KaterinaAd

18 ноября 2011 г. 16:40

Хармс - это навсегда. Лучший. В книге есть всё, что нужно для счастья.

26 сентября 2010 г. 17:35

С первого взгляда это издание вогнало меня на секундочку в ступор: страницы в нём полны опечаток, а точнее, самых глупейших ошибок, какие можно увидеть разве что в школьных тетрадках. Сначала меня это чуть не взбесило; затем начало веселить; приглядевшись, я стала замечать в ошибках какую-то последовательность и даже логику, и только потом разглядела надпись мелким шрифтом на обороте титула: "Текст печатается с сохранением авторской орфографии и пунктуации". Хармс, оказывается, был большим хулиганом не только по части норм стихосложения, но и грамматики, причём заметно, что сделано всё это нарочно и с увлечением. Читать тексты в таком виде забавно, но всё-таки слегка утомительно (все матюки, замечу, написаны правильно). Остаётся только надеяться, что издатели не насажали под шумок лишних…

17 августа 2010 г. 23:43

В этой книге есть дневниик Хармса, выбранные статьи. Это самый откровенный дневник, который мне когда либо удавалось прочесть.

30 июня 2010 г. 19:07

ОБЭРИУты - одно из самых ярких течений ХХ века. Хармс сильно не понравился в детстве, но очень впечатлил сейчас. Абсурд, алогичность, несвязность - но в этом-то вся прелесть. На самом деле, полностью согласна с одним из положений этого направления:"Может быть, вы будете утверждать, что наши сюжеты „не-реальны“ и „не-логичны“? А кто сказал, что „житейская“ логика обязательна для искусства? Мы поражаемся красотой нарисованной женщины, несмотря на то, что, вопреки анатомической логике, художник вывернул лопатку своей героине и отвел ее в сторону. У искусства своя логика, и она не разрушает предмет, но помогает его познать".

Dobriy-kot

13 сентября 2009 г. 01:46

Хармс очень крутой, пусть не такой серьезный внешне, абсурдный и часто непонятный, но все же - сила! Меня потрясает его фантазия.

11 апреля 2008 г. 01:44

Хармс всегда радует в его случае все гениальное не только просто, но и абсурдно