Истории обыкновенного безумия

ISBN: 5-352-00658-1
Год издания: 2004
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука - классика

Избранные рассказы и стихи одного из крупнейших современных писателей США. Несмотря на шокирующий натурализм, тексты Буковски полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности.

Содержание

За решеткой вместе с главным врагом общества

Сцены из тюремного спектакля

Дурдом немного восточнее Голливуда

Стоит ли избирать себе карьеру писателя?

Грандиозная дзэнская свадьба

Великие поэты умирают в дымящихся горшках с дерьмом

Мое пребывание в доме творчества

Дурацкие иисусы

Впечатлительная натура

Насилуют! Насилуют!

Сатанинский город

Доллар двадцать центов

Без носков

Мирная беседа в домашней обстановке

Пиво, поэты и разговоры

Посвящение Уолтеру Лоуэнфелзу

Записки потенциального самоубийцы

Заметки по поводу чумы

Неудачный полет

"В моем супе печенье в форме зверюшек"

Популярная личность

Рисковая игра в марихуану

Одеяло

Стихи

еще...

Переводчики: Виктор Коган, Максим Немцов
288 стр.
Формат 76x100/32 (115x180 мм)
Мягкая обложка

История

«Истории обыкновенного безумия» (англ. Tales of Ordinary Madness) — сборник рассказов Чарльза Буковски (англ. Charles Bukowski, 1920—1994), выпущенный в 1983 году. «Истории…» и сборник «Самая красивая женщина в городе» изначально были выпущены в 1972 году в виде одной книги под названием «Эрекции, эякуляции, эксгибиции и вообще истории обыкновенного безумия».

еще...

Книги из видео PolinaBrz (Полина Бржезинская)
Полина Бржезинская (PolinaBrz) - блогер из Петербурга ( ютуб , инстаграм ).
Среди прочего, на ее канале достаточно большое количество видео про книги. В этой…
joch
Стеклотара
Книги, на обложке которых присутствуют бутылки, стаканы, бокалы, фужеры и т.п.
KarinaVajt
Гениальные книги
Чтобы написать просто хорошую и даже популярную книгу, необходима только искра таланта и трудолюбие. Чтобы написать гениальную книгу - нужно родиться гением.…
denisov89

20 сентября 2013 г., 12:27
— алло, Хем? это Бук.
— а, Бук, я так рад, что ты позвонил!
— думаю, не заглянуть ли к тебе на рюмочку.
— ах, малыш, я бы с удовольствием, но, видишь ли, черт побери, меня, можно сказать, сейчас в некотором роде нет в городе.
— но зачем ты это сделал, Эрни?
… — мне досталась ПРЕМИЯ, и слежка, и преклонный возраст, я сидел, пил, как старый разъебай, и рассказывал всем, кто слушал, затасканные истории, я просто обязан был пустить себе пулю в лоб.

Главная тема Хемингуэя: победитель не получает ничего. Главная тема Буковски: где оказывается этот победитель после всего. Какова реальность мифического “мужыыка”, о котором тоскуют женщины и которым восхищаются мужчины? Это свалка, пар раскалённого города, ад, где томятся безумцы.

Это сумасшествие в обыденности. Тупая машинальная деятельность парней с завода, брюзжащих стариков-алкоголиков, фанатов скачек, самовлюблённых рифмоплётов, хиппарей-травокуров с восторженными глазами. Всех, кого Мечта выкинула на обочину.

Ты в ловушке, приятель, но ты об этом не знаешь…

А он выбрался. Этот старый козёл Буковски, он сумел. Неизвестно как, чёрт знает почему, но он сбежал – и написал обо всём. О зеке из карцера, бросающем дерьмо в начальника тюрьмы; о женщине, спящей со зверями, потому что они лучше людей; об одеяле, которое преследует пьяницу. О сексе, поэзии, автомобилях, ночлежках, барах, пушках и болтовне.

Мы ненавидим Буковски, когда он разрушает наши представления о тихих пятидесятых, с их джентльменами в костюмах и изящными дамами в пышных юбках. Нет, они все были безумцы: от коммивояжёра до книгоиздателя, безумная страна бомбы, телевидения и гамбургеров. А что ты сделал с шестидесятыми, Буковски? Где поколение любви, настоящая музыка и новые рубежи? Вместо этого резиновые люди с фальшивыми словами, безумные монахи, бормочущие истины укуренным адептам, физически невыносимые мини-юбки, исписавшийся Гинзберг и Джон Леннон в роли говорящей жопы. Шестой рейх для губернатора Рейгана.

