Т. Ф. Иванова - Новый орфоэпический словарь русского языка. Произношение. Ударение. Грамматические формы

Новый орфоэпический словарь русского языка. Произношение. Ударение. Грамматические формы 4,5

Предлагаемый вниманию читателя словарь включает в основном слова, в которых наиболее часто допускаются ошибки. В нем содержатся сведения об ударении, произношении, грамматических формах включенных в словарь слов. В отличие от других словарей, здесь
Издательство: Русский язык - Медиа

N_V_Madigozhina

7 октября 2019 г. 15:44

4 Мы в изумлении.

Нет больше книг по моей родной филологии, которые бы вызывали у меня такое изумление, как орфоэпические словари! Открывай любую страницу - и наслаждайся. ПодрОстковый, а не подросткОвый - это ладно, это я уже привыкла, хотя многие словари допускают оба варианта. ПодрОсток - подрОстковый, ладно. Вы сделали заказ на половинку фунта ( гм - гм) масла? Значит, у Вас полуфунтОвый заказ. Не полуфУнтовый, не ошибИтесь. Какое важное слово - "помелО". Не помЕлло, которое фрукт, а устаревшее помелО. А если у дворника два помелА? оказывается, что это уже "помЕлья"!!! Две ведьмы - им нужны помелья, все правильно!:) Сколько раз читала в сказках о том, как мачеха ест падчерицу поедом. Вы как подумали? Вот и я. А оказывается, нужно есть поедОм!!! Примеры можно продолжать бесконечно... В постановке…

ISBN: 5-9576-0031-8, 8-9576-0228-0

Год издания: 2006