Чезаре Борджа

ISBN: 5-275-00913-5
Год издания: 2003
Издательство: Терра - Книжный клуб
Серия: Венценосцы

"Жизнь Чезаре Борджа, герцога Романьи и Валентино, князя Андрии и Венафри, графа Дуа, повелителя Пьомбино, Урбино и Камерино, военачальника и знаменосца церкви".
Борджа - знатный род испанского происхождения, игравший значительную роль в Италии XV - начала XVI века.
Признанный мастер исторической прозы Рафаэль Сабатини создает многообразный и противоречивый портрет Чезаре Борджа - блистательного политика и незаурядной личности, наделенного папской властью и пытавшегося объединить и подчинить целые области Италии. Через призму его жизни читатель увидит великие потрясения конца Средневековья, революцию нравов и взглядов, оставивших след в истории.

читать дальше...

Содержание

Книга первая. Дом Быка;
Книга вторая. Бык на лугах;
Книга третья. Бык в наступлении;
Книга четвертая. Падение Быка.

Переводчик: А.Ю. Случевский

Количество страниц: 352 (Офсет)
Тип обложки: 7Бц - твердая, целлофанированная (или лакированная)
Иллюстрации: Без иллюстраций

Формат: 205x130x20 мм

Интересные факты

Рафаэль Сабатини посвятил еще несколько книг Чезаре Борджиа:
"Суд герцога"
"Под знаменем быка"
Также его имя упоминается в произведении автора "Златоустый шут"

История

Чеза́ре (Це́зарь) Бо́рджиа (полное имя кат. Cèsar de Borja i Catanei — Се́зар де Бо́ржа-и-Катане́и, исп. César Borgia — Cе́cар Бо́рха, итал. Cesare Borgia — Чéзаре Бо́рджа) родился 13 сентября 1475 в Риме, Папской области — убит 12 марта 1507 в ходе сражения неподалеку от Вианы, Королевство Наварра. Яркий политический деятель эпохи Возрождения, предпринявший попытку объединить Италию под эгидой Святого Престола, который занимал его отец — Александр VI (Родри́го Бóрджиа).

Чезаре с детства готовили к тому, что жизнь его будет посвящена церкви, он обладал всеми необходимыми для этого качествами, и Александр VI видел в нем своего приемника. Однако в силу ряда причин (смерть старшего сына Родриго, Хуана Борджиа, командующего всеми войсками, находящимися в подчинении Папы, соперничество и вражда между городами-государствами на территории раздробленной в то время Италии, противоречивые взаимоотношения с Францией и Испанией) Папа вынужден был разрешить Чезаре снять с себя сан кардинала и впоследствии сделать его гонфалоньером - Церковь нуждалась в том, чтобы сильный и решительный человек стал во главе её войск.

Заключив брак с сестрой Наварского короля Шарлоттой д’Альбре в 1499 году, Чезаре Борджиа получил титул герцога Валентинуа (ит. Валентино), а также 2000 всадников и 6000 пехотинцев для того, чтобы навести окончательный порядок в папской области и полностью подчинить Романью.
От этого брака родилась дочь — Луиза Борджиа, от её брака с графом Бюссе по прямой мужской линии происходят существующие и поныне французские графы Бурбон-Бюссе и Кайлюс.

При поддержке французской армии, Чезаре начал воплощение своей мечты — создание сильного единого итальянского государства. Быстро — так быстро, что враги просто не успевали реагировать — он захватил множество городов и крепостей в Романье, за что и был награждён титулом герцога Романьи. Имола, Форли, Чезена, Пезаро, Фаэнца... Частично под влиянием Борджиа оказалась Флоренция.

В 1502 году начались восстания в Урбино и Камерино, явившиеся результатом так называемого "Заговора Маджоне" против Чезаре Борджиа, организованного мелкими синьорами городов Центральной и Северной Италии (Джованни Баттиста Орсини, Паоло и Франко Орсини, Джанпаоло Бальони, Гвидо Печи и Антонио Джордано (да Венафро), министр Пандольфо Петруччи, Вителлоццо Вителли, Оливеротто да Фермо, Эрмес Бентивольо, Оттавиано Фрегозо) с целью сохранить свои владения и помешать расширению территории Папской области.
Однако Валентино удалось посеять раздор и недоверие между заговорщиками. Заручившись поддержкой французов, он предложил мятежникам выгодные условия перемирия и постепенно завоевал доверие каждого из них. Кондотьеры вновь присоединились к его армии, возвратив герцогу Урбино и Камерино. Одним словом, к 1503 году Чезаре значительно расширил папскую область, установив над ней полный контроль. Было ясно, что в самом скором времени он будет владеть сильной объединённой Италией.

