4 декабря 2012 г., 10:55

Время! Какое описано время!
Фашистская германия прошлась по Праге, наследила и в умах и в душах. Веяния коммунистического СССР, либеральные течения, желания роскошной и свободной жизни - все это бередит сознание молодежи, да и уже поживших чешских граждан.
В книге несколько линий, все они пересекаются, и все они очень разные - герои, их стремления, судьбы, пути. Главная мысль каждого из них:

Мир - не что иное, как огромная несправедливость.

В течение книги приходит понимание, что продолжаться все это не может, что развязка близка, что должен произойти взрыв всего сущего!...
Но автор, по-видимому, оставляет читателю право додумать финал всей этой кутерьмы. Тем более, что развязка случилась уже после публикации романа. Пражская весна. Все к этому и шло.

20 июня 2011 г., 19:36

Так неожиданно. И столько меланхолии.
Такой музыкальный, обволакивающий текст, в котором так уютно и тепло - хотя фон истории и трагичный (оккупация - это так страшно), но звуки бас-саксофона будто слышишь со страниц книги, представляешь себе этот оркестр - собрание изломанных судеб и надломанными мелодиями, столько отчаяния и столько нежности в этой любви к бас-саксофону, в этой тяге к музыке и к прекрасному, несмотря на рамки, границы и запреты. И не могу понять почему, не могу точно описать - но страницы этой книги проникнуты светом, солнечным светом в начале книги - закатные лучи почти ощутимы, светом софитов в её конце.
Это была недолгая книга, короткая история. Но такая близкая и родная.