9 марта 2024 г. 18:39

Вначале было слишком много персонажей, которых надо было запомнить и не путать их. В принципе сюжет и задумка автора мне очень понравились, герои прописаны хорошо, но я сняла балл , потому что считаю, что концовку автор немного затянул

6 февраля 2024 г. 23:09

4.5 Бессмертный шедевр и наркотический бред?

Извечный вопрос, столкновение мнений. Несколько дней после прочтения я тоже не знала, что думать и говорить об этой книге, но сейчас уже немного собралась с мыслями и готова поделиться впечатлениями, пусть и немного сумбурными. Эта рецензия будет попыткой собрать свои мысли в кучу :)

Мне, безусловно, понравилось. Хоть я пока и не читала остальных книг Булгакова, я могу понять, почему "Мастер и Маргарита" стала бессмертной классикой. История, балансирующая на тонкой грани между обыденной реальностью того времени и мистической составляющей, слегка отдающей безумием. А точнее будет сказать, они идеально друг друга дополняют, перевиваясь тонкой, едкой, но в то же время легкой сатирой и переплетаясь с любовной линией.

Кстати, о любовной линии. Еще до знакомства я слышала везде: "это…

9 ноября 2023 г. 15:10

4.5 "Что бы делало твоё добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени?"

Одна из немногих книг, что нравилась мне в рамках школьной программы, помню, что с удовольствием прочитала тогда, и экранизацию посмотрела, и перечитывала потом. Как какой-то великий роман о любви книгу эту не воспринимаю, эта линия любопытная, но не так уж особо поразила.

Очень нравится начало романа, та встреча на прудах Воланда с Берлиозом и Бездомным, последующие за этим события. Лично меня книга больше цепляет мистическими событиями в совокупности с делишками, что вытворяла свита Воланда. Вся эта нечисть, разоблачающая нехороших людей/их поступки. Вот это было самым интересным! При этом эпизоды по большей части смешные, пожалуй мой любимый – это когда директора Варьете перекинули в Ялту. Ещё из мистики нравится трансформация Маргариты, последующий полёт над Москвой, ведьминский…

16 января 2024 г. 10:52

5 Недооцененное произведение школьной программы!

Величайший роман Булгакова-«Мастер и Маргарита», который увлекает с первых страниц. Конечно, я считаю, что данное произведение не должно быть в школьной программе, так как одиннадцатиклассники просто не понимают всего смысла, сужу по личному опыту. Но перечитывая роман позже, находишь для себя все больше интересных моментов и персонажей. В школе я терпеть не могла Иешуа и его линию, потом перечитывала с затаенным дыханием.
Не отличаюсь от большинства и обожаю линию именно Мастера и Маргариты. Но считаю эту любовь не совсем здоровой. «Я всю жизнь вложила в эту твою работу»…помогите ей пожалуйста))

30 января 2024 г. 16:58

5 Трусость - самый страшный человеческий порок

На днях прочитал жемчужину русской литературы - Мастера и Маргариту. Многогранный и таинственный роман Булгакова зацепил отсутствием единой трактовки, каждый читатель может толковать эту книгу по-своему, в этом и проявляется уникальность и загадочность произведения. Лично я увидел основную идею романа в следующем выражении:

Трусость - самый страшный человеческий порок.

С этим тезисом связаны основные сюжетные линии книги: линия Иешуа Га-Ноцри с Понтием Пилатом, линия Мастера и его романа, линия Маргариты и ее сделки с Воландом.

«Мастер и Маргарита» - это то произведение, которое я бы внес в список книг обязательных к прочтению для всех. Вечный роман о вечном.

Булгаков писал Мастера и Маргариту 11 лет (1929-1940), однако при жизни автора из-за запрета советских властей эта книга так и не…

29 января 2024 г. 11:25

Об этой книге уже многое написано,о ней пишут, её исследуют литературоведы,и по прошествии времени её читают и будут читать. Классика на все времена,над которой не властно время.
История любви,борьбы добра со злом...
"Рукописи не горят!" Да будет так!

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

12 ноября 2023 г. 20:31

Странно, что помня, как понравилась мне эта книга когда-то давно, еще в юности, я взялась ее перечитать только сейчас. Может быть боялась испортить впечатление. Но все же решилась. И нисколько не пожалела! И в этот раз уже цепляли не юмор и приключений компании Воланда, а стоящая за всей этой комедией драма. Она тут как будто из всех щелей. Драма маленького человека и власти. Драма той эпохи, которая ясно описывается в романе - что никому не странно, что люди пропадают, что их забирают по ночам. Уже смирились и считают за данность. Просто живут, развлекаются, доносят на соседей. И на волне этого сумасшествия проделки дьявольской компании кажутся логичными и вписывающимися в общее мракобесие. И самое время записать реальность в проделки нечистой силы. Когда читала в первый раз, мне было…

19 января 2024 г. 16:09

Прочитав эту книгу я поняла, почему многие не любят «Мастера и Маргариту». Злом в ней являются люди, а не Сатана.
эта книга прекрасно раскрывается момент того, что насколько бы люди не были обеспеченные, они не меняют своей натуры. Жадность, эгоизм, и многие другие пороки как были в обществе, так и останутся на веки.
мне очень понравилось как в первой части была аккуратно введена история Мастера как второстепенного персонажа и то как все раскрывается во 2 части. Простой сумасшедший, который просто открыл свою душу первому попавшемуся пациенту.

8 февраля 2024 г. 09:45

2 Смотреть ли теперь кино?

Позвали тут меня в кино сходить на волне общего хайпа по удачной экранизации. И, дабы освежить матчасть решил снова, осознанно окунуться в эту вселенную. Читать начинал раза 4 и вроде как один раз дочитал в возрасте +- 20 лет. Если тогда ровным счетом ничего меня не тронуло ввиду неопытности жизни и информации, то сейчас, когда мне почти 47 не тронуло только потому, что:

1. Ничего нового я не узнал. Тема тонкости границ добра и зла более глубже описывается в специальной литературе. И без напыления ненужной фантасмагории.

2. Фэнтези и прочая чертовщина мне не близка.

В романе есть только одна интересная мне линия, которой изобилует первая половина книги - а именно сатирическая подача быта и отношений москвичей середины 20-го века. Люблю я эти зощенковские коммунальные истории. Как тонко…

4 февраля 2024 г. 17:38

1.5 Спойлер ну и комедию вы здесь устроили

стоит ли читать? нет.

я всегда стремлюсь понять автора и, соответственно, его творчество. всегда стараюсь понять, какие мысли были в голове у человека, что смог собрать хаотичные мысли по частям и выложить на одно единое 'полотно'. ведь, когда человек пишет, он занимается мыслительной деятельностью, и мне просто-напросто интересно уловить, подцепить нить мысли.
с этим произведением я по-настоящему старалась, и книгу прочла от корки до корки, и экранизацию новую (2024) посмотрела, и видео различные, но для меня Булгаков так и остался комком сумасбродных мыслей. всё верно, именно сумасбродных, он в моём понимании лишён здравого рассудка, и вот почему:
1. у Булгакова были плохие взаимоотношения со Сталиным. этот грандиознейший в истории человек запрещал к публикации творчество Булгакова и,…