4,3

"Вся жизнь впереди" - роман, удостоенный высшей литературной награды Франции, - Гонкуровской премии.

Старая еврейка, мадам Роза, берет на воспитание оставшегося сиротой арабского мальчика Момо.…
Издательство: Симпозиум

14 марта 2024 г. 13:38

5 «Жизнь - она не для всех».

Немножко об авторе. Эмиль Ажар - один из псевдонимов французского писателя Ромена Гари. И это первый человек, который смог получить сразу две Гонкуровские премии (литературная премия Франции), учитывая, что она может быть присуждена только один раз в жизни. 1956 год - премия за роман «Корни неба». 1975 год - премия за роман «Вся жизнь впереди», опубликованный под именем Эмиля Ажара.

Можно объяснить всё нервной депрессией. Но в таком случае следует иметь в виду, что она длится с тех пор, как я стал взрослым человеком, и что именно она помогла мне достойно заниматься литературным ремеслом.

Написал в своей предсмертной записке Ромен Гари и застрелился 2 декабря 1980 года.

О книге. Момо, Мохаммед - арабский мальчик, оставшийся без матери и выброшенный на улицу в бедняцком квартале Парижа.…

ISBN: 5-89091-261-5

Гонкуровская премия / Prix Goncourt, 1975

Вся жизнь впереди, 1977 год, Франция, режиссёр Моше Мизрахи
Вся жизнь впереди (ТВ), 2010 год, Франция. Режиссёр - Мириам Буайе

14 марта 2024 г. 13:38

5 «Жизнь - она не для всех».

26 февраля 2024 г. 12:06

После прочтения романа осталось очень двоякое чувство. С одной стороны это роман о любви, о любви глазами десятилетнего мальчишки, к женщине которая его воспитала.
С другой стороны перед нашими глазами открываются мерзости и грязь мира этого мальчишки. И иногда было такое чувство, что вся эта мерзость и грязь вываливается на тебя, из-за этого роман читается тяжело. И для самого Момо, героя романа, вся грязь которую он видит вокруг себя, норма жизни, он не знает другого, и от этого роман становится ещё тяжелее. Роман о дне Парижа, и как люди находясь в таких жизненных ситуациях не сдаются, а живут, и борются за свою жизнь.
И как же трогательно читать как мальчишка заботится о своей приемной матери, сначала когда ей становится тяжело ходить, затем когда она впадает в маразм, а потом когда…

Подборки