Приключения барона Мюнхаузена

ISBN: 5-17-022711-6, 5-271-08474-4
Год издания: 2004
Издательство: АСТ, Астрель

В этой книге серии "Любимое чтение" вы прочитаете увлекательные рассказы об охотничьих, морских, военных и многих других путешествиях знаменитого барона Мюнхаузена.

Издательство: АСТ ООО "Фирма "Издательство АСТ"
Год издания: 2004

Интересные факты

Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен (нем. Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Münchhausen; 1720 — 1797) — немецкий барон, имя которого стало нарицательным как обозначение человека, рассказывающего невероятные истории. О нём написано множество юмористических книг, сняты фильмы и мультфильмы.

К интерпретации образа барона Мюнхгаузена обращалось множество зарубежных и российских авторов, как в прошлом, так и настоящем, дополняя сформировавшийся образ (персонаж) новыми чертами и приключениями. Наиболее значительное развитие образ барона Мюнхгаузена получил в русском — советском кинематографе, в фильме «Тот самый Мюнхгаузен», где автор сценария Григорий Горин придал барону яркие романтические черты характера, исказив при этом некоторые факты личной жизни Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена. В мультфильме «Приключения Мюнхаузена» барон наделён классическими чертами, ярок и великолепен.
В 2005 году в России опубликована книга Нагово-Мюнхгаузена В. «Приключения детства и юности барона Мюнхгаузена» («Munchhаusens Jugend- und Kindheitsаbenteuer»), которая стала первой в мировой литературе книгой о детских и юношеских приключениях барона Мюнхгаузена, от рождения барона до его отъезда в Россию.

История

В 1785 Рудольф Распе анонимно издал в Лондоне на английском языке «Рассказы барона Мюнхгаузена о его изумительных путешествиях и кампаниях в России», составленные на основе историй «Путеводителя», с добавлением множества других. В 1786 году появился немецкий перевод книги Э. Распе с дополнениями Готфрида Августа Бюргера — «Удивительные путешествия на суше и на море, военные походы и весёлые приключения барона Мюнхгаузена, о которых он обычно рассказывает за бутылкой в кругу своих друзей».

Первый перевод (точнее, вольный пересказ) книги о Мюнхгаузене на русский язык принадлежит перу Н. П. Осипова и вышел в 1791 г. под заглавием: «Не любо — не слушай, а лгать не мешай».

Литературный барон Мюнхгаузен стал общеизвестным в России персонажем благодаря К. И. Чуковскому, который адаптировал книгу Э. Распе для детей. К. Чуковский перевёл фамилию барона с английского «Münchausen» на русский язык как «Мюнхаузен». На немецком языке она пишется «Münchhausen» и транслитерируется на русский как «Мюнхгаузен».

Экранизации

— «Галлюцинации барона Мюнхгаузена» (фр. «Les Aventures de baron de Munchhausen») Франция 1911 Короткометражка Жоржа Мельеса
— «Барон Хвастун» (чеш.) (чеш. «Baron Prášil») Чехословакия 1940 Режиссёр Мартин Эрик.
— «Мюнхгаузен» (нем. «Münchhausen») Германия 1943 Режиссёр Йозеф фон Баки, в главной роли Ганс Альберс.
— «Барон Хвастун» (англ.) (чеш. «Baron Prášil») Чехословакия 1961 Фильм с мультипликацией, в главной роли Милош Копецки
— «Новые приключения барона Мюнхаузена» СССР 1972 Короткометражный фильм для детей о приключениях литературного персонажа в XX веке. Режиссёр А. Курочкин, в главной роли Юрий Саранцев
— «Приключения барона Мюнхаузена» СССР 1967 Кукольный мультфильм
— «Тот самый Мюнхгаузен» СССР 1979 Режиссёр Марк Захаров по сценарию Григория Горина. В главной роли Олег Янковский
— «Фантастические приключения легендарного барона Мюнхгаузена» (фр. «Les Fabuleuses aventures du legendaire Baron de Munchausen») Франция 1979 Мультфильм
— «Приключения Мюнхаузена» СССР 1973—1995 Мультипликационный сериал
— «Мюнхгаузен в России» Беларусь 2006 Короткометражный мультфильм. Режиссёр - Владимир Петкевич
— «Тайна жителей Луны» (англ.) Франция 1982 Полнометражный мультфильм
— «Приключения барона Мюнхгаузена» Великобритания 1988 Режиссёр Терри Гиллиам, в главной роли Джон Невилл.
— «Барон Мюнхгаузен» (нем. «Baron Münchhausen») Германия 2012 2-х серийный, в главной роли Jan Josef Liefers.
— «Новые приключения барона Мюнхаузена» СССР 1970 Режиссёр А. Курочкин, в главной роли Юрий Саранцев. 10 мин. Приключения знаменитого барона в XX веке

