4,4

Эта книга важна прежде всего как свидетельство мужества одинокого человека, не сломившегося и выстоявшего под прессом гигантской государственной машины подавления. Имя Якова Львовича Рапопорта,…
Издательство: Издательство Пушкинского Фонда

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

14 мая 2023 г. 20:35

5 Мы и сейчас на рубеже эпох.

Читая мемуары, всегда приходится помнить о степени доверия к автору: не было ли намеренного или случайного передëргивания фактов, не подправил ли  рассказчик свою роль (кто из нас не приукрашивает?!).  Для меня достоверность
складывается из личных характеристик писателя и глубины его вовлечённости в события.  Тема доверия стояла достаточно остро, потому что про   "дело врачей"  я  слышала,  но имя Якова Львовича Рапопорта мне было не знакомо.
С первых же  страниц  все сомнения рассеялись.  Я.Л.Рапопорт - известный советский учёный, один из первых, кто был реабилитирован после  незаконного ареста. Всё прочувствовано им на себе,  поэтому мемуары, как и сам автор, определённо заслуживают уважения.
Я никогда не вникала в "дело врачей",  но подсознательно склонялась к мысли, что  "нет дыма без…

ISBN: 5-89803-107-3

Год издания: 2003

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

14 мая 2023 г. 20:35

5 Мы и сейчас на рубеже эпох.