21 марта 2024 г. 13:27

5 Мастер сумел отомстить всем

Писать рецензию на классику глупо. Хочу только отметить одну поразившую меня вещь.

Жизнь Булгакова выпала на тяжелейшее время. В стране царила цензура. А он по одному своему происхождению попадал в категорию "подозреваемых". За исключением нескольких ранних работ, его произведения не печатались, а пьесы не ставились в театрах. Причем чаще всего все шло по крайне мучительному для автора сценарию. Вначале его обнадеживали, хвалили очередную работу, обещали публикауцию или постановку. Затем проходили читки и даже репетиции. Часто — вал тяжелых правок: это убери, это поменяй, и так далее. А потом одна, две, десять разгромных рецензий в газетах от разнообразных ничтожеств, получивших команду на травлю. После чего произведение ложилось в стол. И так множество раз.

Сложно даже представить,…

2 февраля 2024 г. 04:40

0 роман, который каждый может понимать по своему

«Мастер и Маргарита» – Булгаковский роман, который является актуальным и по сей день. я много раз бралась за него в разных возрастах и никак не могла дочитать. но, к счастью, время пришло и я наконец завершила чтение столь интереснейшего романа. сюжет его не тяжел, смысл и посыл понять тоже не затруднит даже ученика средних классов, к примеру. но, стоит отметить, что для каждого «Мастер и Маргарита» осмысляется индивидуально. каждый найдет в нем что-то более приближенное и интересное для себя. все персонажи уникальны, чего стоят только неразлучный дуэт Фагота и Бегемота! во время раскрытия новых персонажей, к ним быстро привыкаешь и, когда повествование отдаляется от них, надеешься, что в конце нам обязательно расскажут конец их истории (что и происходит). короче говоря, Булгаковский…

16 февраля 2024 г. 17:10

Наконец я закрыла свой старый гештальт. Я начина 3 раза читать эту книгу и 3 раза я бросала ее после главы Понтий Пилат, но в этот раз она мне открылась, нет, она так и не станет любимой и  перечитывать я ее не буду, но мне понравилось, и главы про Понтий Пилата стали любимыми, жаль их было мало.
Сюжет нет смысла рассказывать, мне кажется эту книгу прочли все кроме меня. Очень понравилось описания людей, автор мастерски передает характеры, пороки героев, а как же хорош Сатана, зло тоже может быть справедливо. И конечно же кот, это отдельный шедевр, а вот Маргарита мне не пришлась по душе.
Определенно буду читать ещё книги автора

10 февраля 2024 г. 10:11

Понравилось, но не потрясло. Конечно удивляют молодые люди которые взахлёб нахваливают роман, благодаря чему он им понравился? Потому что НАДО хвалить? Иначе не вхож ты в круги интеллектуального меньшинства?
Роман для взрослых людей.
Булгаков мне не заходит, не в силу тонкости материй и прочего, скорее он уже не актуален. Как революционер в литературе твердое ДА, буду его отстаивать, он дал хорошо проSраться устоявшимся моделям литературы в свое время. Но УЖЕ не затрагивает какие-то внутренние струны, хотя были моменты в книге где я пустил мечтательную слезу и погрузился в приятные ни к чему не привязанные размышления.

26 февраля 2024 г. 19:07

5 Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

Это было прекрасно. Шикарно. И многословно.

Настал тот момент, когда я наконец-то познакомилась с полным содержанием этого великого произведения, которое перевернуло русскую прозу.

Роман, о котором люди будут говорить века напролет.Все мы знаем саркастичную и темную свиту Воланда, меланхоличного мастера и отважную Маргариту, недолгожителя Берлиоза, а также искреннего и наивного Ваню Бездомного; при прочтении эти персонажи именно так и раскрылись для меня, все они такие разные, но душевные, имеют свои слабости и секреты, которые узнаются по мере прочтения.