Внеклассное чтение (Эксмо)
Классные книги для внеклассного чтения.
Замечательная серия интересных, увлекательных книг классиков отечественной и зарубежной литературы для юных читателей…
jump-jump
Маленький гигант большой литературы
Подборка для произведений, небольших по объему, но при этом, что называется, знаковых в истории мировой литературы. Конечно, точно высчитать потребный объем я…
antonrai
Книги, в названии которых есть титул или звание
Искала, но не нашла похожей подборки. Если пропустила, сорри. Книг, где встречаются в названиях принцы-короли, графы-бароны, мэры-президенты, попадаются…
thosik

3 октября 2015 г., 01:29

Совершенно не понравились мне эти рассказы! Мюнхаузен просто-напросто раздражал своими глупыми историями, поэтому я и не могла нормально это воспринимать. Вообще не совсем понимаю, для какого возраста эта повесть, поскольку кое-что казалось мне отвратительным и даже жестоким. Кто-то может сказать, что многие детские сказки такие, с этим я, пожалуй, соглашусь. Да, Красная шапочка тоже жестока, но не так отвратительна :)
Что в книге хорошего: отличные картинки, которые не только оригинально разворачиваются (в подаренном мне издании), но и просто очень необычно нарисованы!

20 июля 2016 г., 05:43
Как появилась книга о приключениях барона Мюнхгаузена

Веселые истории о бароне Мюнхгаузене известны большинству читателей если не по многочисленным фильмам, то по детским адаптациям книг Г. Брюгера «Приключения Мюнхгаузена в России» и «Морские приключения Мюнхгаузена», вышедшие в 1786 г. Немецкий поэт и исследователь фольклора Готфрид Бюргер (один из выразителей Бури и Натиска) перевел и существенно дополнил и изменил книгу английского писателя и историка Рудольфа Распе, которая вышла годом раньше на английском и называлась «Рассказы барона Мюнхгаузена о его изумительных путешествиях и кампаниях в России». Книга Бюргера - это самостоятельное произведение, написанное по мотивам книги Распе. Помимо новых историй, Брюгер улучшил старые. Например, в истории с стрельбой шомполом по уткам, Брюгер уточнил, что шомпол не намеренно зарядили, а просто забыли в ружье после чистки. Такие изменения придают началам шванков реалистичный оттенок, тем контрастней делая концовки. Но и Распе не был первым. Самый первый, небольшой сборник шванков (коротких немецких юмористических рассказов) был опубликован в 1781 году в журнале «Путеводитель для весёлых людей» по видом Историй М-Г-З-НА. Эти рассказы, изданные анонимно, ассоциировались с реально существующем бароном Карлом Фридрихом Иеронимом фон Мюнхгаузеном (1720 -1797), который прослужил в русской армии с 1737 по 1752 гг. В 1744 году он командовал почётным караулом, встречавшим в Риге будущую императрицу Екатерину II, а в 1750 г. получил чин ротмистра.

картинка Roman-br
(Мюнхгаузен рассказывает истории. Старинная почтовая открытка.)

Но не книгу Распе не Истории М-Г-З-НА нельзя отнести к полностью оригинальным произведениям. Многие истории очевидно были заимствованы из Фацетий (фацетии - то же что и шванки) Г. Бабеля (1508-1512 гг.): молодой кабан ведет старого и слепого за хвост, загиб клыка кабана в дубе, выворачивание наизнанку волка, многочисленные шванки о животных и людях в чреве других животных и т. д. Во многих других шванках угадываются известные сказочные мотивы (напр. история о ветродуве, скороходе, и др. и их визите к турецкому Султану).