Но завоеваниям не суждено было продолжиться. 18 августа 1503 года Александр VI умер.
В то же время и сам Чезаре находился при смерти (существуют свидетельства, что еще 1497 году он заразился сифилисом). Несмотря на тяжелое течение болезни, он все же сумел повлиять на выборы нового папы, которым стал Пий III. Он был более чем лоялен к семье Борджиа. Новый понтифик умер через двадцать семь дней. На его место пришёл Юлий II, Джулиано делла Ровере, завзятый враг Чезаре и Родриго Борджиа. Враги старались вернуть себе Урбино, Сенигалью и Камерино. Даже ненавидевшие друг друга Колонна и Орсини объединились против герцога. Юлий II распорядился арестовать Чезаре и отправить в Остию, чтобы герцог сдал людям нового Папы все принадлежащие ему замки. Впрочем, Чезаре удалось вырваться и добраться до Неаполя, находившегося под испанским контролем, чтобы связаться со своим старым товарищем, Гонсалво де Кордобой. Руководствуясь исключительно интересами испанской короны, де Кордоба заключил Чезаре под стражу и отправил в Вильянуэва-дель-Грао в Испании, где герцога и заключили в замок Ла-Мота, желая сохранить хорошие отношения с папой делла Ровере.

Чезаре бежал и оттуда, добрался до Наварры, где правил король Жан, брат его жены Шарлотты. Жан очень тепло встретил его и поставил командовать над своими войсками. Армия Наварры была не слишком многочисленной, но хорошо обученной. Чезаре было поручено отвоевать Виану у сторонников мятежного графа Лерина. 12 марта 1507 года, преследуя сторонников графа по пути из Вианы в Мендавию, он попал в засаду и был убит.

Ссылки

Предисловие к роману "Жизнь Чезаре Борджиа" на сайте, посвященном Рафаэлю Сабатини:

еще...

Жизнь замечательных людей (АСТ)
Еще одна издательская серия "Жизнь замечательных людей", книги которой характеризуются научной достоверностью, высоким литературным уровнем и увлекательным…
jump-jump
Средневековье

Alive_Fighter
Базовая подборка №1 игры "Пятилетку - в три тома!"
В эту подборку можно добавлять циклы, которые вы бы хотели читать в рамках игры. В свою очередь, все читаемые в текущем туре циклы должны находиться в…
Rina-chan

9 июня 2016 г., 22:03

Эпоха Возрождения. Солнечная Италия. Скандально известная личность. Подкупающая своей дотошностью биография. К тому же увлекательно написанная. На мой, сформированный энциклопедиями и научными трудами, вкус.

Сабатини скрупулезно исследует каждый факт о Чезаре Борджа, детально рассматривает все сохранившиеся записи, сверяет, сопоставляет, ищет истину (в которую верит). Несомненное восхищение автора герцогом Валентино очевидно. И мы с Макиавелли разделяем это чувство целиком и полностью. Праведником сын Папы конечно не был, но талантливым полководцем и сильной личностью несомненно являлся. Жизнь его была короткой, но такой яркой, что свет ее дошел до нас.

Герцог был единственным человеком, способным, даже в одиночку, взбудоражить и поднять всю Италию.

Я охотно допускаю, что его биография известна нам в сильно искаженном виде, ведь историю пишут победители. Вернее переписывают. И частенько в памяти потомков от реальности остаются лишь имена. Одолжить бы машину времени и узнать как там все было на самом деле. Еще больше я бы хотела узнать, что могло получиться из планов Борджа сделать Италию единым государством. Когда-нибудь я напишу об этом книгу. А пока рекомендую почитать эту.

8 июня 2016 г., 19:37
3.5 /  4.417

Наверное у каждого писателя, любящего писать исторические книги, есть особенно чтимый им период и человек. В данном случае у Рафаэля Сабатини явно огромная любовь к семейству Борджа и, в частности, к Чезаре. И в этой книге он выступает в роли адвоката Дьявола, пытаясь дать иную точку зрения на историю этой семьи. Ведь действие происходило, шутка ли, 500 лет назад! И было множество врагов у Борджа, тот же Папа Юлий II. Это действительно могло повлиять на какую бы то ни было информацию о Борджа. Хоть и не на всю, и это надо учитывать. Но степень "белизны" или "черноты" рода Борджа нам уже никогда не узнать, но ведь всегда полезно послушать все точки зрения... И, несомненно, род этот невероятно выдающийся. Чезаре запомнился явно не только своими грехами, но и делами, выдающейся харизмой, характером (и это прожив всего 31 год). А его отец, будучи Папой Александром VI, так же оставил после себя заметный след. В общем и целом это были интересные люди, обросшие большим количеством легенд, слухов и домыслов даже в годы своей жизни, а не только столетия после нее.

