Лесная газета. Повести и рассказы (сборник)

Виталий Бианки

Fair_reviewer

9 февраля 2022 г. 12:10

2.5 Спойлер Двойственная душа лесника

Некий мужик-охотник наблюдал за косухами и неожиданно подвернулась рысь, которая напала на одну из косуль и он выстрелил. Рысь бросилась на него, выбив ружье, он пырнул ее ножом и тут же пожалел, что испортил ее мех. Срезал шкуры с животных. Огорчался, что шкура рыси подпорчена ножом и мало получит за нее.

- Должно, целковых двадцать дадут, - говорил старик, разглаживая густой мех рыси. - Ежели бы не раны от ножа, - все бы тридцать дали. Фартовый мех!

Еще у косули шкура была сильна испорчена дробью, но он решил оставить ее себе, стелить под голову. Потом услышал мяуканье.

Через минуту он вернулся на просеку, держа в каждой руке по рыжему рысенку. Зверьки старались освободиться и пискливо мяукали. Один из них сильно царапнул державшую его руку. - Ишь, ведьменыш! - озлобился Андреич. - Уже…

8 июня 2020 г. 10:10

5 По следам

Главный герой Егорка - смелый мальчик. Отец научил его охоте. Он стрелять из ружья, выслеживать добычу. Когда его отец отпустил в лес на охоту, он выследил белку и барсука. Егорка не растерялся, когда встретился с волками и забрался на дерево. Отец очень переживал за него и даже за одну ночь постарел, когда не смог найти в лесу ночью сына. А утром снова пошел по следам лыж Егорки и по ним узнал, что произошло с Егоркой за ночь. Рассказ закончился хорошо. Отец нашел Егорку.

18 июня 2020 г. 22:22

Егорка выпросился в лес поохотиться, у него уже было свое ружье. Отец велел пораньше возвратиться, но стало темнеть, а сына все не было. В лесу раздавался вой волков. Отец пошел в лес, искать Егорку, но в темноте не нашел его. Рано утром он опять пошел искать и по его следам на снегу восстанавливал события прошлой ночи.Следы его привели к дереву, на котором сидел Егорка. Увидев волков, он выронил ружьё, и от страха он забрался на дерево. Волки хотели его достать, но не смогли. Отец был очень рад видеть сына живым.

Источник

21 июня 2018 г. 16:48

Тайна ночного леса - это куропатки, которые зачем-то приходят ночью на костер. Юннат очень хотел узнать. почему они это делают. Но в первый раз его друг Кузя выстрелил в куропаток и они разбежались, а во второй раз он сам почему-то в них выстрелил. Так юннат и не узнал тайну. Интересно, куропатки на самом деле приходят на костер ночью, или это выдумка? Очень хочу узнать, и зачем они это делают - тоже.

Собери их всех!

Net-tochka

29 февраля 2016 г. 22:00

Так получилось, что маленький, еще слепой рысенок остался без мамы. Его вырастил и воспитал лесничий Андреич, настолько хорошо знавший повадки и привычки зверей, что он оказался лучше всяких дрессировщиков. Мурзук был не только очень умным – Андреич научил его помогать в хозяйстве и слушаться каждого, буквального каждого слова и знака. Но так не бывает в жизни, что у кого-то все ладно складывается, а кто-то другой не возжелает в это вмешаться…

Завистливые и злые люди были всегда. От них не спрятаться ни в древне вдали от городов, ни даже в таежном лесу… И если кто-то любит природу, сознавая свое с ней единство, то кто-то наивно и без всяких на то оснований считает себя творцом эволюции и стремится лишь к приумножению богатств и покорению природы. И лишает зверей воли, обрекая их на…

26 ноября 2015 г. 10:36

Произведения про животных сложно оценивать, потому что животные - замечательные! "Мурзук" - история о рыси и о старике, который был то ли другом, то ли хозяином, думаю, каждый сам должен прочитать и определить для себя что главное в этом произведении. Для меня главное, что рысь на свободе, хотя считаю старик не должен был изначально так привязывать рысь к себе. Рысь - это дикое животное и ему не место на коврике, его место на воле.

6 ноября 2015 г. 17:09

Мне очень нравятся все истории, связанные с животными, а "Мурзук"- особенно великолепное произведение, которое я никогда не забуду. Виталий Бианки показал нам пример настоящей преданности, доброты, щедрости, храбрости, любви и заботы. Ведь только подумайте, сколько усилий и терпения понадобилось старому милосердному егерю, чтобы вырастить из дикого и грозного животного преданного и смелого помощника. Он вложил в Мурзука всю свою душу, а рысенок отплатил ему тем же. Произведение для всех возрастов.. Оно трогает душу и учит нас относиться намного лучше к нашим братьям меньшим, поэтому советую прочитать его всем. Оно точно не оставит вас равнодушными, и вы еще дооолго-долго будете вспоминать маленького дикого зверёныша, превратившегося благодаря безграничной заботе и любви в верного и…

Marazula

чувствую себя диваном

3 мая 2015 г. 13:06

Ох, сколько переживаний мне когда-то подарила эта трогательная история необыкновенной дружбы человека и рыси. Так искренне, проникновенно и, в то же время, просто, умеет рассказывать далеко не каждый писатель. Удивительная книга, которая стоит того, чтобы её читали-перечитывали и взрослые и дети.

15 декабря 2014 г. 22:00

Как я могла забыть про эту книгу!!! Если бы по ТВ случайно не увидела ролик с рысью, то никогда бы и не вспомнила, что читала "Мурзук" в глубоком детстве! Очень интересная, глубокая, трогательная книга про любовь дикого животного к человеку. В детстве книга настолько меня впечатлила, что я ее перечитала почти сразу после того как перевернула последнюю страницу. Такие книги не должны забываться: в них юным читателям рассказано о доброте, человечности, преданности, любви. Очень стыдно, что я позабыла о ней на многие годы!

Обязательно, обязательно дайте почитать ее своим детям!