Какое же отношение ко всем этим шванкам имел реальный Мюнхгаузен? Ответ не слишком ясен даже из академичского издания в серии Литературные Памятники, которое приводит весь корпус книг Распе-Бюргера, историй из «Путеводитель для весёлых людей» и пространные статьи Макарова о изданиях Мюнхгаузена в мире и в России. Из воспоминаний современников ясно только, что барон любил в своем охотничьем павильоне рассказать истории о своей службе в России. В качестве гипотезы в мюнхаузеновском духе, выскажу предположение, что правдивые истории о нравах в России 18-го века вполне могли бы вызвать оторопь обывателей цивилизованной Европы и обеспечить барону репутацию выдумщика.

30 октября 2015 г., 23:23
3.5 /  4.213

Мне кажется нет на свете человека, который бы не слышал о приключениях барона Мюнхгаузена, а в психиатрии даже есть Синдром названный в его честь. Сами понимаете личность не только известная, но и довольно спорная. Барон Мюнхгаузен самый сильный и храбрый, самый находчивый и хитрый, а ещё он самый честный человек на свете и посему все его истории чистая правда без капли вымысла. Где только не побывал наш герой, чего только не натворил, и если уж быть до конца честной, кого он только не убил, за каких-то там 200 страниц повести.
Книжка конечно милая и веселая, но уж слишком кровавая для детской, либо в Германии другие представления о детской литературе. Особенно сильно меня зацепила история о медведях, это было по настоящему жестоко и гадко.
Эту книгу можно прочесть в качестве ознакомления с первоисточником, но не более, мне вообще кажется, что истории барона Мюнхгаузена лучше смотреть, а не читать, так у рассказчика появляется совершенно иное обаяние и они становятся по-настоящему смешными. Всем советую прекрасную экранизацию с Олегом Янковским, Тот самый Мюнхгаузен.

27 октября 2013 г., 16:51

Так как же правильно писать фамилию героя всех времен и народов: Мюнхаузен, как в издании 1973 года, или МюнхГаузен - как в издании 2013?
И ещё одно предварительное замечание: перечислить все чудеса, в которых участвовал или наблюдал Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхаузен-ауф-Боденвердер - решительно невозможно. Поэтому в некоторых случаях я ограничивался обобщающим названием, например, "Второе путешествие на Луну". Поэтому - только реальные подвиги, совершенные нашим героем. Итак.
САМЫЙ ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПОДВИГОВ, СОВЕРШЕННЫХ БЛАГОРОДНЕЙШИМ, ПРАВДИВЕЙШИМ И ХРАБРЕЙШИМ
КАРЛОМ ФРИДРИХОМ ИЕРОНИМОМ БАРОНОМ ФОН МЮНХАУЗЕНОМ-АУФ-БОДЕНВЕРДЕРСКИМ

