Мануэль Пуиг - Поцелуй женщины-паука
Поцелуй женщины-паука 3,9

Виртуозно сочетая наивность старых голливудских фильмов со стереотипами поп-культуры, смело обращаясь к теме нетрадиционных сексуальных отношений, Пуиг создает роман "Поцелуй женщины-паука", по которому в 1985 г. поставлен оскароносный фильм с Уильямом Хертом в главной роли, а в 1992 г. - восхитительный бродвейский мюзикл (семь наград "Тони").
Серия: Иллюминатор
Издательство: Иностранка

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

2 января 2021 г. 12:03

4.5 Яд впрыснутый в тело.

Удивительная книга! Ее очень сложно описать, она один сплошной монолог (ну да, что-то там иногда вспыхивает что-то от автора или второго героя, но все же это именно монолог), но как это невероятно читается! Это захватывает и увлекает. Это не просто монолог - это жизнь, это борьба, это оголенные чувства, все происходящее вокруг героев видно через монолог и лишь иногда вспыхивающие ответы, что превращают на мгновение монолог в диалог.

Книга очень интересно выстроена, но что в ней прекрасно, все это не ради вау эффекта, это описание сущности человека, и все это так точно, так тонко! Не надо дополнительных объяснений того, что происходит, по произносимым словам, видно, как приходит любовь, как меняются мироощущения и перепринимаются решения о собственной жизни, какой человек, какой партнер…

Поцелуй женщины-паука — Мануэль Пуиг , роман
Перевод: Антон Ильинский

ISBN: 5-94145-183-0, 5-93381-133-5

Год издания: 2003

70x100/32. Переплет твердый. 318 стр.

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

2 января 2021 г. 12:03

4.5 Яд впрыснутый в тело.

Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

8 февраля 2020 г. 15:58

2 Невозможно выполнять законы общества, не подавляя инстинктивные желания

Мануэль Пуиг — Поцелуй женщины-паука Оценка: 4/10 Жанр: любовный роман, классическая проза Повествование: от первого лица (диалог)

Книга, в которой вопросов намного больше, чем ответов. Книга - диалог заключённых. Книга - перессказ воображаемых фильмов.

Сюжет Двое сидят в тюрьме: один за совращение несовершеннолетних, второй – за политическое преступление. Они не просто общаются друг с другом, а рассказывают фильмы, которые укладываются в привычные штампы массового искусства.

Для меня, пожалуй, самым большим минусом в книге стало ее оформление в форме диалогов. Порой, я просто не могла произвести идентификацию героя, который произносит свою реплику. Но все же диалоги занимают не все место в книге. Также здесь присутствуют авторские примечания о природе гомосексуальности и о сексуальности.…