7 ноября 2023 г. 22:41

3 Кто-то сказал, что даже в бритье присутствует своя философия. Собственно, никто в мире и не выжил бы, будь это не так.

Интересно стало только после начала рассказа про пинбол, первая половина книги особо ничем интересным не запомнилась и так как это 2 книга (вроде) "Трилогии крысы" , хочется отметить , что книга в разы лучше 1 книги трилогии, но до сих пор особо не цепляет. Да прикольно читать про бытовуху, но если я не ошибаюсь - это 2 книга автора и она получилась уже гораздо лучше. За приключениями гг и Крысы под конец уже куда интереснее наблюдать. Хотите читайте, не хотите - смотрите клип лил пипа

8 сентября 2023 г. 22:36

3.5 Спойлер

• слушай песню ветра

"Когда долго смотришь на море, начинаешь скучать по людям, а когда долго смотришь на людей — по морю."

удушающее лето; маленький городок от моря до гор; джейз-бар; книги и пластинки; радио NEB; california girls; утрата настоящего из-за тоски по прошлому; крыса и девушка с четырьмя пальцами; двадцать первый год жизни; ☆

Урывки одного жаркого лета с прозрачно-призрачным сюжетом, по сути — романтизированная повседневность. Сложно сказать о  чëм именно книга, кроме как о тоске. Главный герой убивает время, слушая пластинки и радио, вливая в вены пиво в любимом Джейз-баре и вне его, вспоминает события и людей, навсегда оставшихся в предыдущих годах его жизни, общается со старым другом Крысой, которого обязательно покинет в конце лета, знакомится с девушкой с четырьмя пальцами,…

Sukhnev

5 августа 2023 г. 20:54

3 возвращаясь в места, недавно казавшиеся такими родными.

У меня эта книга воспринималась через некие образы. Чувства. Проникала мелодиями, ощущениями, отрывками воспоминаний; Песнями Полнарева, вечерней морской прохладой, прорезающейся сквозь дневной зной, хмельным сознанием беззаботного студента.

Верхние ноты сильно отдавали авторским Я. Его личностью. Его проблемами: вестернизированый японский текст, муки творчества, поиск тем, выдуманные литераторы прошлого.

Нижние уводили в пучину размышлений: глубокий пессимизм и меланхолия, так очевидно прорисовавшиеся в бесконечных днях безделия главного героя.

ГГ вернулся в родной город во время летних каникул. Но насколько этот город остаётся для него родным? По прежнему ли он близок с ним и его обитателями? Не образовалась ли между ними событийная расщелина?

Однажды мы все поймём, что время летит слишком…

28 августа 2023 г. 15:52

Когда-то очень давно я решил начать знакомство с Мураками с этой книжки. Не помню, на какой вещи бросил. А может даже и дочитал, но убедил себя, что бросил:) И потом уже сестра подарила мне "Послемрак" и началось настоящее знакомство - с заходом далее в "Хроники Заводной Птицы", которые восхитили:) Что могу я сказать про эти две повести? "Охота на овец" - вот это уже дело! А здесь - только попытки найти своё:) Дочитал. Высоко не ставлю. Но пойду по нарастающей. И пока не надоест:)

2 августа 2023 г. 20:36

4 Первый роман Мураками как "ветерок в хаосе"

"Слушай песню ветра" - интересный феномен в творчестве Харуки Мураками. Это его первый роман. Данный факт, хоть и общеизвестный, но мне на момент чтения был не знаком. Однако, даже в моем случае читатель с большой долей вероятности может почувствовать, что с этим романом что-то не так. Удивительное сочетание легкости повествования и хаоса внутреннего мира героев. Первое, позволяет крайне быстро его прочитать (с определенным ощущением легкости или полета), а, второе, заставляет собирать кусочки, которые, если быть честным, порой не сходятся друг с другом. Именно последнее может отпугнуть того, кто возьмет эту книгу для знакомства с автором. Мураками не успел нарастить мясом свой писательский стиль. Однако уже в "Слушай песню ветра" ощущается скелет, который в последующем превратиться в…

21 июня 2023 г. 10:33

4 на хорошие вопросы никогда не бывает ответов.