Булгаковский язык чудесен, многогранен и текуч как ручей. Держите и описания природы, наряда персонажей и их внешности , города, а еще ловите прекрасные диалоги, из которых успевай выписывать цитаты да смеяться над тонким юмором. Также…

2 марта 2024 г. 23:14

5 Спойлер Чертовщина

Роман обманчив своим названием, из-за него складывается впечатление, что ключевой будет любовная линия.

Первоочередной, лично для меня, является вторжение дьявольской братии в Москву. Я просто в диком восторге от тех непотребств, что они творят, сами персонажи яркие и запоминающиеся.

После идут главы о Понтии Пилате- прокураторе, в чьих руках вершатся судьбы людей. И только во второй части книги мы начинаем знакомство с Мастером и Маргаритой.

Как я поняла, именно Воланд является связующим звеном написания Мастером романа, в конце концов сама их встреча с Марго, да и волшебный лотерейный билет кажутся сомнительной случайностью. Но каждая из линий пересекается. Даже сам роман в романе (хехе, шоколадный шоколад) про злосчастного Понтия Пилата, который многим кажется бесполезным представляет…

8 февраля 2024 г. 18:18

5 Рукописи не горят!

В который раз я убедилась в полезности перечитывания книг, которые были прочитаны годами ранее. Почему? Все просто! С годами наше восприятие меняется, впечатления о книге забываются, как и происходящее в ней. Перечитывая книгу, я будто рассматриваю ее с другого ракурса и обращаю свое внимание на моменты, которые я по какой-то причине не разглядела/упустила и не совсем осознала в первый раз. Так, собственно говоря, я и читала произведение М.А. Булгакова “Мастер и Маргарита”.

Я будто заново открыла для себя этот роман. Я по новому смотрела на главы о Понтии Пилате, о Маргарите и Мастере. Что осталось неизменным, так это мое поклонение главам о проделках кота Бегемота и Коровьева. Ну что за парочка!

Здесь же, я поняла одну главную вещь: мне абсолютно не импонирует Мастер. Его меланхоличность…

12 февраля 2024 г. 12:37

5 великолепно!

классику редко можно встретить на моем канале, а если и встретил, то мало что узнаешь)) я в этом направлении не многословна, читаю ее исключительно по настроению и МиМ попала именно в такое время.

отзыв пишу уже после прочтения и просмотра, т.к. после фильма мне некоторые моменты стал понятнее.

книга читается очень даже легко. (но не Понтий Пилат - так черт ногу сломит). возможно некоторый фрагменты так и не понятны мне. например: "мы пили абрикосовую и запахло парикмахерской"....

все говорят о этой книге разное: политика, вера, любовь. я отношусь к последней. я больше склоняюсь, что эта история о любви, о сложной любви, где Мастер и Маргарита - два несчастных человека без друг друга, и им ничего не надо, если рядом нет любимого.

Воланд играет большую роль в их отношениях. и не только их. Он…

27 февраля 2024 г. 09:34

5 Рукописи не горят

Классика вечна. Прочитала данное произведение ещё в школе и уже на протяжении нескольких лет периодически перечитываю, постоянно находя что-то новое.

25 января 2024 г. 13:24

5 «Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере.»

С огромным удовольствием перечитала этот роман. Это не мой любимый автор, это не моя любимая книга, но "Мастер и Маргарита" – навсегда останется особенной книгой в моей жизни.

Странные дела начали твориться в весенней Москве. Пропадают и внезапно умирают люди, какие-то подозрительные личности гипнотизируют и обманывают честный (нет) народ, не обошлось и без поджогов.

А в это время Маргарита тоскует по мастеру, который внезапно исчез. Мастер? Мастер находится в доме скорби, в который бежал, чтобы облегчить свои страдания.

Раньше мне было скучно читать главы с Пилатом, я любила любовь мастера и Маргариты. Ну а юмор автора всё так же хорош. В этот раз я заострила внимание на разговорах, на смыслах, которые скрыты за ними. Отношения же любовников – оставили меня равнодушной.

Харизматичные…