27 февраля 2022 г. 19:09

У меня на коленях и повсюду лежали открытые тетрадки - луковая шелуха школьных лет.

Нам не дано знать заранее какой вклад в нашу душу, мозги и сердце принесет то или иное действие, как отзовется в будущем случайно оброненная фраза. Можно долго и нудно рассуждать о том, что было первопричиной, что стало следствием, но вывод один, который в реальном мире должен быть заложен в каждом - Думай над каждым словом, которое готов выпустить в мир. Грег Линн - уже не ребенок, но живет с матерью. У Грега Линна психические проблемы. Грег Линн пережил несколько смертей своих родных, но смерть матери и одиночество в доме привели его на чердак. Грег Линн читал записи своих школьных учителей и решил провести работу над ошибками. Он решил, что именно она поможет им усвоить урок. Произведение…

miauczelo

8 октября 2018 г. 20:30

Главный герой – Грегори Линн, ему тридцать пять, он сирота и холостяк, а с четырех с половиной лет – единственный ребенок в семье. Он только что похоронил мать, а теперь читает старые тетради, в которых его школьные учителя писали о его учебе. Он читает и принимает решение: теперь их черед делать работу над ошибками, теперь их черед оказаться в его шкуре. Это история, рассказанная от имени человека, который совсем по-другому, не так, как мы, воспринимает окружающий мир. Нет, он не глуп, он все время учился в классе «А», только был среди самых последних в списке успевающих, и не потому, что не мог учиться лучше. Ему трудно следовать строгим правилам школы, он не может, да и не хочет делать так, как все. Он, сконструировав свой собственный мир, считает его единственно верным и не…

Kotofeiko

30 октября 2018 г. 22:53

Посвящается моей учительнице по русскому языку

Пожалуй, аннотация может создать ложное представление о содержании этой книги. Почему-то ожидаешь противостояния смелого ученика и угрюмых учителей, срисованных из историй про то, как молодой талантливый педагог приходит в школу, чтобы разрушить старые и никуда не годные методы преподавания и заслужить признание всего класса.

Вместо этого мы видим, что можно сколько угодно использовать творческий подход в преподавании своего предмета, поддерживать учеников, которым приходится тяжелее, чем остальным, и это всё равно не убережёт от трагедии. Там, где 99 учеников остаются психически здоровыми, несмотря на насмешки и даже откровенные издевательства со стороны учителей, сотый сойдёт с ума - потому что дома он подвергался телесным наказаниям,…

9 марта 2018 г. 18:47

Рисунки - другая реальность, они не подчиняются вероятностным законам. Иногда, рисуя какие-то события, вы тем самым заставляете их сбываться.

Так писал в своей книге Бедфорд. А еще он писал о том, что взрослым (особенно учителям) следует десять раз подумать, прежде чем ляпнуть что-то ребенку. Что даже невзначай брошенное замечание в его адрес может пронестись его злопамятностью сквозь года и стать поводом для кровавой мести. Режиссеры, ау, тут такое пространство для полета вашей фантазии, а вы даже ни сном, ни духом. Ну?

Vampirro

10 декабря 2017 г. 16:10

Произведение не лишено смысла и глубины. Язык на троечку. Всё портят половые подробности, черный юмор, богохульства и матершина, употребляемые уместно и не очень. Главный герой невероятный "продуман" и философ. Слишком неправдоподобно. История о Билли Миллигане на 2 головы выше.

12 мая 2015 г. 22:38

Поставлю книге нейтральную оценку - с одной стороны идея мне понравилась, с другой - она не вызвала каких-то бурных эмоций. Читается легко, одолела ее за полтора дня. Зацепило, что "жесткость" событий идет по нарастающей, и если вначале книга показалась забавной, то ближе к концу вся история вылилась в драму. Смутило, что Временами непонятны мотивы главного героя - автор не утруждает себя объяснениями. Хотя, с другой стороны, видно, что Грегори страдает расстройствами вызванными событиями из детства, так, что его поведение вполне укладывается в рамки какого нибудь психического отклонения. Я бы посоветовала эту книгу психологам и психиатрам. Ну, и также тем, кому подобные темы будут интересны =)

2 марта 2014 г. 13:28

Осторожно, рецензия содержит спойлеры.

Прочитала книгу за один день, но практически ничего, кроме отвращения, она у меня не вызвала.

За все, что происходит с главным героем, ему нужно винить себя самого и своего чекнутого папашу, который плохо влиял на него в детстве.

Да, у него была тройка плохих учителей, но они явно не заслуживают того, что он с ними сделал. Тем более непонятны его поступки по отношению к вполне нормальным преподавателям. Если судить по его меркам, тогда половина учеников его школы должны были стать такими же придурками, как он.

Кто-то может сказать, что бедняжечку исключили из школы и это на него сильно повлияло. Так он же сам туда не ходил. На что тогда обижаться?

Все его рассуждения на тему преподавания, науки и искусства вызывают только чувство досады. Если…

Mavka_lisova

8 марта 2012 г. 00:28

Что же, если ты способен определить, кто мудак, а кто нет, то же самое могут делать и другие. А следовательно, все мы потенциальные мудаки.

Если верить западным молодежным комедиям, тамошних школьников вообще не волнует кто, что и как им преподает. А главный вопрос всех 10-ти лет обучения стоит так: смогу ли я, будучи очкастым дрыщем-зубрилой, отбить у здоровенного, тупого, как бык-осеменитель, главного нападающего сиськастую куколку.

Тем временем, у них, как и у нас, есть и другое поле сражений, в плоскости «учитель-ученик». И если подростковые войны заканчиваются комплексами и психозами, то поражение ученика от учителей, от мира самодовольных взрослых, которые, неизвестно почему, наделены правом решать и указывать, не ознаменуется кровавой ванной или стрельбой во время уроков. Нет, оно…

13 июля 2012 г. 10:25

и зачем я это прочитала? вообще непонятная история какая-то: есть молодой человек с нестандартным мышлением, который находит отзывы учителей на себя, через 20 лет, и начинает мстить этим противным учителям... ничего интересного в общем-то