью «Казуса Кукоцкого» Улицкой: как будто бы мне еще рано, как будто бы это не для меня. Тем не менее, книга мне скорее понравилась; это история маленького человека,…

7 августа 2018 г. 09:54

Зачем я это вообще прочитала, и как мне это развидеть? Настолько бесполезных и скучных книг мне не попадалось уже давно, которые бы вызывали отторжение чуть ли не с самого начала. И я уже поняла что тянутся это повествование будет бесконечно долго, и я такое пережевывать точно не собираюсь, но спасло наличие аудио книги и монотонной скучной работы, которая не давала мне срываться и выключать это все к черту. Пару раз я даже похихикала в самом начале, когда ГГ пошла на прием к гинекологу, но потом выяснилось, что это не ситуация была нелепая, а просто ума у героини оказалось катастрофически мало. И вот после первой брачной ночи, мой мозг перестал реагировать на так бесячие меня диалоги и сцены, а просто улавливал суть и не отвлекался на эмоции. К автору буду относится очень скептически…