Габриэль Гарсиа Маркес - Сто лет одиночества

13 июня 2022 г. 19:59

4.5 История семьи, города, мира

Текст Маркеса как музыка: поёт, плывёт, играет.  Виртуозно владеет словами сооружая гигантские предложения, что неумолимо заставляет серое вещество шевелиться.
Латинской Америке, кончено, тяжело пришлось с литературой. Когда каждая страна уже изобрела свой стиль, у них его не оказась. Но как раз Габриэль Гарсия открыл нам мистический ревлиз.  Мир, в котором рядом оказываются все те вымысли, о которых принято говорить на рен тв. И у автора все это настолько обыденно, что к концу книги считаешь все нормой. Как просто о необычном.

История одного рода. Одной семьи. Все действия, по сути в одном доме и настолько привыкаешь ко всем его жителям, зная их мысли, мотивы, страсти, что заканчивая прочтение расстаешься как с родственниками. Мы оказываемся не просто в доме, а в голове у каждого.

Мне…

ElZe

12 августа 2022 г. 22:53

5 "В Макондо ничего не произошло, ничего не происходит и никогда ничего не произойдет. Это счастливый город".

Удивительно, как некоторые моменты "Ста лет одиночества" ложатся даже на сегодняшнюю реальность.

Вот что заметила: текст Маркеса очень образный, так и встают перед глазами картины происходящего. Но вот у людей на этих картинах в моей голове почему-то никогда не меняются выражения лиц. Кажется, что даже танцуют на карнавалах, влюбляются и занимаются сексом они с ужасно серьезным, а часто и грустным видом.

Радуюсь тому, что смогла заметить закольцованность сюжета не только символическую (одинаковые имена, все приходит в конце концов к тому, с чего начиналось), но и реальную — структурную: очень часто Маркес упоминает между делом какое-то событие далекого будущего, а потом возвращается в "настоящее" и начинает постепенно, на следующих 30 страницах к этому событию подводить.

Думаю о полковнике…

3 августа 2022 г. 13:53

Да простят меня все любители и ценители этой книги, но я никак не могу разделить их восторга. Да, это магический реализм и не стоит относиться к нему так предвзято, не обращать внимания на бурную фантазию автора, но вот эти больные отношения внутри семьи вывели меня из себя. Уже не говоря о том, что из поколения в поколение у всех одинаковые имена, и вы будете бесконечно путаться и думать, а о ком идёт речь в этот раз?Сам роман не вызывал у меня никаких эмоций, кроме таких - закрыть книгу и понять, зачем я это читаю? И кстати, я уже была знакома с несколькими произведениями Маркеса, а «Любовь во время чумы», одно из моих любимых.

29 августа 2022 г. 11:22

0.5

Давно мне не попадалась настолько отталкивающая, неприятная и мутная дичь! А ведь я нашла её в подборке семейных саг - это же надо так испоганить один из моих любимых жанров! Мистика вплетается в рассказ "как будто так и надо", никаких объяснений, и читателю остаётся только гадать, по каким законам существует этот прогнивший мир. И как будто сюжетом оно вышло недостаточно мутным, вишенкой на торте ещё и половину персонажей зовут одинаково, чтобы читатель уж точно наверняка запутался, кто там с кем трахается. Одним словом, гадость.

28 августа 2022 г. 23:33

4 "Первый в роду будет к дереву привязан, последнего в роду съедят муравьи."

Хосе Аркадио Буэндиа и Урсула Игуаран любят друг друга и собираются пожениться. Но они являются двоюродными братом и сестрой, и прабабушка Урсулы предостерегает её, что вследствие их родства у них может родиться ребёнок с поросячьим хвостиком. Девушка настолько напугана этим предсказанием, что после свадьбы всячески уклоняется от исполнения супружеских обязанностей, из-за чего через несколько месяцев над Хосе Аркадио потешается уже весь город. Однажды, молодой муж, не выдержав насмешек Пруденсио Агиляра, в пылу ярости убивает его, а жену в ту же ночь принуждает к близости. Но призрак Пруденсио является к супругам ежедневно, как наказание за убийство. Молодые решают навсегда покинуть родную Риоачу и основать своё поселение, где призрак не будет их мучить, и где никому не будет дела до их…

25 августа 2022 г. 11:58

0 Спойлер

Побывая в европейской а точнее руской словесности, Я который не прочитал и 50 книг за свою жизнь, с большим удивлением а позже с удовольствием читал "Сто Лет Одиночества".
Если вспомнить что Урсула и Хосе Аркадио Буэндия были все же далёкими на родственниками, то можно заключить что по сути своей книга глубоко христианская, и что вся обречённость рода Буэндия пошла от родственного Инцеста, но все больше погружаясь в текст, мне показалось что книга не пытается нравоучать, что у нее нет риторики пропаганды чего либо в хорошем или плохом смысле, книга вне моралиских идей, кроме одной,  книга как говорил Уайльд не имеет нравственной или безнравственной сущности ибо она написана настолько мастерки и хорошего что это и определяет ее моральный толк, у книг одна мораль, быть хорошо написаной.

11 июля 2022 г. 22:53

3 Инцест дело семейное

Великая книга.Долго думала,включать её в список или нет,в итоге решила что надо.Дикая,неприятная и эпичная классика.История нескольких поколений семьи Буэндиа,вмещенная в увесистый однотомник.Могу назвать это колумбийской версией «Война и мир» если убрать диалоги на французском и описания дуба.(даже несмотря на это все Толстой нравится больше).

5 сентября 2022 г. 05:15

5 Прошлое, настоящее и будущее в одном абзаце

Роман про людей со сложными судьбами, в каждую из которых неминуемо вплетено одиночество. Вместе с родом Буендиа читатель проживает сто лет, наблюдая за тем, как герои рождаются, какие решения принимают по ходу жизни и какой смертью умирают в итоге. В этой книге содержится огромное количество вариаций того, что и когда может привести человека к абсолютному одиночеству и затворничеству.

По ходу прочтения, бесчисленные Аурелиано и Хосе Аркадио обретают свои образы, становятся отличимыми от своих предшественников. Несчастные и местами повторяющиеся судьбы ужасают и одновременно впечатляют своей первобытной искренностью. Читая эту книгу, погружаешься в старый, забытый мир, который интересно вспомнить, но в который не хочешь возвращаться.

10 сентября 2022 г. 16:48

5 Спойлер

Сказание о роде Буэндиа из городка Макондо где-то в джунглях Латинской Америки. Семь поколений этой семьи существуют на фоне эпических и волшебных событий, которые они воспринимают как норму. Судьбы их переплетены, их род порождает авантюристов, разбойников, революционеров, святых и падших.

Каждый Буэндиа по-своему одинок в этом мире, каждое поколение этого рода несет собственный крест тоски и непонимания. Они живут в инцесте, мстительности и испепеляющих страстях, словно они жители доисторического, дохристианского мира. И мораль у них тоже дохристианская.

Этот роман словно оммаж на древнегреческую мифологию в латиноамериканских декорациях. Все эти герои, все наследники рода Буэндиа – это древние боги и полубоги. И лишь ближе к концу романа они вырождаются в смертных людей, и лишь…