Собрание сочинений в семи томах. Том 2. Преступление и наказание. Игрок (сборник)

Федор Михайлович Достоевский

4,5

Роман «Преступление и наказание» принадлежит к числу величайших творений автора. В романе исследуются идейные истоки, причины и мотивы преступления, неразрешимость острейших жизненных…
Серия: Классики русской и зарубежной литературы
Издательство: Лексика

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

3 апреля 2024 г. 18:05

3 Классика

Я помню, когда в школе я читала данное произведение, то мне даже понравилось, воспоминания довольно смутные и помнится только что убил и были терзания по этому поводу, а вот сейчас особой любви не случилось и большую часть истории мне было скучно.

Родион Раскольников - лентяй-студент, который искал себе оправдания абсолютно во всем и виноват был кто угодно, но не он. Не он виноват, что ему пришлось бросить учебу, обстоятельства вынудили ходить закладывать вещи старушке и убийство то было продуманным и спланированным, только сестра ее в планы не входила.

Сюда же добавляется психологическое расстройство - когда оно у него появилось большой вопрос, а вот развилось явно после содеянного. Раскольников в принципе очень странный персонаж получился - гордость и какие-то непонятные принципы. Ему…

Игрок, роман

стр. 505-638

ISBN: 5-7235-0054-6

Год издания: 1994

Том: 2 из 7

Твердый переплет, 640 стр.
Формат: 130х200 мм (средний формат)
Тираж: 25 000 экз.

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

3 апреля 2024 г. 18:05

3 Классика

Helena74

9 марта 2024 г. 20:34

Я столько лет бегала от Достоевского, но он меня таки догнал. Федора Михайловича считают одним из столпов литературы, что полностью обоснованно. Федору Михайловичу удается создавать образные сюжеты. При чтении романа больше всего было жалко главного героя Алексея Ивановича, который свел свою жизнь к единственной цели - движению шарика по вращающему кругу рулетки. Но автору это показалось мало, поэтому он добавил любовную линию между Алексеем Ивановичем и Полиной. Эти направления перемешаны очень сильно и чем дальше читаешь, тем меньше понимаешь что стало основой падения Алексея, попытка заработать большие деньги для того чтобы получить любовь Полины или любовь к Полине как оправдание своего первого шага к игровому столу.