Как теперь нам верить в ту эпоху, когда Мечта казалась почти достижимой? Ведь он, Буковски, жил там, а мы нет, он видел, а мы читали и переврали.

Он родился слишком поздно для величия и слишком рано, чтобы ему успели промыть мозги. Вечный старик с дрожащими руками, глазеющий на дамочек и надеющийся выиграть на заезде. Да оставьте его уже в покое! Ведь он сделал, что мог: напечатал без заглавных букв свой лучший сборник рассказов о том, как избежать ловушки.

28 августа 2014 г., 10:00

Ну этот Буковски и хулиган, - сказала бы моя тетя.
Парень по кайфу все делает, - сказал бы мой брат.
Налейте ему еще чарочку, - сказал бы мой сводный брат.
Чего только ты не читаешь, - сказала бы моя мама.
А я бы просто посмотрела в стену и стала читать дальше.

Этим летом у меня случилось "внезапно Буковски" настроение, при условии, что его произведения идут у меня не всегда, а порой просто никак. "Истории обыкновенного безумия", конечно, проигрывают прочитанному осенью Хлебу с ветчиной , но это, думаю, скорее за счет того, что со сборниками рассказов мне всегда тяжелее поладить. Чинаски, Буковски, Буковски, Чинаски, женщины, поэт века, алкоголь, матюки, секс и яростная философия бытия, при виде которой хочется и уважительно присвистнуть, и покачать головой в стиле атата.

2 июля 2015 г., 15:32
4.5 /  3.877

"- что такое тюрьма?
- все - тюрьма.
"

Вот сижу я сейчас, уставившись в ноутбук, и понятия не имею, как выразить словами все то, что было (есть и будет) в голове после прочтения. Как собрать всю эту мешанину в понятный текст?
Взять, что ли, пример с Буковски и даже не пытаться выстроить повествование, где все будет по порядку и с сюжетом?
Ай, как есть.

да и кого ебет? кругом одни сумасшедшие.

Чтобы прорекламировать Бука домохозяйкам (у которых всегда чистая кухня), которые ненавидят свою жизнь, достаточно написать, что в этой книге они смогут встретить своих ненавистных мужей.
Чтобы привлечь внимание работяг, достаточно солгать (или нет?), что здесь они встретят себя.
И так можно привлечь внимание каждого. Единственное, я бы не стала искать слова, чтобы посоветовать эту книгу своей маме.

Мне вот сейчас так хочется написать о названии... А ведь нужно сначала какие-то слова придумать, которые стали бы мостиком к исполнению моего желания. А без мостика - не литературно совсем. Пусть сегодня это будет не иметь ни малейшего значения. В знак памяти о Буке.
Так вот, название у сборника действительно впечатляющее. По крайней мере, меня "зацепило" достаточно сильно. И довольно долго я не могла объяснить даже самой себе, к чему оно тут такое.
Смогла лишь в конце. Но это ведь будет спойлер, да? Потому я лучше напишу, что здесь собраны рассказы, в которых все настолько обыкновенно (читай: жизненно), насколько безумно. Слишком правдиво, чтобы быть истиной.

Я очень устал — от всего на свете.

Где-то недавно прочитала отличную фразу, что Буковски может понравиться тем, кто сам отчасти Буковски, либо тем, кто такими людьми интересуется. Чертовски круто сказано! От себя бы еще добавила, что, будь я доктором, то советовала бы некоторым людям книги Бука в качестве лекарства.
А именно таким категориям:
- людям, уставшим от жизни;
- людям, уставшим от людей;
- людям, уставшим от себя.

на лице — уверенная улыбочка. с ума сходить можно десятками дорожек.

Предупреждение: дальше может быть слишком опасно для чувствительных людей, да. Хорошего дня.