наверное, я совершила ошибку, когда думала, что написать раздельные "рецензии" на "Слушай песню ветра" и "Пинбол 1973" будет разумно. единственное что я могу сейчас выразить - свои эмоции. наверное, это будет самой маленькой "рецензией".

"Пинбол 1973" является вторым романом Харуки Мураками из цикла "Трилогия Крысы". был написан в 1980 году.

в этом романе продолжается повествование о жизни двух молодых людей, начинается оно с осени 1973 года. двое парней, когда-то общавшиеся, так и не смогли найти свой смысл жизни, найти себя. каждый пытается убежать от самого себя. один уверен, что у него получится это сделать, уехав в другой город. второй же забывается в прошлом. но действительно ли можно убежать от себя? оставить все проблемы?

темы, поднятые в этом романе, мне очень близки. я точно так…

30 мая 2023 г. 22:30

5 Прорывной роман

Слушай песню ветра — первый роман Мураками Харуки. Многие это знают, как и знают, что трилогия Крысы, в которую вошёл роман вовсе не трилогия. В цикле 4 книги.

Я начала свое знакомство с этим автором с других романов, но когда открыла этот сразу узнала стиль. Стиль, которым пишет только Мураками. Стиль, где воплощаются никому неподвластные кроме него идеи.

Иногда письмо Мураками напоминает стиль написания хайку. Хайку писали и пишут для того, чтобы запечатлеть какой-то определенный момент, словно делают снимок происходящего,только словами. Такое же впечатление создают чередующиеся главы, которые кажется совершенно чуждыми и не принадлежащими одному роману.

Иногда вы теряетесь во времени, иногда пытаетесь найти связи, может они есть может и нет. Советую просто двигаться за мыслью автора и…

17 июня 2023 г. 21:55

3.5 много вещей проносится мимо нас - их никому не ухватить. так и живем.

спустя год я вернулась к Мураками. читала я у него всего лишь два романа (не считая тот, на который я пишу рецензию сейчас), но уже записала Харуки в свои любимые авторы. я влюблена в ту атмосферу, которую он создает в своих произведениях.

годы, предшествующие выходу первого романа, Мураками вел жизнь обычного японского парня. он учился в университете, проповедовал философию хиппи, слушал джаз и владел собственным баром. пока вдруг его жизнь не изменило одно-единственное, принятое в 1978 году на бейсбольном матче, решение - написать идеальную книгу.

"Слушай песню ветра" была опубликована уже в 1979 году, произведение удостоилось множества премий, среди котрых национальная премия "Нома". распроданный к концу года тираж романа-дебютника поражал - 150 тысяч экземпляров, наделенных толстой…

17 марта 2023 г. 13:26

слушай песню ветра/пинбол 1973

книги были сего легкие ,веселый,о чем то думать не нужно было! хотя это максимально странно для этого автора

мне понравилась легкость,лето,люди отдыхают ,море..все идет свои чередом ?

первая часть мне наверное меньше понравилась ,так как так было мало всего,а вот вторая 4/5

можно сказать что это мини #отзыв

22 января 2023 г. 13:42

4 "Кухонная проза" как написал сам Харуки Мураками

«Те, у которых что-то есть, боятся это потерять - а те, у кого ничего нет, переживают, что так и не появится.»

За плечами семь прочитанных произведений японского писателя Харуки Мураками, а до дебютной книги я дошла только сейчас. Первые книги автора «Слушай песню ветра» (1979) и «Пинбол 1973» (1983) являются первыми романами из «Трилогии крысы» («Охота на овец» и «Дэнс, дэнс, дэнс» - продолжение трилогии, уже давно прочитаны). На мой взгляд, начинать читать цикл не обязательно с первой книги. В целом и так всё понятно, два первых произведения я воспринимала как приквел к основной истории.

В «Слушай песню ветра» герои трилогии молодые парни, ещё студенты. Они вернулись в родной городок на летние каникулы, ходят в джаз бар, читают книги, о чём-то болтают. В «Пинбол 1973» главный герой…