Что касается самой книги - она довольно скучно написана. Больше как расширенная вырезка из учебника истории, приправленная обилием имен, дат и беглого сравнительного анализа. Художественность не помешала бы ей, даже украсила. А так читается местами тяжело, местами скучно. Но, тем не менее, прочитать стоит.

P.s. Чезаре Борджа очень уважал творческих и просто умных людей, имел свою свиту в которую входил Леонардо да Винчи. Вот это было интересно...

17 декабря 2014 г., 19:07
Но, говорят, что не бывает дыма без огня.

Это произведение доказало мне, что история - штука такая: захочешь обвинить - дерзай, захочешь обелить - всегда получиться. Искать правды в истории народов и государств не нужно, ее просто не существует. И автор этой биографии семьи Борджа в очередной раз доказал эту простую истину.

На самом деле, книга изумительная. Кстати, я не ожидала, что это будет документальное произведение, но оказалось, что так. Но я не испугалась, а смело окунулась с головой в книгу и ничуть не пожалела. Эта была та эпоха и тот континент, о которых мне давно хотелось почитать: Ватикан, 1500 год, бесконечные войны между итальянскими городами, борьба за власть и влияние на Европейском континенте и прославленная своим коварством семья Борджа - ммм, такой коктейль оказался очень вкусным.

Сабатини поставил перед собой очень интересную цель, а именно: обелить в истории имя Борджа, имя папы Александра VI и его семьи. Наблюдать за потугами автора было одно удовольствие. Для начала автор нарисовал нам неприглядную картину общества тех дней и, в частности, нравов высшего духовенства. Незаконнорожденные дети, инцест, другие половые извращения, взяточничество, раздача постов и привилегий родственникам - это неполный список обычных "грешков" пап Ватикана, которым никто не удивлялся. Поэтому для начала Сабатини законно возмущается тем, почему все авторы нападают на Александра VI, который просто был сыном своего времени и поэтому имел несколько любовниц, много детей, дарил города родственникам и детям, и, по слухам, любил предаваться любовным утехам с собственной дочерью и травить кардиналов "белым порошком". Это же было НОРМАЛЬНО в его-то время, о чем же вы, господа?

Итак, оправдывать семью Борджа "духом времени" - это один из главных методов автора. Если наш славный Чезаре и грешил, то это только потому что время такое было.

Что же делать с многочисленными письменными свидетельствами современников относительно злодеяний Борджа? О, с этим все просто: современники эти либо сплетники, либо введены в заблуждение другими сплетниками. Они не могли знать о злодеяниях, потому что лично при этом не присутствовали. Автор методично и четко проводит эту мысль на протяжении всего произведения. При этом в отношении поступков других реальных персонажей, автор без тени сомнения пользовался свидетельствами тех же самых современников: вот этот правитель был хорошим, потому что о нем свидетельства хорошие остались, а вот этот папа - никудышным, брал взятки и имел сто любовниц, потому что это точно зафиксировано в свидетельствах. Спрашивается: значит, над этим папой со свечкой стояли его современники, а Борджа так несправедливо очернили, хотя они и были белые и пушистые.

В общем, конечно, автор переборщил в своей любви к Борджа. Чтобы он там не утверждал, мнение людей создается не на пустом месте и, скорее всего, грешков за семейкой Борджа водилось немало. Но удовольствия от чтения книги эта явная привязанность автора к главному герою, как я уже сказала, не уменьшает. К тому же Сабатини все-таки старается обелить Чезаре, а не скрыть его грехи. К тому же развитие сюжета очень динамичное, в сон не вгоняет, и хочется поскорее узнать, чем же все закончилось для Чезаре, на какие высоты он поднялся и пришлось ли ему с них рухнуть.

23 февраля 2014 г., 14:31
4.5 /  4.417

Не столько роман, сколько подробная хроника событий конца 15 начала 16го века в Италии. Рассказ начинается с борьбы Родриго Борджа за папский престол в Ватикане.