3 сентября 2015 г., 17:32

Ну и сборник. Про «собачью» жизнь, как она есть (собака может обидеться, потому как у нее-то значительно лучше).
Слишком грубо, слишком физиологично. Ощущение, что писатель ничего не выдумывает, он такой и есть. Описывает себя и как бы проверяет читателя на вшивость - а что, если я еще и это из себя выдавлю и забрызгаю все вокруг. А вы смотрите и нюхайте. Ну как я вам? Да никак.
Можно, конечно, смело шагнуть ногой в дерьмо, потом отмыться, но лучше сразу пригласить ассенизаторскую машину и навести чистоту.
Пара ключевых моментов, присутствующих почти в каждом рассказе.
- Выпивка. Пьют не просто много, а фантастически много, и тем самым неуклонно движутся к деградации. Просто классическая картина алкоголизма. Открываем учебник, сверяем. Ага. Болезненное влечение к спиртному есть? Есть. Утрата самоконтроля? Есть. Абстинентный и похмельный сидром? Есть. Проявление психопатоподобных состояний? Тоже есть.
- Секс. Герои всегда готовы «вставлять», «засаживать», «натягивать». Эх, господа Хэнки, Гарри, Чарльзы, да после пары-тройки годочков такого беспробудного пьянства вам придется об этом только мечтать. Ибо-ибо, как говорил Остап Бендер. Какая такая потенция у хронического алкоголика? Смешно. Если даже и шевельнется что, то быстро завянет, или сам натягивающий забудется в процессе тяжелым, пьяным сном. Да и не до женщин им. Не буду голословной, цитирую: « - не волнуйся, пожалуйста, я тебя обязательно выебу! Просто мне хочется еще немного выпить. Я из тех, кто любит свою выпивку».
Если в реале встретить такого героя, то чуть послушать можно - пара-тройка ремарок может оказаться удачных, да и юмор иногда присутствует. Тут главное – вовремя свалить, пока продукты жизнедеятельности не долетели. Уловить момент, когда улыбка еще сохраняется от того, что немного забавно, но вот чувствуется уже напряжение лицевой мускулатуры, и взгляд непроизвольно ищет выход. С творчеством Буковски я это определенно чувствую, одной книги вполне достаточно. Сваливаю.

22 марта 2014 г., 00:44

Осилил только треть этого долбанного* занудства. Бросил, когда уже по началу пары рассказов догадался, чем они кончатся. Абсолютно бесцветный стиль** (Без мата читать нечего, а с матом тем более). Не понял я только одного: вот если у автора говно идёт горлом, то это уже блевотина или всё ещё говно?
_____________________________________________________________________________________________
*Можно было бы и матом послать, да слишком много чести для «поколения Буковски»
**Ладно, хрен с вами! Пуст будет плохой перевод.

31 января 2013 г., 20:43

Не, ну я, конечно, циник, но не помоечник. Мне эта размазанная смесь блевотиныбухламатаонанизмагрустибезысходностииронии в глотку не лезет. И настойчиво просится обратно.

16 декабря 2015 г., 13:56

Жизнь какая она есть на самом деле. Ни капли лжи и обмана. Мастер короткого рассказа. Чарльз Буковски поистине настоящий - он не стеснялся того что думал и делал. Он не приукрашивал свои рассказы, он говорил о жизни глазами обычного человека. Огромное количество недовольных восгласов на данное произведение и все лишь из за того, что написано оно простым языком. Ранимые души будут задеты, женщины оскорблены, мужчины унижены, но люди прожившие обычную жизнь приятно улыбнуться и вспомнят где-то себя.

3 августа 2015 г., 06:37

в очередной раз я полностью отдалась в твоё очарование,старый ты хрен.
Буковски,Чинаски,Хэнк и прочее множество проявлений твоей глубокой личности.

отчего мне так по душе литература о падших,несносных ублюдках,мерзавцах,потаскухах.. одним словом - о людях дна,как говорил сам Бук? не оттого ли,что тем самым яснее всего отражается окружающая действительность? в топку высокопарные романы от экзальтированных натур,к чему эта помпезность,когда этот старик виртуозо описал всю твою жизнь?!

сборник несколько меланхоличен и пронизан одиночеством,чем напоминает "макулатуру",последнее произведение Буковски,опубликованное посмертно. оно и не удивительно,ведь большинство рассказов из сборника были написаны в последние годы жизни автора,в тот период жизни,когда старина Бук был совсем одинок и близок к помешательству рассудка.

30 апреля 2015 г., 12:45
- Как сказать… в общем, я родился на заднем сидении желтого нью-йоркского такси, с трехдневной щетиной на щеках и тут же велел таксисту двигать вперед по Тайм-сквер за двойную плату. Я был чертовски молод, и мне тут же пришлось принимать важные решения! Одним из них было - заплатить по счетчику. Что-то там… доллар восемьдесят пять… Это было чертовски сложно, вы же понимаете! Ведь у меня не было даже карманов. Поэтому, выбравшись наружу, я тут же начал искать работу, и нашел. Какая-то должность… «координатор центра по борьбе с материнством и детством»… что-то такое… из которого меня скоро уволили. После этого эпизода сердцем я охладел к работе.
Billys band, Билли Новик.