1. Привязанный к верхушке колокольни конь, освобожденный Бароном метким выстрелом.
2. Волк, запряженный Бароном вместо лошади.
3. Поджигание винных паров, выходящих из-под серебряной пластины в голове генерала.
4. Искры из глаз, воспламенившие порох ружья Барона.
5. Одним выстрелом убил:10 уток, 4 хохлатки и 2 лысухи.
6. Утки, пойманные Бароном на кусок сала и поводок от собаки (количество не уточнил).
7. Полет со стаей пойманных уток и приземление через дымовую трубу камина.
8. 7 куропаток, убитых одним выстрелом с помощью заостренного шомпола.
9. Пригвоздил выстрелом чернобурую лисицу,с помощью плети снял неповрежденную шкуру
10.Слепую дикую кабаниху за поводок привел домой.
11.Вонзившиеся в дерево клыки дикого кабана помогли Барону доставить его живым домой.
12.Олень с вишневым деревом на голове.
13.Два кремня с помощью искр разрывают медведя на части.
14.Барон выворачивает волка наизнанку, засунув руку в его пасть.
15.Взбесившийся от укуса собаки сюртук Барона.
16.Барон поднимает с глубины 40-метровой шахты группу товарищей на лошадях. Рукой.
17.Легавая Диана 2 недели сторожит 25 куропаток, которых Барон убивает 1 выстрелом.
18.Барон одним выстрелом убивает зайца о восьми ногах.
19.Стертые по живот лапы борзой на службе у Барона.
20.В время охоты (гона зверя собаками), зайчиха - окотилась, собака -ощенилась.
21.Школа верховой езды, продемонстрированная Бароном на чайном столике.
22.Колоссальное облако пыли, поднятое гусарами Барона, скрыло войско от неприятеля.
23.Пол-лошади у колодца не в состоянии утолить жажду. Почему-то.
24.Задняя часть лошади мирно паслась на лугу. Пришита к части передней коновалом.
25.Разросшийся на теле лошади лавр образовал прекрасную беседку.
26.Рука Барона рубить саблей врагов устала. Пришлось подвязать: всех бы перебил врагов.
27.Разведывательный полет на ядре, возвращение назад на встречной бомбе.
28.Пролет на лошади через карету, везущей двух прекрасных молодых дам.
29.Барон вытаскивает себя за волосы из болота.
30.Первое путешествие на Луну за заброшенным туда топориком с помощью стебля боба.
31.Возвращение с Луны на веревке, привязывая к нижней части перерубленную над собой.
32.Упав с высоты 2 миль, ушел под землю на глубину 20 метров. Ногти помогли выбраться.
33.Хитростью насадил медведя на дышло телеги.
34.Прыжок с каретой и лошадью на плечах через 2-х метровый плетень.
35.Звуки рожка Барона замерзли на русском морозе.
36.Между крокодилом и тигром покорил одного и другого.
37.Столкновение с китом в 300 милях от устья реки Св.Лаврентия. Закрыл пробоину телом.
38.Приключения в чреве морского чудовища.
39.С огромного расстояния Барон сбивает воздушный шар с воздухоплавателем-французом.
40.Барон собирает командос в свою команду.
41.Великое сидение на ветках дерева в течение трех суток.
42.Один из командос доставляет бутылку токайского вина в оговоренное с султаном время.
43.Командос отрываются на корабле от турок и с казной султана прибывают в Италию.
44.Барон раздает вывезенную казну турецкого султана нищим в Италии.
45.Переплывает с огромной пушкой на плечах через пролив в Константинополе.
46.Единственная неудача Барона: не смог перебросить пушку подвига №45 обратно.
47.Пушечным ядром перенаправляет испанское ядро назад. Колоссальные разрушения.
48.Ядро (английское) из подвига №47 также причиняет колоссальный ущерб врагу.
49.Выбросил в море (на 3 мили от берега) более 300 испанских пушек. Разгром лагеря.
50.3-х месячный сон Барона в стволе пушки. Его перелет из Лондона на ферму на ядре.
51.В шкуре белого медведя успешно маскируется от 1000 других мишек.
52.Приучив к себе 1000 медведей из подвига №51, перебивает всех ножом.
53.Трей, пес Барона, помогает выиграть пари,учуяв 12 живых куропаток в животе акулы.
54.Второе путешествие на Луну к гигантски большим её обитателям.
55.Путешествие через центр Земли от Этны до Тихого океана. Встреча с циклопами.
56.Путешествие с голландцами к сырному острову с молочными берегами.
57.Путешествие по морю, в котором вместо воды - вино.
58. Плен в чреве морского чудовища. Распорка в пасти спасает много кораблей из плена.
59.Долгое рукопожатие Барона доводит медведя до смерти от голода.
60.Жилет из шкуры собаки всегда указывает Барону на дичь во время охоты.

Список сей является полнейшим. Исправления допускаются в исключительных случаях с личного разрешения господина Мюнхаузена.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

25 апреля 2016 г., 10:17
Находчивость и отвага

Когда читал похождения известного враля в детстве, я не понимал их. Т.е., конечно, я видел и юмор и иронию. Но, многие моменты не казались мне смешными, какие-то вещи забыл вовсе, после прочтения в раннем детстве. И, сейчас, когда перечитывал, обращал внимание на каждую деталь, на каждую мелочь. Вернее, они сами бросались в глаза. Хорошая книга, которая даёт всем нам главный жизненный урок -- не надо бояться ничего, из жизни всё равно живыми никому не выбраться. Нужно лишь покрепче схватить себе за волосы и тащить, как бы тяжело это ни было. Ну, и да, юмор, жизнелюбие, отвага и тяга к приключениям -- ради это стоит жить!!

2 сентября 2016 г., 10:53

Эту книгу не нужно перечитывать взрослым. Несколько десятков приключений барона Мюнгхаузена совершенно из вселенной абракадабры, понимаемой и принимаемой лишь детьми. Скорее всего, завиральные истории в зрелом возрасте покажутся либо безынтересными, либо - чего хуже - раздразжающими.