Книга примечательна позицией, которую занимает автор по отношению к своим героям, представителям семейства Борджа. В противовес сложившейся традиции, рисующей этот клан кровавым, аморальным и жестоким сверх меры, даже в рамках их исторической действительности. Сабатини обстоятельно и подробно старается опровергать наиболее яркие наветы как современников своих героев, так и историков более позднего периода, прибегая к историческим документам, сохранившимся свидетельствам очевидцев, а так же элементарной логике.

В итоге получается образ выдающихся людей своей эпохи, выдающихся организаторов, полководцев, интриганов, политиков, деятелей с большой буквы. Далеко не ангелов, ничуть. Но и не монстров.

Даже не смотря на форму изложения, книга интересная и увлекательная. Наводит на мысль почитать на эту же тему Макиавелли, к документам, оставленным которым, нередко прибегает Сабатини в своем исследовании.

23 июня 2012 г., 15:38

Борджа (Борджиа) – скандально известная в истории семья.
Сабатини представляет собственную версию жизни семьи, во многом отличную от того, с чем раньше мне приходилось сталкиваться. Он как бы оправдывает ее, опровергает исторически сложившееся мнение, доказывая, что многое является лишь домыслом, и не подкрепляется фактами и документами.
Кто прав? Кто может выступить арбитром?
Обязательно почитаю другую литературу на эту тему, а пока, буду исходить только из собственной оценки данного произведения. Версия Сабатини меня заинтересовала и показалась достаточно убедительной.
Сабатини вдумчиво, углубленно и въедливо подходит к историческому материалу. Заговоры, конфликты, даты, имена, династии, родственные связи. От всего этого голова идет кругом. Особенно, моему женскому мозгу с трудом удавалось продираться через невероятное количество военных конфликтов. Полное погружение в историю.
Сабатини явно относится к главному герою, да и к семье в целом с симпатией и лояльностью. Для Чезаре Борджа нет ничего невозможного. Возможно (извините за тавтологию) так и было, но мне не раз приходила в голову мысль, что многое он сумел только благодаря тому, что за его спиной была такая мощная поддержка в лице папы Александра VI. Конечно, личные качества в виде ума, храбрости, организаторских и военных способностей и т. п. хорошо, но и сбрасывать со счетов приведенный фактор не следует.

24 мая 2013 г., 10:39

Книга, конечно, интересная, но вот это гигантское количество действующих лиц, это просто что-то феерическое!!
И да, итальянские имена нужно обязательно читать вслух, столько в них величия и значимости.

5 сентября 2013 г., 22:25

А я все еще страдаю страстью к семье Борджиа. Книга Сабатини отличается от творчества Гюго, например. Тут бы хотелось написать "выгодно отличается", но не стану сравнивать кашу с молоком. "Жизнь Чезаре Борджиа" - это другое, это вам не пьеса, щедро сбавленная художественным вымыслом. Автор поставил себе цель написать о герцоге Валентино без лишней субъективщины и, надо сказать, у него отлично получилось. Только факты, подкрепленные документальными источниками. Никакой поэзии. Рафаэль Сабатини упоминает о некоторых байках и художественных версиях, которые так нравятся другим авторам, но не устает напоминать, что неподтвержденное есть лишь вымыслом. Да, люди с давних времен любили скандалы и слухи, а уж этого добра семейка Борджиа накопила с излишком. Чего стоят только легенды о знаменитом яде Борджиа, кантарелле.
Я очень люблю сериал "Борджиа". С него, правду сказать, и началось мое увлечение этим периодом в истории. Забавнее всего было сравнивать события в книге с событиями сериала. Надо отдать должное сценаристам: основные моменты все-таки действительно имели место быть, что дает право сериалу как-то называться историческим.
Книга для тех, кому хочется знать. Кого действительно могут увлечь победы и поражения молодого Быка, его хитрость, коварство и несомненные лидерские качества, так необходимые воистину великому полководцу.
Аве!