В рассказах Бук сам выступает в роли протагониста. Скрывается ли он за именем Генри Чинаски или ещё каким... это все тот же Чарльз.
картинка Simak_ss3497

Вот тут небольшая оговорка: рассказы этого сборника показывают три периода жизни писателя:

Первый период: Буковскии ещё неизвестен миру. Он не читает по приглашению в университетах, он обычный алк. И его протагонисты такие же забулдыги.
Здесь привычный для нас Бук с его жестоким, сочащимся, алкогольным реализмом. Если это происходит в жизни, то почему бы об этом не писать, ведь так?
Основными темами его рассказов по-прежнему являются: поиски работы, выпивка, скачки, одиночество, женщины…

Второй период: Буковски приобретает известность в литературных кругах. Он летает по стране и читает в барах свои произведения. Его начинают окружать люди хорошо одетые, без запаха мочи, с хорошими зубами и, что не мало важно, хорошей выпивкой. Стоит ему представиться, как все приходят в восторг и частенько в этом обществе находится девушка, которая не откажет в поцелуе или похабном ухаживании со стороны бомжеватого, пропитого Бука. Напившись он может тискать жён, не подозревая что это происходит на глазах у мужей, и те будут отводить взгляд. Бук в своем стиле....
Он сам в недоумении, но это приходится ему по вкусу. Рассказы второго периода показывают нам саркастический период в жизни Бука. Здесь он больше всего похож на… современное абстрактное произведение искусства. Бука запихнули в стеклянный куб и показывают его на литературных встречах. Публика в восторге!

Раздается звонок: « – Эй, Бук, сегодня ты летишь в Чикагский университет. Я договорился, там уже поставили стеклянный постамент, как только прилетишь, сразу в него залезай. Выпивка уже там».

ШедеврСовременногоИскусства печатают, о нем говорят, его слушают и приглашают на мероприятия. Но сам автор немало удивлен такому вниманию. С чего бы это?
Основными темами его рассказов являются: выпивка, женщины, тусовки на которых можно достать выпивку и женщин…
Так же в рассказах значительное место стали занимать друзья Бука, сплошь люди интеллектуальные. Чарльз является олицетворением всего сумасшедшего, неизведанного, бунтарского, дикого, грубого окружающего мира.

Третий период: Бук уже широко известен и стар.

В этот период творчества для Бука и его протагонистов характерны серьёзные интеллектуально-алкогольные рассуждения о поэзии, политике, религии. Мне, как фанату творчества Бука немного не по себе. Постоянно ловишь себя на мысли: а того ли автора я читаю? это точно Бук? Ах вот, ГГ сидит в трусах, пьет и не стесняясь в крепких выражениях ведет дискуссию о политике. Все нормально! Ух, это точно Бук, интересно!

В последние годы Бук смирился со своей известностью, хотя, как мне кажется, он не понимал и сторонился её. Он, как и его протагонист, стар, болен, и улице предпочитает домики, в которых постоянно забивается туалет.

В этом сборнике рассказов можно найти все три периода жизни Бука и познать новые грани творчества. Этот сборник - маленькая жизнь одного свободного человека показанная кусочками яркой мозаики.
Однозначно рекомендовал бы этот сборник рассказов людям, впервые читающим Бука. В нем в равной степени присутствует романтика, пьянки, ирония, женщины, комедия жизни, отчаянье и всевсевсе то живое вокруг нас, о чем писал Бук. Нашлось место даже для сюрреализма и фантастики.
10\10!
картинка Simak_ss3497

В этом городе белых ночей и ветров
Непризнаных гениев, шлюх и воров
Где надежда - любовь, хоть и всё это зря,
Найдётся местечко в баре и для тебя.

В воскресенье - четверг, в понедельник - среда,
И домой возвращаешься в девять утра...
Полупьяный местами, в остальном пьяный в хлам.
Ты порой - Jonny Walker, а порою - Агдам...
Billys band

13 июня 2012 г., 21:16

Интеллектуальный бестселлер...
Уф! Видимо, моя женская нежная душа не способна воспринимать подобную интеллектуальную литературу. Мне вообще кажется, что это мужская проза...
Злые, загнанные в угол люди! Люди, которые жёстко ругаются матом и тявкают друг на друга.
Злой, пошлый и неприятно пахнущий автор.
Я не готова... А может не хочу... Да и просто не буду!
Я честно пыталась понять их, - самого автора и его героев, - людей, утопающих в ненависти, алкоголе и пошлятине, но...
С чувством выполненного долга закрываю книгу и говорю: "Наша встреча была ошибкой!"
Салют!

все 32 рецензии