Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

14 марта 2024 г. 19:20

Одно и то же детство можно описать по разному. Можно вспомнить как сидел на коленях у деда, делал игрушки из коробок, строил шалаш, как "зайчик" передавал шоколадки из леса, как на переменах гонялись друг за другом... Можно вспомнить что-то более приземленное. Неприятных учителей, проблемы с уроками, как приходилось убирать квартиру (но не хотелось), как не хватало на еду, а бутылка газировки покупалась родителями с последних денег на большие праздники. А можно (зачем-то) в подробностях вспомнить все вытащенные козявки, какашки, мочу, рвоту - и по нарастающей во "взрослую" жизнь. Но при этом если описываешь поцелуй, описать тоже максимально физиологично, чтобы описание гармонично смотрелось в цепочке из рвоты и мочи, не обрастало романтическим флером. Ну и куда без ЛГБТ. Без ЛГБТ книги…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

25 декабря 2023 г. 20:30

4 "Слово пацана" по-шведски

Действие книги происходит где-то в семидесятые в глухой местности на северной границе Швеции и Финляндии, которая называется Виттулаянкке - что в переводе значит "Сучье болото". Двое главных героев - рассказчик Матти и его лучший друг Ниила - знакомятся еще малышами и вместе взрослеют, проходя через разные испытания на грани мистики (в этом плане Ниила всегда был как будто не от мира сего, вечно что-то выдумывал), но по сути они просто деревенские мальчишки с деревенскими же повадками и понятиями. Взрослые в их мире - это кряжистые рукастые мужики, немногословные, но любящие порыбачить, попариться в баньке да хорошенько выпить, и дебелые женщины-домохозяйки. Спектр мужских и женских занятий четко поделен, а у молодежи из развлечений только хоккей, лыжи, подобие зарницы по лесам с…

Zee_Beckett

17 января 2024 г. 11:05

"Популярная музыка из Виттулы" Микаэля Ниеми - это такой пацанский роман взросления с флером магического реализма. Насколько далек от меня оказался магический реализм испаноговорящих писателей, настолько же зашел шведский, удивительно.

Герой-рассказчик Маттиас вспоминает свои детские и отроческие годы, прошедшие в местечке с поэтичным названием Виттулаянка (буквально "сучье болото"). Это все та же Паяла, где происходит действие другого романа Ниеми "Сварить медведя", только Паяла середины двадцатого века, шведская глубинка, в которой люди живут обычной жизнью: пытаются прокормить свои семьи, выясняют отношения, празднуют дни рожденья и свадьбы, конечно, пьют - как без этого? Алкогольные возлияния тут описаны смачно, один только чемпионат по литроболу среди местной молодежи чего…

27 января 2024 г. 11:46

4.5 Зарисовки из детства

Мне понравился этот своеобразный сборник рассказов из детства Матти и Ниле. Хотя сначала книгу было читать скучновато и сложновато, потом я втянулся, и мне начало нравиться. Приключения, шалости и взросление главных героев описываются легко и с юмором. Ещё в детстве Матти и Ниле “заболевают” рок-н-роллом, и пытаются научится играть на музыкальных инструментах, создать собственную рок-группу. Интересно описан шведско-финский быт. Хотя может сложится впечатление, что он состоял только из застолий и походов в баню. Мне кажется, особо впечатлительных людей следует предупредить, что в книге много физиологических подробностей. Тут и пьянки взрослых до потери сознания и хождением “до ветру”, и истребление крыс. Рекомендую эту книгу всем, кому нравятся темы детства, взросления и описания быта.

patarata

эксперт-шмексперт

4 декабря 2023 г. 06:29

Где-то на задворках мира, в странное для Швеции время - 60-е - живет и взрослеет мальчик. У него появляются увлечения - девочки, музыка; у него есть семья и друзья, у него есть традиции взрослых и веяния молодых. В целом, у него есть жизнь, которая в основном, конечно, впереди, и как и всем подросткам, ему хочется многого, что еще недоступно.

У него есть упрямство и есть достоинство, которое конечно же будет страдать, чье достоинство не страдает в молодые-то годы? С ним будут приключаться разные истории, как же иначе. Многие из этих историй с не очень приятным душком - я в целом не брезглива, но пару раз поморщилась. Ничего не преукрашено, ничего не скрыто, и в этом прелесть книги.

Но не зацепило. Это не привычные ностальгические воспоминания, это что-то другое, что оказалось не для меня.

Прочитано в рамках Кота в мешке.

Ingris

2 июня 2023 г. 22:08

Литрес сегодня раздавал книги за заполнение опросника, эта книга показалась не столь бесполезной, как остальные, взяла ее - и, увы, ошиблась. Несколько случайных открытий в разных местах - ну, как это всегда делаю перед покупкой бумажной книги, чтоб оценить, стоит ли тратить деньги и время - разочаровали сдвинутостью автора на сортирную тему и педерастию; выколупывать из этой мусорки неиспорченные кусочки мне откровенно лениво и брезгливо.

11 марта 2023 г. 19:29

Это та самая книга, которая оставляет после себя что-то теплое в области сердца - разгоряченное и мягкое, немного расстроганное что-то внутри.

Это история взросления мальчишки в Медвежьем углу - забытом кусочке Швеции, который и еще не Швеция, но уже не Финляндия, болтается у кота на хвосте засохшее. Так и наш герой - болтается по жизни, присохший к своему городку.

Мы видим, как живут обычные люди - пьют, ругаются, растят детей, развлекаются на днях рождения, бьются стенка на стенку, как пытаются выжить, передавая сыну сакральные знания о жизни в деревне. Те - друзья, эти - враги, и им надо мстить изо всех сил, почему никто уже не помнит, да это и не важно.

Мы видим, как растет мальчишка - находит друзей, получает тумаки, сталкивается со смертью и обманом, как находит страсть - музыку - и…

27 марта 2023 г. 18:32

Кто бы мог подумать что жизнь в глубинке Швеции мало чем отличается от таковой в России. Абсолютно упоительная книга полная детских воспоминаний. И они именно такие, какими им положено быть - подернутые дымкой времени и будто бы наполовину выдуманные. Чистое удовольствие.

5 февраля 2023 г. 02:03

5 Суровый скандинавский вайб со вкусом мальчишечьего поцелуя

Буду перечитывать, это любовьКнига не для кисейных барышень, она очень физиологична, это мягко говоря.
Сюжет: детство двух мальчишек, живущих на севере Швеции, где главным развлечением является выпивка и драки. Каждая страница пропитана местным колоритом, юмором. Ну а вишенка на торте-это, конечно же, пластинка группы The Beatles, с которой начинается история дружбы. Рок-н-ролл буквально сносит крышу ребятам и служит отправной точкой создания своей собственной рок-н-ролл мьюзик группы.
В книге читатель наблюдает за жителями деревни в разных ситуациях: начиная от свадьбы и дележки наследства, заканчивая борьбой на пальцах  суровых турнедальских женщин и мужчин))
Язык очень яркий и образный, описания суровой шведской природы завораживают, не окультуренный уголок земли показан без прикрас.…