19 сентября 2023 г. 16:04

Остроумно и, не смотря на давность, актуально. Обжаю!

NimzSeating

30 января 2023 г. 01:08

Не совсем обычная книга, потому что тут нет единого повествования, единой истории. Это краткие заметки о жизни и из жизни писателей, но такие чисто довлатовские. Но даже эти зарисовки они грустные, но с капелькой юмора, иронии и здорового взгляда на жизнь. Раньше когда я читала его истории были легче, или они мне такими казались. Сейчас большая часть кажется каким-то грузом, который лежал на авторе. Когда плохо тут, потому что дома и плохо там, потому что не дома. Сейчас мне кажется, что это ужасно, нигде не чувствовать покоя и прятаться за иронией и философским отношением к жизни. В любом случае полезно посмотреть на события с разных сторон, когда грустное не кажется довлеющим, а смешное - таким легким, как кажется на первый взгляд. Но если говорить про форму, то хотелось чего-то…

6 января 2023 г. 23:22

3.5 Очерки

Книгу покупала для того чтобы брать ее с собой, она идеально подходить для передвижения, маленькая и легкая, а текст достаточно простой и незамысловатый.         В ней представлены очерки Довлатова. Понравилось не так много, но больше всего саркастичных и смешных очерков было во второй части «Соло на IBM».          В общем книга понравилась на половину. Да и цель с которой я ее брала была выполнена.

10 июня 2022 г. 16:53

5 "Я пишу не для славистов. Я пишу для нормальных людей" (С. Довлатов)

"Соло на ундервуде" - собрание юмористических заметок из ленинградской жизни Довлатова в 1967 - 1978 годах. Чем-то отдалённо напоминает "От двух до пяти" К.Чуковского.- здесь-"от двадцати шести до тридцати семи",- не потому, что заметки плохие, а наоборот- остроумные, непосредственные, "непричёсанные". Некоторые совсем короткие: "Как вас причесать?- Молча". Некоторые - исторические - о шахтёре Стаханове и режиссёре Немировиче- Данченко. Стаханов нашёл нечто общее у них с режиссёром. Бывают - едкие: о Лаврентии Берия, например. Да, иногда С.Довлатов употребляет мат,- но у него получается как-то к месту- это из армейской жизни. Зарисовки на политическую тему тоже с юмором,- а куда без него? Подмечает слабости у людей знаменитых, занимающих посты,- они есть у каждого,- знаком со…

Salza

Только личное впечатление ;)

31 января 2022 г. 09:49

Остались очень двоякие чувства после прочтения. Мне очень не хватало цельного текста, особенно вначале. Сразу кусочки анекдотичного вида и всё. При этом, лишь некоторые связаны одними и теми же персонами, но так везло не всё время. Потом вроде немного втянулась в такой стиль. Но концовка - просто закончились анекдоты из жизни. И всё. Очень не привычный для меня вид чтения. Хотя должна признать, что к половине книги уже примерно различала родных и друзей автора и их характеры. Один дружок острил всё по поводу и без. Был и матершинник, и любитель выпить. И да, способ необычный, но автору таки удалось каким-то способом дать почувствовать его время. И да, данное "Соло" впервые опубликовано в 1980 году, а большая часть анекдотов блуждает сейчас. Да и поведение людей по большей части осталось…

6 января 2022 г. 10:07

5 Записные книжки

Сцена в больнице. Меня везут на процедуру. На груди у меня лежит том Достоевского. Мне только что принесла его Нина Аловерт. Врач-американец спрашивает: – Что это за книга? – Достоевский. – «Идиот»? – Нет, «Подросток». – Таков обычай? – интересуется врач. – Да, – говорю, – таков обычай. Русские писатели умирают с томом Достоевского на груди. Американец спрашивает: – Не Библия? – Нет, – говорю, – именно том Достоевского.

Это одна из последних записей Довлатова в записных книжках. Писатель сильно болел в последние годы (проблемы с сердцем, цирроз печени, онкология). По этому поводу много шутил. Однако ясно, что болезни помешали некоторым его планам сбыться. В тех же записных книжках Довлатов писал, что работает над продолжением «Компромисса». К сожалению продолжения не случилось.

Дневники,…

21 декабря 2021 г. 18:12

Из когда-то прочитанного "Ремесла" Довлатова мне больше всего запомнились яркие врезки во многих главах, озаглавленные как "соло на ундервуде". И с тех пор я всё планировала добраться до их компиляции в рамках одного сборника. Это короткие зарисовки из жизни, яркие мысли, пришедшие на ум, истории об известных и не очень знакомых, наброски, позднее получившие отражение в других книгах автора. Заметки забавные и грустные, проницательные и излишне резкие, мудрые и просто дурашливые.

В аудиокниге Михаил Полицеймако озвучил "Соло на ундервуде" – заметки советского периода 1967-1978 годов, а Ефим Шифрин прочёл "Соло на IBM" – собрание американского периода с 1979-го вплоть до смерти писателя в 1990-м году.

mashainshina

21 октября 2021 г. 18:28

Не очень хорошим решением было слушать эту книгу в виде аудио. Всё-таки сложновато на слух воспринимать коротенькие (иногда по одному предложению, а то и паре слов) зарисовки.
Довлатова я для себя открыла лет 5 назад, и с тех пор раз в 1-2 года к нему возвращаюсь. Теперь вот настал черед "Записных книжек".
Для меня это не лесов, что я читала у Сергея Донатовича, но в целом неплохо: где-то можно посмеяться, где-то задуматься. Вторая половина (да, что IBM) значительно уступает первой, по моему скромному мнению.

15 июня 2020 г. 18:41

Сборник состоит из небольших зарисовок. Истории, некоторые всего в несколько предложений, случившиеся с самим Довлатовым, его коллегами, друзьями или рассказанными ими автору. Полное ощущение, что подвыпивший родственник, с которым давно не виделись, сидит на кухне за бутылочкой и вспоминает о жизни советской, коммунистической, смакуя истории бурной молодости. Здесь не только про работу и режим, в первую очередь это множество веселых случаев с подвыпившими людьми, есть даже достаточно пикантные случаи. К тому же, немало смешных или нелепых фраз, написанных другими авторами. Некоторые истории уже не так актуальны, но то, как они поданы, подмечены, восхищает и чарует. Отличное настроение обеспечено. С удовольствием прочитала книгу.

Источник