Вот и мне, когда выпла рецензия на книгу Распе в рамках игры "Несказанные речи", хватило перечитки одного лишь первого рассказа. После него я понял: сборник нужно закрывать и убирать туда, где ему и место - на самую дальнюю полку книжного шкафа. До тех пор, пока детки не подрастут до "младшего школьного возраста". Иначе велика вероятность перекроить своё детское счастливое радужное восприятие приключений барона Мюнгхаузена. В памяти они сохранились светлыми, весёлыми, а главный герой - удачливым, остроумным, предприимчивым, неунывающим и изобретательным.

Пусть всё останется так, как есть.

18 августа 2016 г., 07:03

Возможно, я отношусь к закоснелым советским критиканам, ничего не смыслящим в детской литературе, как написано в небольшой рецензии на задней стороне обложки, НО на мой взгляд - книга ужасна. Половину описываемых изуверств я читала, кипя от возмущения и негодования, некоторые особенно мерзкие места пропускала (ну не повернулся язык читать подробности расчлененки медведей). И может мои дети тоже неправильные, но они не смеялись безудержно над этими историями, а глядели на меня, как будто я несу чушь. Именно чушью я и готова обозвать все эти препротивнейшие рассказы. И я также не вижу ничего, что бы могла эта книга донести до ребенка.

2 февраля 2016 г., 22:06

Как и ожидалось, огромное количество выдуманных историй, местами даже жестоких выдуманных историй, отчего начинаешь сомневаться: а действительно ли книжка написана для детей? Если да, то как-то непозволительно много жестокости и пошлости можно встретить на ее страницах. А если нет - какой здравый взрослый человек поверит в эту чепуху? Честно говоря, оправданно я не любила с самого детства "Приключения барона...". Даже мультфильм - и тот слегка омерзителен. Перечитала только ради того, чтобы освежить в памяти классику жанра.

7 апреля 2015 г., 19:55
3.5 /  4.213
Находчивость – самое главное в жизни.

Вот с таким девизом живет всемирно известный барон Мюнхаузен на страницах книг.

Всем известно, что барон Мюнхаузен является реальной личностью и действительно слыл остроумным рассказчиком. Некоторые невероятные истории были напечатаны в журнале, а через несколько лет Р. Э. Распе обработал эти рассказы и опубликовал их отдельной книгой.

Сюжет знаком нам с детства. Барон ни дня не может прожить без невероятных приключений: полет на ядре в качестве разведки, путешествие на луну (и не единожды), поразительные успехи в охоте (где это видано, одним выстрелом убить целых семь куропаток, причем выстрел был не из ружья?!), пол-лошади у колодца не в состоянии утолить жажду (странно почему?), снятие шкуры с лисицы, сражение с тысячью медведей, невиданные земли и острова, огромная рыба, плен в Турции и веселые приключения в России))

Не моя вина, если со мной случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем.
Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты.

По некоторым пунктам хотелось бы пройтись отдельно:

... Голову свою они носят под мышкой и, отправляясь в путешествие, оставляют ее дома, чтобы она не испортилась в дороге...

Теперь я понимаю почему некоторые люди такие...

Они обедают всего двенадцать раз в году! Это очень удобно, но вряд ли земные обжоры и лакомки согласились бы обедать так редко

Да, некоторые мои знакомые точно не хотели бы быть лунными жителями)

Итог: Маленькая книжка с огромным количеством приключений!! Состоит она из отдельных рассказов, каждое приключение описано отдельно. Является неплохим лекарством от хандры
Назначение и дозы: применять при плохом настроении, для большего эффекта зачитывание вслух в ролях и с интонацией.
Передозировка: не выявлена
Противопоказания: слишком серьезное отношение к жизни и полное отсутствие веры в сказки.

Хотелось бы сказать пару слов в общем о детских книжках. Детские они не потому что их нужно читать исключительно детям, а потому что помогут вспомнить ваше детство среди будничной суеты и обыденных проблем. Так что, взрослые суровые дяденьки и тётеньки, читайте детские книжки почаще и жизнь станет немножко лучше.

12 декабря 2015 г., 08:41

Браво, барон!

С приключениями барона Мюнхаузена я знакома больше частью мультфильмами. Забавные, смешные, а главное меня поражала его находчивость выйти из любой ситуации по умному. Давно хотела прочитать эту книгу, познакомится поближе с этой стороны.

"Приключения барона Мюнхаузена" - первая прочитанная книга Рудольф Эрих Распе. Очень интересные истории. Читается книга легко и быстро, язык восхитителен. Рекомендую всем!

Моя оенка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света - Луна"

все 39 рецензий