Лесная газета. Повести и рассказы (сборник)

Виталий Бианки

4,6

В книге, которую вы держите в руках, всемирно известная, неизменно актуальная и популярная "Лесная газета" Виталия Бианки объединена с его лучшими рассказами и повестями, созданными писателем для…
Серия: Все о...
Издательство: Азбука-классика

Alu_White

Мастер эскапизма

21 января 2022 г. 20:08

3 Рассказы о животных, а животное жалко

Довольно короткий рассказ В. Бианки про то, как странный дед охотился на волков, и вполне успешно. Время после революции, волков развелось много, не то что у нас в Подмосковье - никакая живность не выживет по соседствуют с таким количеством людей.

А тогда все просто, парнишка даже привёл незнакомого деда охотника в дом, и мать его накормила и спать уложила. Чужого то человека да в своём доме с детьми!

Занятен образ матери - вот такая мать стандартная, одна штука. Справедливая и ругучая.

А животинку жалко, это вам не милые рассказы о животных Дарелла.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

телеграм-канал Literate escape

Предисловие

Автор: Елена Бианки

стр. 5-8

Лесная газета на каждый год

Автор: Виталий Бианки

Alu_White

Мастер эскапизма

21 января 2022 г. 20:08

3 Рассказы о животных, а животное жалко

А животинку жалко, это вам не милые рассказы о животных Дарелла.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

телеграм-канал Literate escape

Fair_reviewer

9 февраля 2022 г. 12:10

2.5 Спойлер Двойственная душа лесника

Некий мужик-охотник наблюдал за косухами и неожиданно подвернулась рысь, которая напала на одну из косуль и он выстрелил. Рысь бросилась на него, выбив ружье, он пырнул ее ножом и тут же пожалел, что испортил ее мех. Срезал шкуры с животных. Огорчался, что шкура рыси подпорчена ножом и мало получит за нее.

- Должно, целковых двадцать дадут, - говорил старик, разглаживая густой мех рыси. - Ежели бы не раны от ножа, - все бы тридцать дали. Фартовый мех!

Еще у косули шкура была сильна испорчена дробью, но он решил оставить ее себе, стелить под голову. Потом услышал мяуканье.

Через минуту он вернулся на просеку, держа в каждой руке по рыжему рысенку. Зверьки старались освободиться и пискливо мяукали. Один из них сильно царапнул державшую его руку. - Ишь, ведьменыш! - озлобился Андреич. - Уже…

Подборки