8 апреля 2013 г., 23:20

«'Tis better to be vile than vile esteemed» © W. Shakespeare Sonnet 121
Борджа. Борджа. Борджа. В свете последних экранизаций, кто еще не слышал про семейство папы Александра VI? Отравители, убийцы, предатели, гордецы, заговорщики, кровосмесители. Кажется, ни один из грехов не прошел мимо этой, навсегда обессмертившей себя, семьи. «Да», - прямо заявляет Сабатини, - порочны. Да, распутны и греховны. Но все ли, что им, приписывается молвой, соответствует действительности и так ли страшны их преступления в свете зарождающегося Ренессанса??». И тут, он указывает на несоответствия показаний, доказывает, опровергает, взывает к голосу разума. Но, в конце концов, описывая последние несколько лет в жизни Чезаре, допускает ту ошибку, в которой сам обвинял множество историков, писавших о Борджа до него: дает волю воображению. В красках описывает, например то, как лучи солнца сияли на доспехах во время события, излишне пафосно названного им, «последним боем Чезаре Борджа». Предвзято. Очень предвзято и почти по-детски восторженно. В какой-то момент, теряется взгляд «исследователя» и появляется точка зрения «защитника». Кроме того, ряд неточностей и полное отсутствие ссылок на источники (вроде издания Александром первого списка «index expurgatorius»), так же, вызывает недоверие и сомнение.
Впрочем, обо всем этом можно благополучно забыть, поддавшись очарованию, описанного в книге герцога Валентино. Который, стоит заметить, не сильно отличается от того, кого описал Никколо Макиавелли в своем блестящем «Государе». Умный. Расчетливый. Гордый. Амбициозный. Безжалостный к врагам и, вместе с тем, милостивый к народу. Суровый воин и блестящий дипломат, рассчитывающий все наперед. Вот он, Чезаре Борджа! Человек, вызывающий страх и восхищение. И, в след за Сабатини, мне остается только воскликнуть: REQUIESCANT!*

*да покоится в мире

25 января 2011 г., 23:50

В прошлом я побед одержал немало:
Гордая Тоскана главу склоняла;
Солнцем золотым был под небом синим
Мой вчерашний день - ну, а что же ныне?
От историй грязных уж не отмыться:
Муж сестры родной и братоубийца…
Все, что не украла судьба-шалава,
Это верный меч да былая слава.

(с) Канлер Ги - "Чезаре Борджа"

Всё. Я влюбилась в семейку Борджа. И в Сабатини за компанию.

Сабатини покорил тем, что отметал слухи прочь и основывался на фактах. А если уж не мог объяснить какое-то событие, то писал прямо, что это пока неизвестно и на уровне слухов. Или же из двух теоретически возможных версий какого-либо события предлагал читателю принять самому за правду один из двух вариантов произошедшего.

Автор ни в коем случае не навязывает своё мнение, хотя чувствуется, что он _очень_ симпатизировал Борджа, он позволял читателю самому делать для себя выводы. И вот этим я была покорена Сабатини, так что буду продолжать читать его книги. Жди меня, "Торквемада" х)

По поводу Борджа. Ну я тоже знала о них только самое поверхностное и не очень правильное. Кровосмесители, убийцы собственных родственников, отравители.. Порадовало, что не всё это на сто процентов доказано. И правильно писал Сабатини - Борджа не делали ничего из ряда вон выходящего, такого чего бы не делали их современники.

Да, это были властные, очень властные люди. Но, опять же, как правильно отметил Сабатини, никогда нельзя оценивать поступки людей прошлых веков с высоты полёта нашего времени. Меня покорил Чезаре ясностью своего ума, мудростью, невероятной силой духа. У него было храброе и бесстрашное сердце, пусть и абсолютно эгоистичное.

В конце Чезаре немного жалеешь.. Хотя понятно, что жалости вроде как и не стоит в этом случае испытывать. Фактически за что боролся на то и напоролся. Но всё равно очень жаль. Это было очень символичным моментом в истории. Окончание тирании семейства Борджа - падение Быка. Сломлена невероятная Сила и Мощь..

13 мая 2011 г., 16:30

Попытки Сабатини написать исторически объективный портрет неоднозначного человека меня порадовали много лет тому, когда читал я его работу по Торквемаде. Не разочаровала и эта книга. Хотя, временами и создавалось впечатление, что в процессе поиска объективного автор выказывает излишнее рвение в попытках смыть исторический мусор с ликов отца и сына Борджа. Нет, может оно и неплохо. Однако осадочек-то присутствует. Впрочем мне, как вообще любителю всяких неоднозначных личностей, это вполне по душе. Ну не верю я в абсолютно черных или абсолютно белых в истории. История вообще вещь субъективная. Что в средние века, что в эпоху античного Рима, что в наше время.
Факты есть, мнения есть, роль личности в истории присутствует. А за большим - в архивы, в археологические экспедиции и прочая и прочая. Таким образом положительных моментов вполне достаточно, чтобы высоко оценить работу мастера.

все 16 рецензий