16 сентября 2009 г. 14:14

Мураками пишет паззлы, из которых нужно собрать фотографию безоблачного неба. Вроде бы прочитав одну книгу знаешь, чего ожидать в других. Вроде бы ожидания тебя не обманывают. Вроде бы зачем продолжать его читать? Затем, что фотографию безоблачного неба можно собирать бесконечно - подбирать детали, следить за совпадением оттенков. С каждой закрытой книгой Мураками появляется именно это ощущение - вставшей на своё место детали сложного паззла.

BlackFox

29 августа 2009 г. 14:13

Книга читается очень легко. Узнаешь привычный стиль Мураками - легкое повествование, просто рассказанная история. Без авторских оценок - читатель сделает выводы сам. Простая книга о жизни. Такой, какая она есть. Здесь, конечно же, нет захватывающего сюжета, погонь и перестрелок - не тот жанр. Но здесь есть встречи и расставания, размышления, поиск... Когда читал книгу, то вспомнилось понятие из школьного курса физики - броуновское движение. Частицы хаотично движутся, сталкиваясь друг с другом. По-моему, жизнь чем-то напоминает такое хаотичное движение, череда встреч-столкновений и расставаний. Кто сказал, что книга ни о чем... Если так, то у 99,999% населения этой планеты вся жизнь "ни о чем", а это значительно серьезнее...

Monika

21 сентября 2009 г. 07:23

приятно. как будто я и Мураками пошли в тот самый бар и он мне всё это рассказал попивая пиво.

забавно, что сам Харуки постоянно напоминает нам в текстах - что сам бы он себя не читал. Его герои часто говорят о том, что читаю только тех писателей, кто уже мертв и после смерти которых прошло 20 лет.

gurenovitz

29 августа 2009 г. 15:08

лучшая книга из тех, что я читала у Мураками: настроенческая, меланхолическая, без потуг на мудрые мысли и вселенские метафоры. ну да, про пустоту и бессмысленность

4 апреля 2009 г. 21:07

Впечатлила любовь человека к предмету, казалось бы, не имеющему душу.

А вообще во всех его книгах нравится то, что он передаёт реальность повествования через предметы, с которыми мы знакомы, и ассоциативный круг которых нам более знаком., чем сама реальность.

Но лично для меня проблема: читая его, моё воображение рисует далеко не японцев. Главное, отходить от стереотипов, иначе ничего не поймёшь.

Spiderman

7 апреля 2009 г. 18:25

Если есть вход, то есть и выход. Так устроено почти всё. Ящик для писем, пылесос, зоопарк, чайник... Но, конечно, существуют вещи, устроенные иначе. Например, мышеловка.

Что-то очень лёгкое, но при этом иногда трудноуловимое и, конечно, философское. Нравится. Автор очень интересно излагает свои мысли, взгляды, чувства. Важны не действия героев, а общая атмосфера, не слова, а мысли, не поступки, а их причины и цели.

20 марта 2009 г. 10:36

Не-а. Ощущение, словно Мураками - просто мастер ПОЛОЙ философии, пустые страницы

13 мая 2009 г. 18:25

Как всегда интересно,неоднозначно,Захватывающе.Книга для любителей Мураками.не кадый поймет смысл вкладываемый автором в эту книгу

3 марта 2009 г. 21:28

Если сейчас, спустя пару месяцев спросить, о чем книга, я и не вспомню. Потому что она ни о чем.

18 января 2009 г. 16:42

"Если есть вход, то есть и выход. Так устроено почти все. Ящик для писем, пылесос, зоопарк, чайник... Но, конечно, существуют вещи, устроенные иначе. Например, мышеловка..." Что вам сказать после этой цитаты. Вы все еще хотите услышать что-то конкретнее? Ну, не обессудьте, это все-таки Мураками. Должны были привыкнуть к странности. Скажу единственное, как и все прочитанные книги Мураками, эта книга волшебна.